Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив

На оценку "хорошо"

Двумя играми в Челябинске с «Авангардом» (Уфа) закончился для хоккеистов «Металлурга» третий сезон выступлений в классе «А». 

Команда, по выражению ее начальника М. А. Чекурова, выступила на «хорошо» и второй год подряд находится на 4-м месте в итоговой турнирной таблице. Чтобы еще раз оглянуться на пройденный в сезоне путь, спокойно, без суеты взвесить все плюсы и минусы проведенных игр, в минувшую субботу хоккеисты решили поделиться мыслями и планами с большой аудиторией болельщиков во Дворце культуры им. Ленинского комсомола. 

Да, непросто складывался сезон для нашей ледовой дружины. И, чтобы в конечном итоге повторить успех 1983 года, пришлось, особенно во второй половине чемпионата, затратить немало усилий и не только непосредственно в играх. Постоянно продолжалась не видимая широкому зрителю учебно-тренировочная работа.

Начинал вторую половину чемпионата в центральной зоне «Металлург» с девятой позиции. А год назад к промежуточному финишу команда пришла шестой. Как хорошая песня начинается с хорошей запевки, так и хороший старт после нового года добавил так необходимой уверенности на весь оставшийся трехмесячный путь. 

Челябинский лед стал для металлургов счастливым и 14-15 января, когда наши ребята в гостях дважды переиграли грозных одноклубников Челябинска, и 24-25 марта, когда команда на правах хозяев льда встречалась с уфимским «Авангардом». А между ними были игры с лидерами зоны – «Авангардом» (Омск) и «Лучом» (Свердловск), в которых наши ребята показали себя зрелыми и стойкими бойцами.

 «Металлург» встречался и с хоккеистами Темиртау, решающими задачу перехода в 1-ю лигу, и недавно еще выступавшим в 1-й лиге тюменским «Рубином». Никому не уступил «Металлург». В ходе второй половины розыгрыша стало ясно, что наши хоккеисты сначала вплотную приблизились к трем командам: «Южный Урал», «Строитель» и «Металлург» (Челябинск), а потом до самого финиша шли с ними «грудь в грудь». Так получилось, что не было передышки всей четверке до последних минут последней в чемпионате игры. В подтверждение назовем позиции команд перед финишным броском. «Южный Урал» перед двумя последними играми в Нижнем Тагиле имел в активе 63 очка, магнитогорцы  59 очков, «Строитель» перед играми в Альметьевске 58 очков и челябинцы перед играми в Свердловске с «Лучом»  57 очков. В случае проигрыша наши хоккеисты могли откатиться на шестое место. И только выигрыш в обеих встречах позволял надеяться на сохранение прошлогоднего четвертого места.

Поддержать команду в двух последних играх отправились в Челябинск самые преданные хоккеистам поклонники. И им были адресованы слова искренней благодарности на встрече от хоккеистов и старшего тренера команды В. В. Постникова. «Металлург» в первой игре сломил отчаянное сопротивление уфимцев (напомним, что башкирским хоккеистам также очень нужны были очки, чтобы сохранить за собой 12-ю строку в турнирной таблице). А вторую игру наши ребята выиграли уже за счет более высокого класса.

Итак – 4-е место. Во второй половине чемпионата «Металлург» показал лучший результат среди всех команд зоны: набрано 36 очков (на 5 больше, чем лидер «Луч»), заброшено 114 и пропущено 68 шайб.

Таким образом, слово, данное хоккеистами своим шефам-доменщикам сыграть лучше других команд зоны во второй половине чемпионата, не разошлось с делом. Вклад в общий успех команды внесли все звенья, но особенно ощутим вклад первого звена, где играл капитан В. Сухов с П. Моисеевым и Ю. Шпигало. На счету этой тройки 103 заброшенные шайбы. 

Капитан оказался и самым результативным нападающим. Забросив 34 шайбы и сделав 43 голевые передачи, он набрал наибольшее количество очков по системе гол + пас. На втором месте по результативности его партнер по тройке П. Моисеев  29 заброшенных шайб и 44 голевые передачи. Третьим стал ветеран хоккея мастер спорта Р. Мурдускин. На вечере-встрече игроки и руководители команды получили грамоты и подарки за доставленную в играх радость.

Ю. ДЫКИН
газета "Магнитогорский Металл"

Партнёры клуба