Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив

Обладатель Кубка Гагарина

«Металлург» (Магнитогорск) – «Лев» (Прага, Чехия) – 0:3, 4:1, 2:3, 5:3, 2:1, 4:5 (ОТ), 7:4. Счет в серии 4–3.

Сейчас, когда результат известен, можно смело сказать: это – лучший финал за все шесть сезонов существования КХЛ. Был бы он таковым, если бы победителем был «Лев»? Вряд ли. И дело отнюдь не в хоккейных пристрастиях. Нужно смотреть правде в глаза. Кому нужна команда-чемпион, если через пару лет ее может не существовать вовсе? «Лев» оказался не только чуть слабее физически и тактически. Он не обладает той историей и величием, которыми может похвастать самый титулованный клуб Европы – магнитогорский «Металлург». Пражане со своей задачей справились.

13-14.jpg

Бились до конца, подарили всем ценителям и просто сторонним наблюдателям супер-хоккей. Но их победа выглядела бы мало что сенсационной, парадоксальной, нелогичной, оставляющей горькое послевкусие. Впрочем, история не терпит сослагательных наклонений. Все случилось так, как должно было случиться. И Магнитогорск увидел большой хоккейный праздник. Карнавал эмоций, составленный из фейерверка гордости, радости и скупой слезы счастья.

13-14gagarin.jpg

Мы это сделали, все вместе. Единой торсидой, ни на секунду не умолкавшей в седьмом матче. Всем великим городом, давно и прочно ставшим для всей огромной России оплотом мужества и образцом крепкого тыла. Всем Магнитогорском, что отчаянно болел у телевизоров, моля Бога об одном, о победе. Всей Магниткой, разорвавшей ночную тишину 30 апреля ревом автомобильных гудков и распевным «Металлург» – чемпион!» Магнитогорск снова сражался за Родину. Ведь впервые финал оказался не просто битвой за Кубок Гагарина. Обыграть чехов во все времена было делом чести. Не посрамить российский триколор. Достойно ответить на выходки чешских фанатов, кидающихся мусором и свистящим во время исполнения российского гимна. Воздать по заслугам игрокам-провокаторам и хоккеистам-симулянтам. Все это возможно только через «не могу», наплевав на травмы и усталость, вопреки травле в прессе и закрытым для прилета аэропортам. Плевать! Мы – сильнее. Мы – можем, умеем и будем играть в хоккей. И на льду доказывать: «Металлург» достоин звания лучшей команды КХЛ. И это невозможно без самозабвенной и искренней поддержки шестого полевого.

Такой, о которой в Магнитогорске, казалось, успели позабыть. Но вовремя вспомнили, звуковым штормом снеся «Лев». Растоптав, оставив недоуменно потирать свежеоформленные усы. Так самоотверженно на Арене «Металлург» не болели давно. И эта поддержка помогла Команде. Которая в седьмом матче забыла об обидном поражении в шестой игре. Которая твердо решила сломать традицию побеждать на гостевом льду. Которая вышла, перетерпела и загнала в угол напыщенный и величественный «Лев». В тот вечер «Металлург» стал единым стальным молотом, который крушит все на своем пути, и который невозможно остановить.

13-14(2).jpg

Одиннадцать шайб в главном матче сезона! Соперники вышли на седьмую игру как на последний бой. И сражение удалось! Но победу в нем мы заслужили больше. Потому что все вместе шли к ней долгих семь лет. Потому что мужики бились честно, выжимая из себя все до последней капли.

Мозякин доказал всем: он лучший игрок КХЛ. Доедет везде, обогнав всех в этой лиге точно. MVP плей-офф и лучший бомбардир сезона с рекордным показателем в 106 очков. Кошечкин в очередной раз выиграл вратарское противостояние. Зарипов с Коваржем обновили личные достижения. А та дюжина воспитанников магнитогорской школы, в какой-то момент дружно игравшая в основе, ярко продемонстрировала правильность вектора, по которому движется «Металлург» – обладатель Кубка Гагарина 2014 года.

Цитата серии

Геннадий Величкин, вице-президент ХК «Металлург»:

(Во время экстренной пресс-конференции, посвященной отказу принять самолет с «Металлургом» аэропортом Праги)
– Я считаю, что это все неспроста. «Лев» всего два года играет в КХЛ. Начинать с этого, конечно, некрасиво. И сегодня я уверен, что мы однозначно станем чемпионами КХЛ. Однозначно. После этого происшествия.

Майк Кинэн, главный тренер «Металлурга»:

(На следующий день после чемпионства)

– Я еще этого не говорил ребятам. Но сейчас наша задача – повторить успех. Сделать это будет невероятно сложно, но вдохновляет то, что «Металлург» – очень молодая команда, многие игроки которой уже добились многого, а в грядущем сезоне им предстоит стать еще лучше.

Цифра серии

27 килограммов – масса Кубка Гагарина, который 30 апреля 2014 года по очереди поднимали игроки и сотрудники «Металлурга». Кубок Гагарина вмещает 12 литров шампанского.

13-14gagarin2.jpg

Партнёры клуба