Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак

Оправдали надежды

Закончился хоккейный сезон, в котором «Металлург» впервые играл в классе «А» Чемпионата страны. Надо сказать, что в целом это был интересный сезон. И хотя наши хоккеисты заставили немало поволноваться болельщиков (порой некоторые даже думали, что команде не удержаться в классе «А»), любители хоккея благодарны спортсменам прежде всего за настоящую и хорошую игру, которую они нередко показывали на поле. 

Не очень удачно у наших ребят складывались дела поначалу. Надо сказать, что из-за отсутствия искусственного льда в городе новички класса «А» находились в самом невыгодном положении по отношению ко всем своим соперникам. Тренировки и первые домашние матчи со «Спутником» (Нижний Тагил) и «Лучом» (Свердловск) они провели в челябинском Дворце спорта. 

К тому же в Магнитогорске в ноябре из-за оттепели игры были тоже все время под срывом, второй матч с челябинским «Металлургом» пришлось даже отложить на конец сезона. Надо учесть еще и то, что к началу игр первенства страны в команде произошли существенные изменения. Часть игроков выбыла, на смену им пришли новые хоккеисты. Тренеру В. В. Постникову пришлось нелегко, ведь чтобы игра «пошла», нужно было создать коллектив, создать такой настрой, чтобы и ребята поверили в себя, в то, что могут играть с командами более высокого уровня, чем приходилось до этого. 

Так как игрового опыта у наших хоккеистов не хватало и он мог прийти только в результате встреч с соперниками и проверок себя в этих матчах, именно психологическая подготовка играла большую роль. Это прекрасно понимал тренер и потому сделал ставку прежде всего на сплочение коллектива, на создание твердой игровой дисциплины. К сожалению, не все сумели выполнить установки тренера, и с некоторыми игроками (Надыршиным, Осиповым) пришлось расстаться после первого же круга. Семь очков имели в своем активе наши игроки после встреч первого круга и занимали последнее место в турнирной таблице. Согласитесь, с таким результатом не просто начинать матчи второго круга.

Но, к чести хоккеистов «Металлурга», отчаянию они не поддались и надежду удержаться в классе «А» не теряли. И к тому были свои основания. Игры первого круга принесли немало проигрышей, но были и матчи, которые заставляли верить в то, что команда может играть, что называется, на равных со своими новыми соперниками. В этом отношении показательна игра с челябинским «Металлургом», который до этого сезона играл в высшей лиге. Наши ребята хотя и уступили им в счете, но лишь на ОДНУ шайбу.

Прекрасным уроком для магнитогорских хоккеистов была игра со «Спутником» (Альметьевск) – сильной, техничной командой, выигравшей у «Металлурга» со счетом 8:2 и 5:3 и показавшей отличный класс. Зато следующие встречи с уфимским «Авангардом» металлурги провели, можно сказать, успешно, взяв три очка у соперника (3:3 и 6:1). 

Второй круг наши хоккеисты начали па подъеме. Первую же игру на выезде с челябинским «Металлургом» они завершили с редким для хоккея счетом 1:1. В этом круге обрела себя молодежь, ребята заиграли смело, уверенно. Хорошую игру показывали И. Князев, П. Моисеев, Г. Харченко, В. Сухов, вратарь О. Калашников, не отставал от молодежи и ветеран команды Г. Разумняк. Нашим ребятам чаще удавалась комбинационная игра, помогали, конечно, задор, огромное желание выиграть.

Особенно хочется отметить молодого вратаря команды Олега Калашникова, которому пришлось заменить перешедшего в саратовский «Кристалл» Ю. Юзькова. Он очень часто спасал команду в критических ситуациях, действовал самоотверженно и потому по праву разделял успех многих матчей. 

Во втором круге команда набрала 21 очко и по результатам этих матчей заняла шестое место из одиннадцати. А вот окончательный итог: 28 очков и 10-е место в турнирной таблице. 

Статистика всех игр такова: 126 шайб забросили металлурги в ворота соперников, 189 пропустили в свои, Лучшим бомбардиром сезона признан Виктор Сухов, на счету которого 34 шайбы. Основная задача, которую ставили тренеры и команда, удержаться в классе «А», выполнена. Конечно, далось это нелегко, но у команды все впереди, ей много еще надо над чем работать, чему учиться. В связи с этим и любителей хоккея, и игроков серьезно заботит, будет ли к следующему сезону искусственный лед в нашем городе? Потому что от этого зависит судьба нашей команды в следующем сезоне, на который намечаются уже более сложные задачи. Искусственный лед решит и множество других проблем, в частности, к занятию зимними видами спорта будут привлечены сотни подростков, здесь смогут проводить занятия ребята из детских спортивных школ. 

Хочется, чтобы решение этого вопроса приняло конкретный характер и чтобы не были сторонними наблюдателям и в этом деле коллективы не только комбината, но и других предприятий и организаций города. Ведь наш «Металлург» в конечном счете представляет весь магнитогорский хоккей.

газета "Магнитогорский Металл"

Партнёры клуба