«Лев» (Прага) – «Металлург» (Магнитогорск). 7 октября, 23:00 по местному времени. C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Волевая победа «Металлурга» в овертайме! Настоящий триумф воли и характера!

«Лев» 3:4 ОТ «Металлург»

Вторая выездная серия игр регулярного чемпионата КХЛ для команды Майка КИНЭНА началась встречей с пражским «Левом». Ледовое противостояние команд-оппонентов с самого начала вызывало большой интерес у болельщиков и у хоккейных аналитиков, как в России, так и в Чехии. И это не удивительно – матч обещал быть напряженным, драматичным и непредсказуемым, учитывая турнирное положение обеих команд и неоспоримое желание соперников взять в этой встрече максимальное количество очков. И конечно, нельзя забывать о том, что в прошлом году «Металлург» дважды обыгрывал пражский клуб – на домашнем льду и на выезде. Защитником последнего рубежа у гостей стал Василий Кошечкин, у хозяев льда – финский голкипер Петри Веханен.

На старте первого периода гостям представился шанс реализовать численное большинство – капитан «Лева» Иржи Новотны сфолил на капитане Магнитки Сергее Мозякине. К середине первого периода начало проявляться небольшое игровое преимущество гостей – «Металлург» больше атаковал, был заметно активней в движении и во владении шайбой. «Лев», в свою очередь, организовывал контратаки, которые, справедливости ради надо сказать, не были особо опасны. В целом период получился довольно вязким и напряженным – обе противоборствующие команды уделяли огромное внимание обороне, стараясь свести игровые ошибки к минимуму и не забывая о дисциплине. Подтверждение этому – всего одно удаление в периоде. Финал стартового игрового отрезка был за Магниткой – Ринат Ибрагимов, Дмитрий Казионов и Джастин Ходжман по очереди угрожали воротам Веханена, заставляя финского голкипера «Лева» вступать в игру. В итоге, после первого периода счет в матче так и не был открыт – 0:0, что полностью отображало характер игры.

Второй период начался так же, как и первый – хозяева льда получили командный штраф за нарушение численного состава, предоставив возможность «Металлургу» разыграть лишнего полевого игрока. Несмотря на то, что реализовать большинство команде Майка КИНЭНА не удалось, атакующий порыв магнитогорцев продолжился. Причем атаки Магнитки были комбинационные, размашистые и опасные – гостям удавалось погасить атакующий пыл «Металлурга», только нарушая правила. После одного такого нарушения в ворота хозяев был назначен штрафной бросок, который мастерски исполнил Данис Зарипов – 0:1. Чуть больше минуты потребовалось команде Вацлава СИКОРЫ для того, чтобы сравнять счет – у пражан отличился Джастин Азеведо – 1:1. Заброшенный гол воодушевил хозяев льда – они организовали серию атак на ворота «Металлурга». Одна из таких атак завершилась взятием ворот Василия Кошечкина – Топи Яакола поразил ворота «Металлурга», реализовав численное большинство – 2:1. Далее события развивались совсем уж драматично для «Металлурга». Команде Майка КИНЭНА из-за удаления Джастина Ходжмана и Филиппа Метлюка пришлось играть в меньшинстве (в формате «3 на 5») около минуты. Мужественно выстояв, «Металлург» чуть было не сравнял счет в матче, организовав отменный позиционный розыгрыш, уже будучи в численном большинстве. Только чудо и мастерство Петри Веханена спасло команду пана СИКОРЫ от неминуемого гола. Со счетом 2:1 команды отправились на второй перерыв.

Финальный игровой отрезок начался с атакующих действий «Металлурга», на острие которых оказывались Евгений Тимкин и Сергей Мозякин. «Лев» же в свою очередь эффективно оборонялся, всей пятеркой полевых игроков встречая хоккеистов «Металлурга» на синей линии, что очень характерно для чешского хоккея. На 12-й минуте периода гостям представилась очередная возможность удачно разыграть лишнего полевого игрока. Организовав отменную позиционную атаку, «Металлург» сравнял счет в матче – Данис Зарипов, находясь на дальней штанге, удачно завершил голевую комбинацию своей команды, при этом оформив дубль. Но равным счет был очень не долго – Петр Врана вошел в зону гостей, обыграв Евгения Бирюкова, и отправил шайбу в ворота Василия Кошечкина – 3:2. Две последние минуты матча выдались очень напряженными и драматичными – «Металлургу» представилась возможность поиграть в большинстве. Настал момент истины для команды Майка КИНЭНА. Василий Кошечкин покинул свои ворота, уступив место на льду шестому полевому игроку. Разыгрывая позиционную комбинацию, гости тщетно пытались обмануть защитников «Лева» и Петри Веханена. Наблюдая за не особо удачным розыгрышем, наставник Магнитки взял тридцатисекундный тайм-аут, разработав стратегию финального штурма ворот соперника. И это принесло свои плоды. За три секунды до финальной сирены гости сравняли счет в матче – Евгений Тимкин совершил удачное добивание с пятачка после прострела Сергея Мозякина. 3:3 – встреча перешла в овертайм.

В дополнительное время игра развивалась еще по более драматичному сценарию – обе команды отыграли в меньшинстве – у «Металлурга» был удален Евгений Бирюков, а у хозяев льда – Петр Врана. Удаление чешского нападающего и позволило гостям вырвать победу в этом напряженном противостоянии. Василий Кошечкин во второй раз за игру покинул ворота, уступив место полевому игроку, и в формате «3 на 4» «Металлург» начал розыгрыш численного большинства. В этот момент решалась судьба всего матча. И фортуна была благосклонна к команде «железного Майка». Героем же матча стал Крис Ли, который убийственным броском от синей линии завершил комбинацию Сергея Мозякина и Даниса Зарипова – 3:4. Волевая победа «Металлурга» в овертайме! Настоящий триумф воли и характера!

"Лев" (Прага) – "Металлург" (Магнитогорск) – 3:4 ОТ (0:0, 2:1, 1:2, 0:1)

27:05 0:1 Данис Зарипов. Металлург Мг. Буллит

28:20 1:1 Джастин Азеведо (Калле Риддервалль). Лев. В равенстве

32:51 2:1 Топи Яакола. Лев. В большинстве

51:49 2:2 Данис Зарипов (Ян Коварж, Сергей Мозякин). Металлург Мг. В большинстве

52:37 3:2 Петр Врана (Мартин Шевц, Юрай Микуш). Лев. В равенстве

59:56 3:3 Евгений Тимкин (Сергей Мозякин). Металлург Мг. В большинстве

64:24 3:4 Крис Ли (Данис Зарипов, Сергей Мозякин). Металлург Мг. В большинстве

Вратари: Петри Веханен – Василий Кошечкин

Броски в створ ворот: 30 (8, 13, 7, 2) – 26 (4, 9, 11, 2)

Выигранные вбрасывания: 29 (9, 11, 6, 3) – 27 (6, 8, 10, 3)

Штрафные минуты: 14 (2, 6, 4, 2) – 10 (0, 8, 0, 2)