Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Два гола Мозякина, три очка Коваржа и четвертый "сухарь" Кошечкина

«Металлург» 4:0 «Медвешчак»

Хорватская команда, составленная преимущественно из канадцев и североамериканцев, достаточно неплохо идет по сезону, прерывая победные серии многих лидеров чемпионата. При этом «Медвешчак» чаще всех в КХЛ затягивает свои матчи за пределы основного времени – в овертаймы или серии буллитов – 10 игр из 26.

Однако команда, выстроенная Марком Френчем, в Магнитогорске из рук вон плохо сыграла стартовые и финишные минуты периодов – Ли, Коварж и Мозякин сделали всю игру на первой минуте первого, последней минуте второго и первой минуте третьего периода соответственно. Тот же Мозякин поставил и окончательную точку в матче, оформив дубль.

Опоздавшие к старту игры зрители удивленно смотрели на табло: казалось бы, встреча только-только началась, а счет уже 1:0 в пользу Магнитки – после выигранного Дмитрием Казионовым вбрасывания, шайба отскочила к синей линии, где с мощным замахом уже был наготове Крис Ли, уложивший снаряд в девятку – голкипер Марк Деканич переместиться не успел – 1:0.

Такое развитие событий на время выбило «Медвешчак» из колей – Магнитка доминировала на всех участках поля, заработав подряд несколько опаснейших моментов подряд, причем организованы они были преимущественно либо первым, либо четвертым звеном. Хорватские хоккеисты со временем пришли в себя, нагрузили южноуральцев силовыми приемами и форчекингом, постепенно восстановив игровой паритет, но ничего не получалось со счетом – Кошечкин всеми своими действиями показывал команде, что все под контролем. К тому же на равновесии матча сказывалось и то, что команды в течение всего первого периода играли без удалений.

Первые шансы на большинство появились у команд сразу со старта второго игрового отрезка – сначала на скамейке оштрафованных посидел Евгений Бирюков, а ближе к середине матча Мэтью Карле посетил бокс оштрафованных. Хорваты действовали четко, лишь раз допустив бросок Зарипова от круга вбрасывания, но Данис промахнулся мимо створа. Затем была игра «4 на 4», а потом Магнитка вновь осталась в меньшинстве, а ведь команда из Загреба находится в Лиге на втором месте по успешному розыгрышу лишнего, так что на ворота южноуральцев вновь посыпался град бросков из всех позиций, Катич и Фостер были близки к голевому моменту, но завершающие действия не давали результатов.

Вторая шайба в исполнении «Металлурга» вновь стала результатом выигранного вбрасывания и последующей борьбы: после нескольких передач и диагонального перевода вдоль синей линии игровой снаряд казался у Виктора Антипина, который мощно бросил в створ ворот, а Ян Коварж скорректировал траекторию полета шайбы – 2:0. До перерыва оставалось лишь 13 секунд.

«Гол в раздевалку» явно спутал карты гостей, так что старт третьего периода они провалили, не смогли вывести шайбу из собственной зоны и, проиграв силовую борьбу у бортов, потеряли игровой снаряд, а Сергей Мозякин, завладев шайбой на своей излюбленной позиции, выдержал небольшую паузу и точно бросил в дальнюю девятку – 3:0.

Статистика нынешнего чемпионата явно говорила о том, что «Медвешчак» крайне плохо действует в третьих периодах своих матчей. «Металлург» наглядно продемонстрировал своим болельщикам, что так и есть: комбинации, длинные передачи и диагональные переводы, броски из всех позиций – у магнитогорцев получалось все, а хорваты были при этом лишь зрителями. Так же было и в голевом моменте, когда хозяева устроили длительную позиционную атаку, Крис Ли несколько раз не давал шайбе покинуть зону, «металлурги» разрезали зону атаки передачами на любой вкус, которые неизменно завершались бросками, но и Деканич до поры до времени действовал безошибочно, пока не пришла очередь Сергея Мозякина «выстреливать» со своей точки с острого угла – 4:0.

Неудивительно, что Марк Френч тут же взял тайм-аут, но магнитогорцы уже были готовы доводить матч до сухой победы – Василий Кошечкин был этого достоин, что он еще раз доказал в последующие 15 минут, когда игроки «Медвешчака» бросали со всех углов, в упор и издали, устраивали навали и даже сообразили выход один на один, но голкипер был великолепен.

После матча в фойе Арены «Металлург» состоялась автограф-сессия с Ринатом Ибрагимовым.

Следующий матч команда Майка Кинэна проведет 19 ноября против московского «Спартака».

Вс, 17 ноября 2013, 17:00