Выдержать характер

В самом разгаре вторая половина зонального розыгрыша 2-й лиги по хоккею. «Металлург» уже провел 16 матчей из 26. Каково же положение нашей команды в турнире на пути к финишу? Удалось ли выполнить поставленные тренерами задачи и оправдать надежды болельщиков? Положение «Металлурга» на данном этапе по просьбе редакции анализирует наш комментатор Ю. ДЫКИН.

Исходная позиция, которую занимала наша команда к завершению первой половины игр сезона, нас, болельщиков не радовала  девятое место из четырнадцати в турнирной таблице. Вселяло надежду лишь одно: от соседей сверху по той же таблице металлургов отделяло не более двух-трех очков.

А впереди предстоял отдых, накопление сил, тренировки, психологическая разрядка..

Что же удалось сделать команде за этот трехнедельный перерыв между двумя кругами розыгрыша?

Проведенные «Металлургом» игры показали, что время зря не было потрачено. Руководство команды и хоккеисты использовали его с максимальной нагрузкой. Потому были удачно проведены первые игры: успех этот весом еще и потому, что проходили эти матчи на выезде. Начало было положено во встрече с одноклубниками из Челябинска, которые занимали после первого круга четвертую строчку в таблице. Наши хоккеисты приятно удивили своих болельщиков, выиграв здесь обе игры (3:2 и 7:2).

Надо сказать, что хорошее начало добавило ребятам уверенности. И результаты не замедлили сказаться. Из шестнадцати проведенных встреч в десяти магнитогорцы сумели добиться победы, три свели вничью и трижды уходили с поля побежденными, уступив в одной игре «Авангарду» из Омска и проиграв матчи тюменскому «Рубину». На сегодняшний день соотношение забитых и пропущенных шайб, такое: 81-45. Все это говорит в пользу наших хоккеистов, тем более что половина из всех игр прошли на выезде. Причем на выезде взяли более половины возможных, а дома – 14 очков. То есть выступили практически без сбоя, точно выполнив поставленную руководством команды задачу. Четыре последние игры «Металлург» провел дома.

Что же показали эти матчи? Омский «Авангард» приехал к нам в качестве лидера зоны. Соперники уже встречались на сибирской земле. Там команда «Металлурга» одну игру проиграла, а одну свела вничью. И, видимо, для себя коллективы решили, что спор не окончен и будет продолжен в Магнитке. Игры эти проходили напряженно и остро, зрители не покидали трибун до последней минуты. Это была борьба равных по силе соперников. Гости оставили яркое впечатление своей незаурядной игрой, демонстрировавшей отличную скорость, прекрасное владение шайбой и клюшкой. У такого соперника есть чему поучиться. Обе встречи завершились вничью  3:3 и 4:4. А это значит, что серьезное испытание наша команда выдержала успешно.

20 и 21 декабря «Металлург» вновь принимал гостей. На этот раз предстояло помериться силами с «Рубином» (Тюмень)  по турнирной таблице первого круга (10-е место)  команда в прошлом сезоне играла в первой лиге. Настораживало то, что в Тюмени наша команда проиграла обе встречи. Поэтому подготовка к предстоящему матчу велась серьезная. Но уже начало встречи показало, что играть с этой командой можно, можно и побеждать. У наших ребят игра как-то сразу «пошла», было совершенно явно, что искусством ведения шайбы магнитогорцы владеют лучше.

Получалась у наших хоккеистов и комбинационная игра. И на 14-й минуте защитник «Металлурга» В. Гришанов мощным броском издалека открыл счет. На протяжении всей игры инициативой, в основном, владели уральцы. Достаточно сказать, что после двух первых периодов счет был 7:0, а окончательный 9:2. А вот во второй встрече счет открыли гости. Но, как известно, побеждает тот, за кем последнее слово. А победную точку в матче вновь поставили магнитогорцы  6:4. Запомнились в этой игре две красивые шайбы  первая, забитая нашим ветераном хоккея Г. Разумняком, и последняя  В. Колпакова.

Сейчас в активе наших ребят 50 очков, дающие им право занимать четвертое место в турнирной таблице.

Четвертыми металлурги закончили сезон в прошлом году. Конечно, мы, болельщики, ждем, что этот показатель будет улучшен. Впереди еще десять игр. Если наши хоккеисты сумеют их провести так же, как и предыдущие, можно рассчитывать на успех. Сейчас задача  не обольщаться победами, а держаться строгой игровой дисциплины. Теперь из оставшихся десяти игр шесть должны быть проведены дома. Но не исключено, что погода подведет, и тогда домом для наших хоккеистов станет город Рудный. А встречи предстоят с серьезными соперниками  «Спутником» (Нижний Тагил), «Лучом» (Свердловск), да и уфимский «Авангард», хотя и находится внизу турнирной таблицы, горазд на «сюрпризы» (последние две победы над командой «Авангард» из Омска). Так что очень важно проявить не только все свое умение, но и твердо выдержать характер, не уступить завоеванных позиций.