—

"Металлург" – "Трактор" (Челябинск)

Видевшие матч 30 сентября 1993 года запомнили его на всю жизнь. «Магнитка» отыгралась, безнадежно и привычно уступая в концовке челябинскому «Трактору». Тому «Трактору», который для «Металлурга» исторически был на недосягаемой высоте, а в начале 90-х входил в тройку лучших отечественных команд Межнациональной хоккейной лиги. Счет 2:5 на 6:5 изменился (включая овертайм) за четыре с небольшим минуты. Согласно одной из версий, начало положил короткий диалог Сергея Девяткова с Игорем Старковским на скамейке запасных. Заводной 15-й номер «Металлурга», уязвленный расслабленностью мастеров из областного центра, вроде как бросил Старковскому: «Давай их сделаем!».

Все четыре шайбы (в среднем по одной за минуту) и провела эта сумасшедшая связка. Зал ревел, не утихая ни на секунду. Происходившее казалось чем-то невероятным – а оно и было чудом. Четверо свежеиспеченных чемпионов мира из «Трактора» - Андрей Сапожников, Константин Астраханцев, Игорь Варицкий, Валерий Карпов (плюс голкипер Андрей Зуев), почти не покидавших лед в последние минуты, в раздевалку уходили с опущенными головами.

Владимир МОЗГОВОЙ

Книга «Больше, чем игра»

То, что «Металлургу» удалось сделать на последних минутах матча с «Трактором» без всякого преувеличения можно назвать спортивным подвигом. Отыграть три шайбы у челябинцев, да еще и вырвать победу в дополнительное время в подобной ситуации не смог бы, наверное, ни один клуб МХЛ. Наша команда это сделала, хотя обстоятельства отнюдь не благоприятствовали очередному успеху. Даже если бы «Металлург» проиграл эту встречу, вряд ли кто стал обвинять наших хоккеистов.

– Очень сложно было в этом матче заставить игроков сделать что–то невозможное, – поделился впечатлениями по окончании встречи главный тренер «Металлурга» Валерий Постников. – Ведь предыдущие 5 игр мы провели на выезде, да еще почти не имели времени на отдых перед матчем с челябинцами. Хоккеисты устали неимоверно – и психологически, и физически: у некоторых ребят даже сердце стало покалывать. И не удивительно, что сегодня «Металлург» так неудачно сыграл в обороне. Вы сами все видели: мы проигрывали, а не «Трактор» выигрывал - практически все голы «подарили» челябинцам...

Что здесь сказать? Если «Металлург» с честью выходит даже из почти безнадежных ситуаций, то это свидетельствует об истинном профессионализме и высочайшем мастерстве игроков и тренеров. Кстати, после выигрыша у «Трактора» наш клуб стал единоличным лидером чемпионата МХЛ (московское «Динамо» в тот же день потерпело первое поражение, уступив со счетом 1:5 «Крыльям Советов»). И по праву.

..А игру обе команды показали прекрасную, удовлетворив самых изысканных хоккейных «гурманов». Причем победа хозяев привела зрителей в какой-то экстаз. Не только на трибунах, но и возле Дворца спорта имени И.X. Ромазана после матча болельщики скандировали: «Металлург» - чемпион!»

Анализируя игру магнитогорских хоккеистов в минувшем месяце, неизменно приходишь к выводу: «Металлургу» вполне по силам завоевать один из комплектов медалей нынешнего чемпионата и даже побороться за звание чемпиона или обладателя Кубка МХЛ. Команда отлично укомплектована во всех линиях, имеет в своем составе ряд игроков, которых хоть сегодня можно привлекать в сборную страны. Причем соперникам зачастую трудно разобраться в том, от кого из хоккеистов магнитогорского клуба следует ожидать наибольших неприятностей. Ибо «выстрелить» в решающий момент может практически любое звено «Металлурга».

По ходу игр создается впечатление, что наши хоккеисты в данный момент превосходят в выносливости всех соперников. Не случайно магнитогорцы уже не однажды добивались победы именно в концовке матчей. В частности, «Металлург» трижды выигрывал в дополнительное время, причем каждый раз практически не выпускал соперников из их зоны в овертайме. Нельзя не отметить и тот факт, что в первых девяти встречах наш клуб пропустил лишь одну шайбу при игре в меньшинстве, в то время как сам уже 10 раз реализовал численное преимущество.

30 сентября. «Металлург»  «Трактор» (Челябинск)  6:5 (0:0,1:3,4:2,1:0).

«Металлург»: Бессонов; Тютиков - Шалыгин, Погодин - Ульшин - Осипов, Мусатаев - Исаков, Старковский - Иванов - Девятков, Губарев - Залипятских, Громилин - Могильников - Филиппов, Князев - Исаев, Лукиянов - Еловиков - Шпигало, Мажугин, Хромых.

0:1 – Демидов (Сапожников, Гомоляко, 20:28),

0:2 – Астраханцев (24:28), 0:3 - Гусманов (Сапожников, 30:08),

1:3 – Лукиянов (34:40),

2:3 – Д. Иванов (41:22),

2:4 – Туголуков (Гловацкий, Бобыкин, 46:37),

2:5 – Гомоляко (52:40),