Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив

На подступах к победе

В прошедший четверг вернулись из Прокопьевска, где принимали участие в турнире второй лиги класса «А» при спорткомитете СССР, хоккеисты команды «Металлург». В пятницу в конференц-зале парткома комбината состоялась встреча спортсменов с секретарем парткома В. С. Федосеевым, заместителем председателя профкома В. 3. Близнюком и секретарем комитета ВЛКСМ Г. И. Величкиным.

 Вместе с нами в турнире участвовали восемь хоккейных команд,  рассказал старший тренер «Металлурга» В. В. Постников. – Наиболее опасными соперниками мы считали для себя хозяев турнира команду «Шахтер» из Прокопьевска, которая известна в спортивном мире своими давними традициями и волей к победе, Воронежскую команду «Буран» и хоккеистов из Новосибирска, которых тренирует олимпийский чемпион А. П. Рагулин. 

Конечно же, главная наша цель была – провести большую работу со спортсменами и непременно выиграть. При этом были и тактические задачи, такая, как воспитание воли наших, хоккеистов через создание подчас искусственных трудностей. Но в этот раз у нас оказалось достаточно трудностей естественных. Прежде всего  несколько травм подряд. Уже в самом начале турнира из-за травм практически вышли из игры капитан команды Сухов, защитники Андросенко и Шпигалов. Нам пришлось во всех матчах в полную силу использовать все резервы команды, в том числе и молодых спортсменов, которых мы вовсе не собирались загружать так плотно. Ну, и поскольку все игры мы вели «не числом, а уменьем», перед двумя последними матчами ребята выдохлись, мы решили, посоветовавшись, эти последние матчи играть не на выигрыш, а на грамотность, тактическую и техническую. И сразу проиграли команде «Ермак» из Ангарска со счетом 2:7. 

Всего же из семи встреч мы выиграли пять и проиграли две. Заняли в турнире второе место, отстав от победителя  команды «Шахтер» из Прокопьевска  только на одно очко. Если учесть, что незадолго перед турниром в Прокопьевске наши спортсмены попробовали свои силы в состязании с хоккеистами первой лиги  турнир проходил в Рудном  и из пяти игр две выиграли, то можно считать нынешнюю спортивную осень удачной для «Металлурга».

Восьмого октября мы стартуем в чемпионате страны. Все игры чемпионата пройдут на выезде. Третьего октября мы уже выезжаем в Рудный, оттуда в Темиртау, Уфу и т. д. Переезды  всегда большая нагрузка. Если учесть, что нашим хоккеистам придется еще и играть с сильными соперниками, а отдых между двумя соревнованиями только неделя, можно представить, каким будет общее напряжение наших спортсменов. Но мы верим в свою спортивную удачу, в наших ребят и думаем, что отыграем в чемпионате достойно.

 Я считаю, что в принципе мы подошли к чемпионату в хорошей форме,  сказал на встрече капитан команды В. Сухов.  Команда очень молодая по возрасту. Уверенно играют ветераны, очень хорошая молодежь подросла. От имени команды заверяю, что позиций своих мы не сдадим и будем до конца драться за победу. И еще мы будем бережны с нашими молодыми хоккеистами. Это очень важно для общего дела.

Выступившие на встрече защитники команды «Металлург» В. Пендюрин и Ю.Шпигало заверили, что спортсмены команды приложат все усилия, чтобы хорошо выступить на чемпионате страны.

 Главное, что показала наша команда на турнире,  закончил отчет о поездке в Прокопьевск В. В.Постников,  это особый уральский характер. Организаторы соревнования отметили высокую культуру, организованность хоккеистов «Металлурга», корректность в игре, отличное поведение повсюду, где бы наши спортсмены ни находились. На прощание заместитель председателя горисполкома Прокопьевска вручил нашей команде огромный торт  это был такой необычный приз зрительских симпатий. Много теплых слов о мастерстве наших игроков оказал олимпийский чемпион А. П. Рагулин, бывший тренер московской команды «Спартак» Н. И. Карпов. И мы рады, что воспитательная работа среди наших хоккеистов получила столь высокую оценку. Постараемся ее оправдать.

В заключение встречи к спортсменам обратились секретарь парткома комбината В. С. Федосеев, заместитель председателя профкома В. 3. Близнюк и секретарь комитета ВЛКСМ Г. И. Величкин.

 Слушал я вас и думал: у нас рабочий город, вовсе не хоккейный центр,  сказал В. С. Федосеев.  Но когда встречаешься с коллективами цехов, почти всегда возникает разговор о хоккейной команде комбината. И это приятно: значит в городе вас полюбили. 

 Мы понимаем, что спортсменам предстоят трудные бои на чемпионате СССР. Уверены, что физические нагрузки вы выдержите. Желаем вам выдержать и психологическую борьбу,  добавил В. 3. Близнюк. – Вы  форпост комбината на спортивной арене. Мы желаем вам дружбы, хорошего морально-психолoгического климата в коллективе – это залог успеха.

 Помните, что команда «Металлург» невольно является воспитателем молодежи,  в конце беседы сказал Г. И. Величкин.  Присутствуя на ваших матчах, ваши искренние болельщики  мальчишки учатся у вас не только любви к спорту, но и общению друг с другом и с окружающими, учатся культуре.

Итак, сегодня хоккеисты «Металлурга» уже на подступах к чемпионату страны. Желаем им славных побед. 

Беседу записала
В. МИНУЛЛИНА

Партнёры клуба