Основа будущего

Хоккейная команда «Металлург» уже два сезона играет в классе «Б». Начало у нее было неплохим: заняла шестое место среди восьми хоккейных дружин, а нынешняя зима оказалась менее счастливой для наших спортсменов – в таблице розыгрыша они заняли предпоследнюю ступеньку. 
 
Но можно ли, исходя из этого, делать вывод, что команда остановилась в своем развитии и нуждается в реорганизации? 
 
Разговор со старшим тренером «Металлурга» В. Постниковым объяснил обстановку, создавшуюся в команде. 
 
– Многие игроки из прежнего состава покинули команду – пришлось заново ее формировать. Почти половина хоккеистов не имела достаточного игрового опыта. Судите сами: если в этом году наши ребята провели на льду 374 часа, то в предыдущем мало кто из них насчитал бы и 40 часов игры в хоккей. Я считаю большим достижением, что с такими силами мы сохранили возможность продолжать поединки в классе «Б». 
 
– Вы говорите о новом пополнении. Кто же эти люди? 

– Это десятиклассник С. Шишов, студент индустриального техникума В. Савинов, учащийся технического училища № 41 А. Осипов, учащийся технического училища № 39 М. Кадетов, работник железнодорожного транспорта комбината Е. Овсянников и другие ребята. Все они из группы подготовки хоккеистов.
С их приходом команда помолодела почти на пять лет. Средний возраст коллектива – 18 лет. Это, как вы сами понимаете, многообещающий возраст. Удалось бы только сохранить команду до следующего хоккейного сезона в теперешнем ее составе.

– Как же удалось еще «зеленой» команде выстоять в сражениях с серьезными противниками?
 
– Основная тяжесть легла на плечи ветеранов. Их немного – тех, кто остался в команде с прошлого сезона: Халим Мингалеев, Геннадий и Анатолий Разумняки, Юрий Иванов и Алексей Давыдов. Но эти игроки были в команде тем боевым ядром, вокруг которого формировалась молодежь. Создался очень спаянный, дружный отряд. И если не мастерством, то волей к победе, темпераментом, наши ребята превосходили противника. Трудно было. Возникали моменты физических перегрузок, например, в играх с сильнейшей командой зоны «Кедр», с которой на своем поле мы оба раза сыграли вничью, но желание выиграть было у ребят таким сильным, что и после встреч не оставляли они тренировок, улучали всякую свободную минуту, чтобы поучиться технике игры. И именно этим накалом, стремлением к спортивному совершенствованию объясняется тот факт, что впервые – со дня существования хоккея в Магнитогорске – команде комбината удалось одержать победу над молодежной командой «Трактор», занимающей призовые места в высшей лиге. Зрители, переполнившие стадион в Магнитогорске, ахнули, когда это произошло. Команда «Металлург» растет буквально не по дням, а по часам. В первом круге, играя дома с шестью командами, мы набрали 12 очков. Это были преимущественно команды, так сказать, средней руки.

А во втором круге принимали три лидирующие в турнире команды, и, несмотря на это, встречи с ними принесли нам 15 очков. Я не хочу быть категоричным в суждениях, но повторю уже высказанную в начале нашего разговора мысль – это мое убеждение: у команды в теперешнем ее качестве хорошее будущее. Есть главная к этому предпосылка: в команде подобрались люди, которые серьезно относятся к спорту. 
У них есть цель – в совершенстве овладеть искусством игры в хоккей.

–  В игре проявляются способности спортсменов. Должно быть, кто-то из хоккеистов в турнире вас особенно порадовал? 

– Можно оценивать спортсмена по его результативности. В этом смысле лучший снайпер команды – Г. Разумняк: на его счету 23 шайбы. В. Погорельский 22 раза поразил цель. На третьем месте по числу метко посланных в ворота соперников шайб X. Мингалеев. Надежно стояли в защите Ф. Хазигалеев и А. Разумняк. Большие надежды подает шестнадцатилетний А. Осипов – очень способный вратарь.

 На что в первую очередь хотите обратить внимание при подготовке спортсменов к новым ледовым сражениям? 

– Физическая подготовка – слабое место. Ребята не выдерживали больших нагрузок: им надо набрать силу. Мы создали систему, позволяющую учитывать коэффициент полезного действия каждого члена команды. Во время игр свободные хоккеисты фиксируют все пассы, отмечают, кто из их товарищей послал шайбу не по адресу. При разборе игр все это обсуждается. С того момента, как начала действовать эта система, резко повысилась культура пасса. Отрабатываем броски, технику владения клюшкой- словом, сейчас мы закладываем основу будущего команды. Каким оно будет – покажут тренировки.

В. ПЕТРЕНКО
газета "Магнитогорский Металл"

Партнёры клуба