С днем рождения, Александр Сергеевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Металлург» обыграл самую забивающую команду этого сезона

 «Барыс» 1:2 «Металлург»

Магнитогорская команда отправилась в достаточно непростое турне. Первым соперником Кинэна стал один из лидеров чемпионата, который в случае победы выходил на первую строчку сводной таблицы КХЛ – астанинский «Барыс». Многие ожидали, что на такой ответственный матч Ари-Пекка Селин выставит на защиту ворот Ари Ахонена, бывшего игрока «Металлурга», но место на последнем рубеже занял более возрастной и опытный Виталий Еремеев, а его визави стал Василий Кошечкин. Кстати, с трибун «Металлург» поддерживали более 60 болельщиков южноуральцев, приехавшие в Астану на автобусе.

С первой минуты матча стало ясно, что матч будет вязким и стремительные контратаки можно будет пересчитать по пальцам одной руки, ведь оба состава уделяли игре в обороне первостепенное значение. Тем не менее, по опасным моментам небольшой перевес имел «Металлург», но реализация подводила. При этом гости первыми остались в меньшинстве, но уверенно его нейтрализовав, вскоре получили возможность поиграть и с преимуществом в одного игрока, хотя тоже безрезультатно.

Своеобразный взрыв в атаке у команд случился под занавес первого периода – с промежутком в 45 секунд «Металлург» и «Барыс» обменялись голами. Первыми отличились гости, причем в самой неожиданной ситуации – Антипин и Мозякин прекратили атаку соперника и доставили шайбу в среднюю зону, где ее подхватил Ян Коварж, вкатился в зону атаки и сыграл по самому простому сценарию – бросил из-под Артемия Лакизы, а Еремеев к такому точному броску впритирку со штангой оказался не готов – 0:1.

К сожалению, пока в этом сезоне магнитогорцы часто пропускают вслед за своими шайбами. Так случилось и сейчас, когда Брэндон Боченски в окружении четверых гостей все же смог выбраться на небольшой оперативный простор и бросить из круга вбрасывания – Василий Кошечкин момент броска видел, но не успел свести щитки – 1:1.

Второй период, хоть и прошел без заброшенных шайб, был весьма интересен и зрелищен – соперники набрали 9 удалений, в определенный момент играя по 4 минуты подряд в меньшинстве, но вратари действовали безупречно. В целом отрезок матча прошел под диктовку Магнитки, которая, даже будучи в урезанном составе, все равно умудрялась и атаковать, и успешно прессинговать.

На старте заключительной двадцатиминутки свою команду подвел Найджел Доус, который при игре в формате «4 на 4» добавил своим одноклубникам проблем и сфолил на Данисе Зарипове. Естественно, что на реализацию у «Металлурга» вышли участники первого звена, которые начали действия очень аккуратно, действуя позиционно и выбирая возможность для стопроцентного броска, игнорируя сомнительные моменты. В итоге Данис Зарипов отдал шайбу Крису Ли, который сместился чуть к центру зоны и, видя, что никто его не атакует, примерился к броску, замахнулся и отправил шайбу в девятку над плечом Еремеева – 1:2.

Сразу было видно, что Майк Кинэн обратил внимание своей команды на более дисциплинированную игру, так что гости играли без нарушений. Зато у хозяев на скамейку оштрафованных отправлялся и Максим Семенов, и Алексей Литвиненко, умышленно угодивший локтем в голову Милану Гулашу. Однако более «Металлург» в большинстве не отличался, зато и не пропускал в меньшинстве, хотя за 72 секунды до финальной сирены, после нарушения Дениса Платонова, остался вчетвером против шестерых, т.к. Селин заменил голкипера полевым игроком. Масса опасных моментов возникала у ворот Кошечкина, но Василий играл блестяще, да и оборона была надежна и жестка в своих действиях, что и позволило магнитогорцам довести дело до победы, столь приятной болельщикам южноуральского хоккея. 

Следующий матч – 28 октября с омским «Авангардом». Болеем за наших!

Итоги матча
ДС «Казахстан», Астана
Сб, 26 октября 2013, 17:00
Барыс
1 : 2
1:1 0:0 0:1
Металлург Мг
26 (10, 5, 11) Броски 33 (10, 10, 13)
32 (8, 11, 13) Вбрасывания 34 (12, 8, 14)
26 (2, 8, 16) Штраф 18 (2, 10, 6)

    
Заброшенные шайбы
0:1 18:00
43 Коварж Ян
41 Бойд Дастин
27 Боченски Брэндон
1:1 18:45
1:2 41:19
4 Ли Крис
25 Зарипов Данис
смотреть отчёт
12 комментариев
Написать комментарий
  • 26 окт 20:29
    Классный матч! С победой!
  • Олег Ха 26 окт 21:10
    Важная победа над одним из лидеров! Вася молодчик! Вся команда - бились до последнего! Всех с победой!
  • 024ГЕРА 26 окт 22:35
    Давал прогноз на Барыс, оч рад что ошибся. Молодцы! Также порадовал Авто, отгрузивший СЮ 7 шайб. По другому он и не мог,ведь сегодня ДЕНЬ АВТОМОБИЛИСТА!!! Всех болельщиков ММГ с двойным праздником!
    • Devotee 26 окт 23:53
      Как жаль,что в День Металлургов игр не бывает...
  • Бим Magnitka 26 окт 22:44
    Молодцы! Не ожидал. Жаль не видел матча.
  • idalgo77 26 окт 23:36
    Команде,тренерскому штабу,и особенно Василию ,так держать молодцы,хорошо отработали матч!
  • alex_vladivostok_ 27 окт 07:25
    Красавцы!
  • Joker-13 27 окт 08:56
    За последние две минуты добавилось седых волос, и думаю, что не только у меня.
    МолодцЫ с победой!!!
  • GREGI 27 окт 09:14
    МОЖЕМ ВЕДЬ.С ПОБЕДОЙ!!!
  • 27 окт 10:10
    Василий молорик!
  • semen platov 27 окт 16:51
    Важная победа, со всех сторон Со стороны командной химии-почти наиглавнейшая.Со стороны болельщиков-добавило оптимизма.
  • Арктур 28 окт 02:16
    Всегда бы так! Толково сыграл и Кошка, и вся защита.  И очень приятно, что салатникам забросили 7 шайб. Автомобилист показал истинное состояние салатников. Надеюсь, что и Магнитка разнесет салат, накидав им полную авоскьку. Такой Авангард Магнитка обязана уверенно обыгрывать! Верим в победу! Мой прогноз - 4:1 в пользу наших любимых магнитов.
Другие новости клуба

Партнёры клуба