—

С чем уходят на каникулы хоккеисты "Металлурга"

Завершился первый круг зонального розыгрыша класса «А» чемпионата страны по хоккею. С какими же результатами подошла наша команда к финишу первой половины своих игр? Мы попросили нашего комментатора Ю. Дыкина проанализировать положение «Металлурга»

Играми с барнаульским «Мотором» «Металлург» 19 и 20 декабря закончил первую половину зонального розыгрыша чемпионата страны по хоккею. Какими же были эти завершающие поединки? Соперники раньше не встречались. Металлургам было известно лишь о последнем поражении своих гостей в Уфе и более чем скромном выступлении «Мотора» в нынешнем розыгрыше.

Думается, наши ребята недооценили соперника и чуть не поплатились за это. Гости с первых минут предложили такой высокий темп, так грамотно и, что важно, точно передавали шайбу партнерам, что наши ребята опешили. Уже на седьмой минуте, играя втроем против четверых металлургов, барнаульцы добиваются первого успеха. С трудом через девять минут хозяева отыгрываются и выходят вперед. Однако в дальнейшем игру диктовали гости. Как ни старались хозяева, в этот вечер им была уготована роль догоняющих в счете. Счет в игре рос так: 0:1, 1:1, 2:1, 2:2, 2:3, 3:3, 3:4, 4:4, 4:5, 5:5.

Последнюю, пятую, шайбу забросил П. Мо­исеев, когда оставалось 6 минут 40 секунд до конца игры. В хоккее это немало. Оставшееся время было напряженным, но команды не забили больше шайб и ушли с поля, прибавив в свой актив по очку.

А вот 20 декабря «Металлург» вышел мобилизованным, и все тройки провели игру с высокой ответственностью. И сразу стало видно, что класс хозяев повыше, чем у гостей. А когда каждая тройка имела на своем счету по заброшенной шайбе, тренеры в конце второго периода выпустили на поле и молодежь. И эти ребята, что называется, не ударили в грязь лицом: И. Андросов и И. Сафонов забросили по шайбе в ворота соперников. В итоге счет 7:2, победил «Металлург».

Теперь обратимся к турнирной таблице центральной зоны. Команды провели по 26 игр, кроме омичей и наших гостей из Барнаула, у которых пока по 24 игры. Между собой они встретятся позже. «Металлург» с 27 очками занял на промежуточном финише 9-е место. Это шаг назад в сравнении с тем же периодом прошлого года. Команда это чувствует, отреагировали и болельщики, число которых явно уменьшилось на играх. Бросается в глаза низкий показатель заброшенных шайб. Ведь только у команд Барнаула и Уфы заброшено меньше.

Игры «Металлурга» дома подтвердили неприятные предположения. Не идет шайба в ворота у В. Сухова, Г. Разумняка, Г. Харченко, В. Колпакова при большом количестве возможностей в каждой игре. Не помогают во взятии ворот нападающим защитники. Правда, защитники в большинстве игр исправно выполняют свою прямую функцию защищать (не зря по этому показателю они вместе с нашим вратарем А. Трухановым уступили только тройке лидеров). Но современный хоккей требует от них не только разрушать, но и созидать, то есть помогать успешно завершать коллективные усилия. Домашние игры положительно повлияли на основную копилку «Металлурга». В восьми играх набрано 15 очков, заброшено 36 шайб, пропущено 18. Наиболее удачно их провели В. Исаков (забросил 9 шайб), П. Моисеев (7 шайб), защитник В. Андросенко.

В течение более чем трехнедельного отдыха (до 14 января) руководству команды и игрокам есть о чем подумать. Во второй половине чемпионата надо резко улучшить игру, если думать о более высоком месте в турнирной таблице. Пока мы видели соперников из нижней ее части. С ними игры складывались трудно. А впереди игры с лидерами. Стоит держать в уме и финиш розыгрыша. Если март не даст играть на открытой площадке, придется домашние игры с командами Н. Тагила, Свердловска и Уфы переносить под крышу в Рудный, где очков можно и не досчитаться. Словом, уходя на зимние каникулы, «Металлург» должен не забывать о «домашнем задании».