Форвард В. Погорельский

Магнитогорским любителям хоккея хорошо известно имя игрока «Металлурга» Владимира Погорельского. Этот сезон для девятнадцатилетнего нападающего, комсорга команды особенно удачен.
Он выступал во всех матчах «Металлурга» на первенство области и сейчас возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата (на его счету 33 забитых шайбы). 

В семье Погорельских спорт любили. Отец  рабочий обжимного цеха № 2  занимался в свое время футболом, старший сын, Николай, хорошо бегал на коньках. Спортивная биография Владимира началась так же, как и у всех мальчишек. Володя рос подвижным, гонял во дворе футбол. Родители помогали сыну: покупали мячи, а позднее и форму. 

Во дворе организовалась команда: летом ребята играли в футбол, зимой  в хоккей. Выступали в детских первенствах и всегда занимали призовые места! Лет в десять Володя занялся хоккеем серьезно. 

 Вообще-то, все началось с гимнастики,  вспоминает Володя.  Это был первый шаг в спорт. Нравился мне и футбол. Но туда не взяли из-за маленького роста. Своим же первым боевым крещением в хоккее считаю финал областного первенства «Юность», которое проводил обком комсомола. Это было в 1969 году. Там я впервые получил приз лучшего нападающего. С 1971 года я выступаю во «взрослом» составе «Металлурга». 

 Он попал ко мне «в руки» два года назад. Клюшкой владел неважно, коньковая подготовка была не на самом высоком уровне. Но у него было основное и очень хорошее качество: умение и желание работать над тем, что не получается, и до тех пор, пока не получится с блеском,  так отзывается о В. Погорельском его тренер Валерий Викторович Постников. 

Серьезное занятие спортом, как и любое другое дело, требует много времени и сил. Как реагировали на это в школе и дома? Не было ли конфликтов с учителями и родителями? 

Мама Володи Мария Григорьевна:
 Когда, я поняла, что хоккей для Вовки  серьезно, предупредила: не будет двоек  будет тебе хоккей. А он заявил, что не будет и троек. Так оно и вышло. Володя хорошо закончил 8 классов, а в техникуме учился так, что всего четверти балла не хватило до «красного диплома». 

 Никто не был против моих занятий спортом. Я успевал учиться. Правда, на этот раз у меня не получилось. Поступил в горнометаллургический институт на заочное отделение, но не справился в срок с контрольными. Иногда говорят, времени не хватает, но я знаю: у меня просто упорства не хватило. На следующий год начну все с начала. 

«Трус не играет в хоккей»  это игра смелых, мужественных. Она требует работы не только ног, но и головы. Современный хоккей  сложный, комбинационный, «умный». Чем же он привлекает Владимира?

 Мне нравится быстрая смена событий в хоккее. И еще то, что сразу виден результат. Отыграл 23 минуты и видишь, что успел. А успеть за это время можно много! 

А что самое трудное в его спорте? 

 Все трудно. Только что-то интересно делать, что-то нет. Но, конечно, самое трудное  ответственность, которая лежит на тебе, когда выходишь на лед. Сначала это было легко  спросу меньше. А сейчас чувствуешь: ждут от тебя, что забьешь, что догонишь или, наоборот, успеешь убежать...

Тренер: 

 Он постоянно нацелен на ворота. Заводила в атаках. У Погорельского широкий кругозор. И в хоккее  любит настоящую, умную игру, любит искать интересные решения, всегда на поле думает. Умеет завершать атаку  это очень ценно для команды. Он вроде и лидер, но все-таки повести команду до конца не может: не хватает моральных, волевых качеств. Конечно, человек не в состоянии быть всегда, как натянутая струна. Но в этом сезоне Погорельский играет стабильно. Мое пожелание ему, как тренера, не зазнаваться, работать так, как он до сих пор работал. Тогда только выйдет из него настоящий мастер, настоящий человек. 

...Его трудно увидеть незанятым, скучающим. Да и когда скучать! Вот и сегодня: с утра  зарядка на льду, вечером – трехчасовая тренировка (вчера вместо нее была игра в хоккей с мячом на первенство комбината, и В. Погорельский выступал за свою команду, команду заводоуправления), а завтра  в дорогу: предстоит матч на выезде...

Т. СТАРИЦКАЯ
газета "Магнитогорский Металл" 

Партнёры клуба