Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Первый матч финала на «Востоке» – первая победа «Металлурга»

«Металлург» 3:2 «Салават Юлаев»

Сказать, что сегодняшний матч ждали многие – не сказать ничего. Болельщики обеих соперничающих команд изнывали от предвкушения бескомпромиссной игры, обмениваясь в сети интернет колкостями, предсказаниями и аналитическими высказываниями. Хоккейные эксперты тоже не оставались в стороне - многие из них нарекали сегодняшний матч исключительно «Битва титанов», «Легендарное противостояние» и другими высокопарными словосочетаниями. Игра же показала – все ожидания болельщиков и экспертов оправдались в полной мере. Это была настоящая игра в стиле плей-офф.

Кстати, болельщики Магнитки, славящиеся своей креативностью, отличились и на этот раз, развернув баннер, занявший сразу 5 секторов Арены «Металлург»!

Уже к середине стартового игрового отрезка команды обменялись заброшенными шайбами. На 5-й минуте Денис Хлыстов, при непосредственном участии Антона Слепышева, вывел гостей вперед – 0:1. Ответ же Магнитки последовал через четыре минуты – в результате позиционного розыгрыша Франсис Паре удачно бросил по воротам, а Михаил Юньков еще более удачно подставил клюшку – 1:1. «Металлург» сравнял счет, имея на льду на одного полевого игрока больше.

Однако уже на 13-й минуте матча гости вновь вышли вперед – Теему Хартикайнен броском с острого угла огорчил Василия Кошечкина, реализовав при этом отложенный штраф – 1:2.

До конца периода игра все больше напоминала «качели» - и хозяева льда, и подопечные Владимира Юрзинова предпринимали острые атакующие выпады к воротам соперников, не раз заставляя Андрея Василевского и Василия Кошечкина вступать в игру. Один из таких рейдов в исполнении Богдана Потехина завершился взятием ворот «Салавата Юлаева» – получив шайбу в средней зоне, 92-й номер Магнитки на входе в зону обманул Алексея Кайгородова, вышел один на один с Василевским и изящным броском отправил шайбу между щитков голкипера – 2:2.

Команды завершали стартовый игровой отрезок в формате «4 на 4» – Ян Коварж и Александр Панков отправились на скамейку оштрафованных игроков за обоюдную грубость.

Во втором периоде, несмотря на обилие взаимных атакующих действий команд-соперниц, зрители увидели только один гол – результатом затяжной позиционной атаки стал пас из-за ворот в исполнении Даниса Зарипова на капитана Магнитки, который отправил игровой снаряд в сетку – 3:2.

По ходу второго периода команды обменивались именно позиционными атакующими действиями, которые носили весьма напряженный и затяжной характер. Стоит сказать, что зачастую и «Металлург», и «Салават Юлаев» не раз были близки к взятию последнего рубежа своих оппонентов.

В третьем периоде все заметней сказывалось игровое преимущество хозяев льда, чему в определенно степени способствовали удаления в составе гостей. К сожалению, упрочить преимущество в счете у команды Майка Кинэна не получилось, но и гости до конца периода не смогли переломить ход встречи.

За одну минуту и сорок секунд до конца матча Андрей Василевский покинул свой пост в воротах, уступив место на льду шестому полевому игроку. Команда Владимира Юрзинова ринулась на штурм, но, несмотря на все усилия, перевести игру в овертайм у гостей так и не получилось.

В первом матче финала восточной конференции «Металлург» одолел уфимскую команду и повел в серии – 1:0.

Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Чт, 3 апреля 2014, 19:00
Металлург Мг
3 : 2
2:2 1:0 0:0
Салават Юлаев
26 (12, 7, 7) Броски 27 (6, 11, 10)
41 (13, 12, 16) Вбрасывания 19 (8, 6, 5)
4 (2, 2, 0) Штраф 8 (4, 0, 4)

