Перед главными сражениями

Зима для болельщиков  это хоккей. Действительно, ледовые баталии в других городах идут вовсю. И только болельщики «Металлурга» пока лишь понаслышке знают о выступлениях своих кумиров, занявших в прошлом году четвертое место в чемпионате страны в своей зоне класса «А». 

...И вот первая встреча команды с болельщиками в новом сезоне. Она состоялась во Дворце культуры имени Ленинского комсомола. Команду не видели мы восемь месяцев, то есть с середины марта, когда в последней игре «Металлург» принимал у себя одноклубников из Челябинска.

Не привыкли болельщики видеть этих парней без шлемов и хоккейных доспехов. Да и сами хоккеисты здесь, на сцене, чувствовали себя менее уверенно, чем на ледовой площадке. Не было видно среди них Ю. Камбулина, Е. Чиняева, В. Афонина и вратаря О. Калашникова, призванных в ряды Советской Армии.

Появились новички: вратарь А . Труханов, стажировавшийся в Челябинске, и защитник В. Гришанов, выступавший в прошлом за челябинский «Сельхозвузовец». Но в основном мы увидели знакомые лица: ветерана магнитогорского хоккея Г. Разумняка и его партнеров по тройке И. Андросова и В. Колнакова, капитана команды и самого результативного нападающего В. Сухова и его товарищей по тройке П. Моисеева и Ю. Шпигало; а также Р. Мурдускина, К. Исакова и Г. Харченко. 

Плодотворно поработали наши хоккеисты перед началом сезона. В предсезонном турнире, проходившем в Прокопьевске, они в компании серьезных соперников заняли второе место. Казалось, старт чемпионата пройдет для «Металлурга» на такой же высокой ноте. Но вышло иначе. Каждая команда настраивалась на игру с нашими хоккеистами особо: перед ними четвертая команда зоны. Как ушат холодной воды восприняты были нашими хоккеистами первые два поражения от «Металлиста» из Петропавловска (1:2 и 3:6), занявшего прошлой зимой восьмое место в зоне. Неплохо металлурги провели первую игру со «Строителем» (Темиртау), вторым призером другой зоны прошлого года, и победили З:2. Во второй встрече «Строитель» выглядел смелее, и наши хоккеисты уступили со счетом 3:7.

На льду Дворца спорта города Рудного «Металлург» провел с одноклубниками – челябинцами и командой «Южный Урал » (Орск) игры, которые считаются «домашними». В равной острой борьбе удалось две встречи из четырех выиграть. Удача сопутствовала «Металлургу» и в играх с уфимским «Авангардом». А вот поездки в Нижний Тагил и Свердловск не принесли радости. 

«Металлург » встречался с прошлогодними победителями зонального розыгрыша «Спутником» и «Лучом». С разницей в три шайбы были проиграны первые матчи с этими командами. В повторных играх «Металлург» оказал серьезное сопротивление соперникам, хотя и уступил «Спутнику» со счетом 1:3 и свел вничью игру с «Лучом» (2:2). Кстати, в игре с прошлогодним победителем зоны «Лучом» «Металлург» первым добился успеха и почти до конца игры вел в счете. Но в конце хозяева сквитали шайбы и вышли вперед. И все же наши ребята проявили характер и за две секунды до окончания матча сравняли счет.

В целом, по словам старшего тренера В. В. Постникова, «Металлург» нынче играет неплохо, хотя и отстает от прошлогоднего графика на 3 очка. Это объяснимо: команда выступает в зоне, где появились новые для нее коллективы. Как, например, тюменский «Рубин», выступавший в первой лиге, «Авангард» (Омск), «Мотор» (Барнаул). Свой отпечаток на игры наложило и длительное отсутствие наших хоккеистов дома, половина игр первого круга проведена на ледовых полях других городов.

 Теперь будет легче,  заявил на встрече с любителями хоккея защитник Ю. Mopeв.  Четыре игры мы проведем дома и настроены порадовать болельщиков.

Перед играми дома, которые состоятся в ноябре со «Спутником» (Альметьевск), у «Металлурга» после 14 встреч в активе 11 очков (5 побед, одна ничья, 8 поражений), разница забитых и пропущенных шайб составляет 40:51.

На встрече хоккеистам было задано немало вопросов, и на все почитатели получили ответы. Но думается, что главный ответ все же дадут игры «Металлурга» в этом сезоне.

Ю. ДЫКИН
газета "Магнитогорский Металл"

Партнёры клуба