Ближайший домашний матч
18 апреля, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив

С думой о будущем

Уверенный старт хоккеистов «Металлурга» в чемпионате Межнациональной хоккейной лиги как бы отодвинул в тень еще одно весьма неординарное событие городского хоккея. В сентябре дебютировала в чемпионате страны вторая магнитогорская команда мастеров «Металлург»–ВПУ №13, созданная в нынешнем году. Костяк фарм–клуба составили хоккеисты 1976 года рождения – учащиеся 916–й группы высшего профессионального училища № 13 (мастера Г.П. Борк и А.Е. Кинебаев). Тренерами команды назначены В.В. Королев и С.П. Витьман.

Надо сказать, что сотрудничество хоккейного клуба «Металлург» с известным в городе 13-м техническим училищем, получившим минувшим летом статус высшего профессионального, успешно продолжается уже не первый год. Его результатом и стало создание дочерней команды, которая примет участие в нынешнем сезоне в открытом первенстве России. По сути, уровень этих соревнований соответствует второй лиге бывшего чемпионата СССР, где еще четыре года назад выступала основная магнитогорская хоккейная команда «Металлург». 

На первом этапе фарм–клуб «Металлург»–ВПУ №13 включен в четвертую зону, где играют команды Урала и Западной Сибири. Среди соперников наших хоккеистов есть несколько очень сильных коллективов из известных хоккейных центров, а также молодые перспективные команды из небольших городов, честолюбие которых подкреплено солидными деньгами. Так, например, зарплата хоккеистов ноябрьского «Холмогорца», противостоящего нашей команде в первом туре чемпионата, достигает 250 тысяч рублей. Таких денег не получают даже игроки российских клубов Межнациональной хоккейной лиги – высшего эшелона отечественного хоккея. Естественно, противостоять столь мощным и имеющим хороший материальный стимул соперникам весьма сложно, тем более для 17–летних хоккеистов. И не случайно в фарм–клубе будет постоянно выступать пятерка игроков основного состава «Металлурга». В перерыве одного из стартовых матчей «Металлурга»–ВПУ №13 в первенстве страны наш корреспондент В. Рыбаченко побеседовал с тренером команды С.П. Витьманом.

– Сергей Петрович, основной задачей фарм–клуба является, конечно, подготовка и «обкатка» хоккеистов для основного состава «Металлурга». А ставите ли вы цель добиться какого-то конкретного результата?

– Вообще-то руководство хоккейного клуба такой цели перед нами не ставило. Но, чтобы поддержать престиж магнитогорского хоккея, мы рассчитываем войти в пятерку сильнейших команд 4–й зоны.

– Что представляют из себя ваши соперники? 

– В их числе – очень сильные команды из Темиртау, Нижнего Тагила, Верх-Нейвинска, Ноябрьска. Всерьез занялись созданием классной команды и в Новотроицке. Вот эти коллективы, на мой взгляд, и будут претендовать на место в пятерке лучших. Остальные команды, как и наша, являются фарм–клубами.

– Сколько, на ваш взгляд, хоккеистов из дочерней команды могут в будущем «дорасти» до основного состава «Металлурга»?

– Думаю, через несколько лет 3–4 юниора будут выступать в нашей главной команде.

– Кто из 17–летних хоккеистов фарм–клуба входит в состав юниорской сборной России, которая весной следующего года примет участие в чемпионате Европы?

– Вратарь Земченок и приехавший недавно из Перми Печенкин.

Первые матчи нашего фарм–клуба в открытом первенстве России принесли такие результаты: 

11–12 сентября. «Металлург»–ВПУ №13 – «Холмогорец» (Ноябрьск) – 4:5 (0:0, 1:2, 3:3) и 7:4 (4:0, 2:3, 1:1). Шайбы у магнитогорцев забросили Гольц – 4, Сальников – 2, Галкин, Марусов, Печенкин, Чащин и Хромых.

15–16 сентября. «Металлург»–ВПУ № 13 – «Колос» (Тюмень) – 5:3 (3:0, 2:1, 0:2) и 8:2 (4:0,1:1, 3:1). Гольц и Марусов – по 3, Дубинец, Жуков, Денисов, Нагорных, Рожнев, Максимов и Хромых.

Газета «Магнитогорский Металл»

Партнёры клуба