    
Заброшенные шайбы
0:1 04:08
29 Хлыстов Денис
25 Мерескин Александр
58 Слепышев Антон
19 Франсис Паре
78 Хабаров Ярослав
91 Юньков Михаил
1:1 08:12
1:2 12:14
70 Хартикайнен Теему
3 Зубарев Андрей
23 Макаров Дмитрий
23 Тимкин Евгений
92 Потехин Богдан
2:2 17:57
25 Зарипов Данис
43 Коварж Ян
10 Мозякин Сергей
3:2 26:26
смотреть отчёт
12 комментариев
Написать комментарий
  • idalgo77 3 апр 23:06
    Металлург начинает и выигрывает.Подтянуть действия в обороне и в субботу закрепить результат!
    • dimachel1980 4 апр 19:40
      болелы говорят, что с салаватом мы 2:0 после домашних игр не потянем! надо команде доказать что это не так и пройти их как можно быстрей! я верю в команду! ЛУЧШЕ ИГРАТЬ В ОБОРОНЕ, ОСОБЕННО ВО 2-Й ПОЛОВИНЕ 3-ГО ПЕРИОДА!
    • Noo 5 апр 01:48
      О, да! Оборона у нас - сплошь одни романтики! В особенности, это касается Ли, изящными действиями которого сотворен уже не один гол в наши ворота. И Тимкина, который серьёзно сбавил в последнее время.
      Радует то, что после ошибок наши умеют собираться. И собрались.
      Слишком много сказано про закрытие звена Коваржа. И дело-то далеко не в их игре. Когда приходил Юньков в Металлург, он никем не рассматривался как игрок, делающий игру Металлурга, больше как игрок четвёртого звена. Если закрыть Мозякина и Зарипова, уже не останется сил на Паре-Юнькова-Осалу, а они в большинстве играют не хуже, чем первое звено. У них шансов просто меньше. И совсем не останется времени и сил на Потехина.
      Народ, сейчас у нас КОМАНДА. И эта КОМАНДА сплочённей, чем звёзды Салавата типа Зиновьева и Кайгородова. Именно этого не хватило Уфе для победы в этой игре. И не хватит в серии.
  • Олег Ха 3 апр 23:13
    Все здорово. По игре были явно сильнее, правда немного не хватало легкости в движении, скорее всего сказался перерыв (и три дня рождения)))))) Платон что то сам не свой - вообще тяжелый! Но по инициативе, мастерству и желанию ММГ был существенно сильнее и заслуженно победил! Дальше думаю еще лучше будет и наши войдут в ритм игровой! Молодцы! Потехничней - красавец! Надо всем играть смелее! Ну и Серега как всегда со своими партнерами поставили классную точку!!! Молодцы!
  • Abbath 3 апр 23:55
    Да, я тоже заметил, что была какая-то основательность в игре Металлурга, солидность, чувствовалось, что если нужно будет прибавить, наши прибавят и забьют, несмотря на то, что Салават тоже довольно силён. Наши выглядят более мастеровитыми и голодными до игры. Нужно спокойно наращивать собственное превосходство, играть от собственной силы, уважая соперника, но не ломаясь под него. Мозякина, как ни пытались, так и не смогли закрыть. Трибуны понравились - и здесь не было у Салавата никакого преимущества! Что ж, начало серии выдалось удачным, смотрим дальше, болеем дальше!
  • SReut11 4 апр 00:24
    Был на трибунах, очень порадовали болельщики, если так будем болеть, то команда однозначно все домашние выиграет) Скорость игры понравилась, отдача игроков на высоком уровне, безумно порадовался за Богдана, молодец, и не только потому что гол забил красивый, но и всю игру его было видно, если в таком духе будет продолжать, то уровень 2-3 звена однозначно будет за ним!!
  • Арктур 4 апр 00:58
    Всех болельщиков с победой! Тихо порадуемся за команду, так как все еще впереди. В субботу играть в том же темпе и одержать 2-ю победу!
  • semen platov 4 апр 01:48
    Сдержанно радуюсь  и как всегда с волнением жду игру.
    Надо не переоценивать свои силы,знать о коварстве СЮ.
  • 4 апр 14:21
    Понравилась вьюха с Григоренко после первого периода. Парень выглядел и говорил настолько спокойно, что было понятно: в команде все в полном порядке! Говорит "сейчас войдем в темп и все сделаем, как надо!" Спокоен, как удав. Так держать всей команде!
  • Донской. 4 апр 19:08
    Всех с прекрасной,красивой победой!!!Мне показалось что наши поначалу осторожничали,как-то играли осторожно,но за этой осторожностью виднелся великий опыт,мастерство и спортивный задор!Но постепенно Металлург расправил плечи и показал Салавату куда они приехали и что их ждет здесь на Арене Металлург!!!Даже болелы Салавата замолчали уже во втором периоде.Все у нас получается и все будет нормально!!!В субботу будет ещё интереснее!!!!
  • удача 4 апр 21:14
    Руководство хк СЮ аналитики и.т.д. говорили что надо закрыть первое звено ММГ, и победа СЮ гарантирована в серии,но в 1 игре у них этого не получилось сделать,надеюсь что и дальше не получится,а также говорили что у нас одно звено только играет,но ММГ и тут развеял миф,играла команда а не одно звено,пожелаю удачи ММГ в субботу,да и в серии,МЫ В ВАС ВЕРИМ!!!
  • bolela 4 апр 23:12
    Молорики! Главное забить на одну больше, что у вас в последнее время очень хорошо получается!
Другие новости клуба

Партнёры клуба