Трудный январь хоккеистов

Перед новым 1985 годом порадовала любителей хоккея команда «Металлург», выступающая четвертый сезон в классе «А». На зимние каникулы команда ушла, занимая впервые третье место в зональном розыгрыше. Позади остались 11 команд, включая и недавних призеров зоны «Авангард» (Омск), «Луч» (Свердловск), «Спутник» (Нижний Тагил), «Строитель» (Темир-тау). В 26 играх металлурги одержали 15 побед, 3 встречи закончили вничью, 8 проиграны. 

В ворота соперников заброшено 117 шайб, пропущено  99. Можно было отключиться от хоккея на три недели. Но руководители команды и сами игроки понимали, что впереди легких матчей не будет: у лидера каждый стремится выиграть. Поэтому и не прекращали тренировки, как на льду, так и вне его. 

10 января «Металлург» провел на своем поле кубковую встречу в честь 40-летия Победы с «Авангардом» (Уфа). Следует напомнить, что в играх первого круга в Уфе «Металлург» уступил (4:5 и 1:1). Товарищескую игру наши ребята провели в охотку и убедительно переиграли соперников, счет 8:1 свидетельствует об этом.

Старт второго круга для «Металлурга» начался в Нижнем Тагиле и Тюмени. В целом наши хоккеисты провели его ниже своих возможностей и сумели «взять» лишь 3 очка из 8. Неожиданно крупно проиграна была первая игра в Тагиле (1:6). 

С «Рубином» (Тюмень) зафиксирована одна победа хозяев и один проигрыш в двух встречах. По возвращении домой металлурги встретились с соперниками, которые приехали в Магнитогорск с самыми серьезными намерениями. Первый из них — «Автомобилист» (Караганда). Гости еще прошлой зимой выступали в первой лиге. Но не расстались с мыслью вернуться туда. Команда сохранила игроков и показывает хоккей хорошего качества. 25 и 26 января «Автомобилист» преподал металлургам урок классного хоккея. Гости оказались сильнее металлургов во всех компонентах хоккея и заслуженно победили в первой игре 3:1. Во второй, проявив максимум старания, наши ребята добились ничьей 3:3.

Итак, проведя 6 игр, «Металлург» добавил к набранным в первом круге очкам всего 4. В это время соседи по турнирной таблице «Авангард» (Омск) и СКА (Свердловск) успешнее провели игры и обошли металлургов. Перед двумя играми со вторым представителем казахского хоккея  «Строителем» (Темиртау) «Металлург» опустился с третьего на пятое место, пропустив омичей и свердловчан. Теперь разрыв с омичами составляет 4 очка. На последних двух играх со «Строителем» есть смысл остановиться подробнее, исходя из того, что встречались соседи по турнирной таблице, к тому же игры между ними проходят интересно и держат в неослабевающем напряжении болельщиков. 

В первой игре соперники продемонстрировали скоростной, открытый хоккей. Силовых приемов было мало, поэтому хорошо смотрелись лихие атаки той и другой стороны. В середине первого периода наш И. Сафонов открывает счет. Но через пару минут гости восстанавливают равновесие. Ю. Шпигало и В. Сухов доводят счет до 3:1, после чего команды уходят на первый перерыв. Во втором периоде четкая комбинация с участием В. Сухова и Ю. Камбулина завершается четвертой шайбой в ворота гостей из Темиртау. И металлурги посчитали, что преимущества достаточно, чтобы считать встречу выигранной. А хоккей не прощает пренебрежительного к себе отношения. 

Гости отыграли во втором периоде одну шайбу, в третьем еще одну. До конца встречи оставалась 21 секунда... Со счетом 4:3 выигрывали хозяева площадки  металлурги. Можно ли за такое малое время чего-то добиться? Хоккеисты Темиртау доказали, что можно. Ворота покинул вратарь, вместо него вышел шестой полевой игрок. Всего 14 секунд понадобилось гостям, чтобы за­бросить четвертую шайбу. В итоге  ничья 4:4. К счастью, металлурги извлекли правильный вывод и в повторной игре, 30 января не искушали судьбу. 

В упорной борьбе прошел первый период. Очень удачно защищали свои ворота наш Г. Кожевников и гость В. Демченко. Как ни старались нападающие, вратари сохранили ворота в неприкосновенности в первом периоде. Пожалуй, больше шансов открыть счет было у металлургов, поскольку гости шесть минут играли в меньшем составе. Во втором периоде, наконец-то Г. Харченко открыл счет. Спустя пять минут лучший снайпер гостей, капитан команды В. Дмитриев восстанавливает равновесие. Счет 1:1 держался долго. Настолько долго, что атмосфера накалилась до предела. Было совершенно ясно, что победит тот, кто забросит одну шайбу. Явится ли она результатом красивой комбинации или оплошностью — оставалось ждать. И вот за две с половиной минуты до конца комбинацию, начатую нашим защитником В. Андросенко, завершил капитан В. Сухов. 

Помня о финише последней игры, «Металлург» собрал в кулак все нервы и не только не успокоился, а взвинтил до предела темп игры. За 30 секунд до конца встречи победную точку поставил И. Андросов. Трудную победу 3:1 одержали металлурги.

Что ж, положение понемногу начинает выправляться. «Металлург» последними играми доказал, что не собирается сдавать завоеванных позиций. Но впереди новые игры, новые трудности.

Ю. ДЫКИН
газета "Магнитогорский Металл"

Партнёры клуба