Знакомьтесь: «Металлург»

В этом сезоне, как известно, хоккеисты «Металлурга» впервые участвуют в первенстве страны.

Первые встречи принесли успех: в четырех играх на своем поле «Металлург» приобрел восемь очков. Но на выезде из двенадцати возможных очков хоккеисты комбината набрали только одно.

Мы встретились со старшим тренером «Металлурга» почти сразу же после возвращения команды из поездки.

 Отчего же проиграли?

Объяснения его показались не очень четкими для меня, человека, мало осведомленного в премудростях хоккея, получалось, что «на чужбине» судьи проявили необъективность.

В действительности же, как потом выяснилось, все оказалось гораздо сложней.

По сути дела, «Металлург» в теперешнем составе – совершенно новая команда, у нее сейчас нет ни лавровых венков, ни опыта. Но зато есть немалое преимущество перед другими хоккейными дружинами в классе «Б»  возраст. В среднем, спортсменам из нашего «Металлурга» чуть более двадцати лет. Что ожидает эту молодежную команду в будущем? Чем озабочен ее тренер, выпускник ленинградского института физкультуры, имени Лесгафта?

Георгий Леонидович Мордухович вздыхает: забот полон рот.

Команду он комплектовал в мае: никого из игроков по этой причине не видел на льду. Получал, как говорится, кота в мешке, не зная деловых качеств всех кандидатов в команду. Лишь на сборах в Уфе немного пригляделся к каждому, произвел отбор.

Старший тренер был поставлен перед необходимостью примириться с таким положением.

 На что же можно надеяться в нынешнем сезоне?

 Закрепиться в классе «Б».

 И только?

  На большее рассчитывать не приходится, но бороться будем настойчиво. «Выйти в люди» сейчас, когда хоккей в нашей стране развивается высокими темпами, нелегко: надо преодолеть много барьеров на пути к финалу первенства. В третьей зоне «Металлург» встречается с девятью командами. Среди них новички только магнитогорцы, остальные в первенстве страны выступают не менее десяти сезонов. В первом круге «Металлургу» осталось сыграть с тремя командами  «Трудом» (Миасс), «Шахтером» из Коркино и со свердловским «Шофером». Две встречи у себя, одну в Свердловске. Затем игры второго, третьего и четвертого кругов – и будет ясен исход поединков команд на ледяном поле.

 Нам только бы продержаться, – повторяет Мордухович, – ко второму сезону выступим более зрело.

Это не подлежит сомнению. По крайней мере, теперь Георгию Леонидовичу отчетливо видны недостатки и достоинства любого в команде.

 Более или менее я спокоен за вратаря Валерия Постникова, – говорит Георгий Леонидович, – хотя ему не мешает быть более собранным. Валерию, между прочим, в этом сезоне туго приходится. Нередко остается один на один с нападающими соперников. И это оттого, что нет крепкой линии защиты. Наши защитники Анатолий Разумняк и Валерий Гребенник, например, сильные ребята. Но пользоваться силой в игре еще не умеют. И технически вдобавок к этому мало подкованы. Теряют шайбу.

Хоккей, стремительная игра. Доли секунды в борьбе за шайбу решают, какая из сражающихся сторон перехватит инициативу. Поэтому необходимы очень точная координация движений, глазомер. В этом смысле кое-кому в нашей команде можно сделать упрек.

Оставляют желать лучшего завершающие броски. Возможностей забить гол создавалось в минувших играх много – их не удавалось реализовать. Не все пятерки равноценны, приходится голову ломать во время замен: трудно распределять нагрузку на игроков. Две пятерки ничего, а третья слабая.

Пока мы беседовали с тренером, команда собиралась на тренировку. Одевала хоккейные доспехи и выходила на лед. Заторопился и Мордухович. Минуты тренировок – золотые: когда еще можно заниматься шлифовкой техники игры и бега на коньках! Все элементы игровой техники и техники бега  атака ворот, борьба за шайбу, повороты, установки на скорости – отрабатываются здесь, в спокойной обстановке, нарушаемой лишь замечаниями тренера.

Один круг, второй; поворот на той же скорости, бег в положении спиной. Тренер подает команду: «прижимай соперника к борту» – отрабатывается силовой прием.

Старший тренер дал беспристрастную оценку команде. Хоккей сочетает в себе фигурное и скоростное катание на коньках. Этот сплав и создает неповторимую прелесть игры. Отсутствие того или иного компонента сразу же даст о себе знать. И понятно настроение тренера. Удел его всегда быть недовольным. Повысится мастерство хоккеистов «Металлурга» – возрастет и спрос с них.

Недовольство Мордуховича в главной степени распространяется не на ребят (они молоды и при желании всего добьются), наставника хоккейной команды металлургического комбината беспокоит ...лед, спортивная база. 

Стадион «Малютка» – пока единственное место тренировок. Этот стадион – манна с неба. Он построен самодеятельно и недостаточно квалифицированно. Но даже в таком своем качестве «Малютка» спасает хоккеистов «Металлурга», дает возможность расти в мастерстве и технике. Зимой. А как быть в другие месяцы года? Ведь хоккеисту требуется для самоусовершенствования заниматься на льду круглогодично.

Необходим крытый каток, искусственный лед. Круглогодичные тренировки на льду – важный фактор, но это вовсе не значит, что без такой возможности хоккейная команда «Металлург» будет топтаться на месте.

Нет! И старший тренер Мордухович, и те из спортивных работников, кто хорошо знает команду, уверены – коллектив перспективный, работоспособный. А основа всякого успеха в спорте ли, на другом ли поприще – это прежде всего труд.

И сейчас члены команды и ее тренер учатся на вчерашних ошибках, чтобы не повторять их завтра.

В. ПЕТРЕНКО

газета "Магнитогорский Металл"

Партнёры клуба