—
Точки продаж билетов C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Металлург» одолел «Сибирь» в овертайме

«Металлург» 3:2 (ОТ) «Сибирь»

В очередном матче в рамках домашней серии игр команда Майка КИНЭНА принимала «Сибирь» из Новосибирска. Обеим оппонирующим командам было чрезвычайно важно победить в этой встрече – магнитогорцам было необходимо улучшать свое турнирное положение и продолжать побеждать на собственном льду, сибиряки же в свою очередь стремились упрочить свои позиции в турнирной таблице, учитывая тяжелый матч с хабаровским «Амуром». Напомним, подопечные Дмитрия КВАРТАЛЬНОВА только в серии послематчевых буллитов смогли переиграть хабаровчан. Ворота «Металлурга» в этом противостоянии защищал Василий КОШЕЧКИН, ворота сибиряков – Сергей ГАЙДУЧЕНКО.

Стартовый отрезок встречи начался с атакующих действий «Металлурга», на острие которых отмечался Ярослав КОСОВ. Именно на нем нарушил правила Максим ИГНАТОВИЧ, оставив свою команду в меньшинстве, которое мастерски реализовали хозяева льда – автором первой заброшенной шайбы, при непосредственном участии в наигранной комбинации Яна КОВАРЖА и Сергея МОЗЯКИНА, стал Данис ЗАРИПОВ – 1:0.

Пропущенная шайба разозлила сибиряков, и они обрушили настоящий шквал атак на ворота Василия КОШЕЧКИНА. На время хозяева все же отодвинули игру от собственных ворот, но в безобидной ситуации гости смогли организовать голевой момент: Алексей КОПЕЙКИН втащил шайбу в зону, в борьбе умудрился выдать диагональ на Дмитрия КУГРЫШЕВА, который в одно касание вернул шайбу в центр на лучшего бомбардира «Сибири» Ярно КОСКИРАНТУ, находившемуся в одиночестве перед воротами Магнитки – 1:1. Три минуты спустя магнитогорцы остались в меньшинстве, а на результативный розыгрыш гостям потребовалось 13 секунд: Йори ЛЕХТЕРЯ воспользовался тем, что голкипер был закрыт, и перевел шайбу на Вячеслава БЕЛОВА, которому оставалось только не промахнуться мимо пустых ворот – 1:2.

Большая часть второго периода проходила в равной борьбе, сравнялись и статистические показатели атакующих линий. Евгений ТИМКИН убегал «один на один», бросок по воротам опасным не получился, но Кристиан КУДРОЧ, догнавший Евгения, грязным приемом, со спины, толкнул его на ГАЙДУЧЕНКО, однако южноуральский форвард, хорошо владеющий силовой борьбой, быстро завалил сибирца на лед. Уже в следующей атаке Джастин ХОДЖМЭН бросал опасно с неудобной руки – вратарь. На экваторе матча магнитогорцам представилось 53 секунды на игру в формате «4 на 3», но самым острым моментом стало попадание Сергея МОЗЯКИНА в штангу.

Сравнять счет удалось лишь за две с половиной минуты до перерыва: Сергей МОЗЯКИН вытащил шайбу из собственной зоны, проход центральной зоны доверил Яну КОВАРЖУ, после входа в зону атаки Ян вернул игровой снаряд Сергею, а тот выдал диагональный пас на Евгения ТИМКИНА, который в касание отправил шайбу в ближний угол – 2:2.

В третьей двадцатиминутке команда Майка КИНЭНА прижала «Сибирь» к воротам, в два раза больше угрожала бросками, но и ГАЙДУЧЕНКО играл идеально, и штаги были за гостей. В свою очередь сибиряки ответили парой опасных контратак, но судьбе матча все же предстояло решиться в овертайме. У «Металлурга» в дополнительное время была масса возможностей, тем более учитывая то, что гости две минуты играли втроем против четверых южноуральцев, но голкипер отражал все броски. Тренерский штаб «Металлурга» грамотно выбрал время для тайм-аута, КИНЭН и ПЕЛИНО немного поменяли состав на льду и гол не заставил себя долго ждать – вышедший на площадку ТЕРЕЩЕНКО отдал мастерскую диагональ на Даниса ЗАРИПОВА, который точным броском записал на свой счет дубль в минувшей встрече – 3:2. Сергей МОЗЯКИН и Ян КОВАРЖ улучшили свою статистику на две голевые передачи.

Следующий домашний матч «Металлург» проведет 20 сентября против новобранца лиги – команды «Адмирал».

«Металлург» 3:2 (ОТ) «Сибирь» (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

02:21 1:0 Данис Зарипов (Сергей Мозякин, Ян Коварж). Металлург Мг. В большинстве

15:24 1:1 Ярно Коскиранта (Дмитрий Кугрышев, Алексей Копейкин). Сибирь. В равенстве

18:33 1:2 Вячеслав Белов (Йори Лехтеря). Сибирь. В большинстве

37:37 2:2 Евгений Тимкин (Сергей Мозякин, Ян Коварж). Металлург Мг. В равенстве

62:31 3:2 Данис Зарипов (Крис Ли, Сергей Терещенко). Металлург Мг. В равенстве

Вратари: Василий КОШЕЧКИН – Сергей ГАЙДУЧЕНКО

Броски в створ ворот: 28 (4, 9, 11, 4) – 26 (11, 9, 6, 0)

Выигранные вбрасывания: 27 (8, 7, 10, 2) – 25 (7, 10, 5, 3)

Штрафные минуты: 10 (4, 6, 0) – 12 (2, 8, 0, 2)