Купить билет
Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Магнитка уступила в первом матче финальной серии

«Металлург» 0:3 «Лев»

Сказать, что первый матч битвы за Кубок Гагарина имел огромный резонанс – значит не сказать ничего. Под «завязку» заполненные трибуны Арены «Металлург», Кубок Гагарина на постаменте и сумасшедшая атмосфера – все способствовало тому, что любители хоккея увидят классную игру.

Старт встречи способствовал инициативе Магнитки - уже на пятой минуте матча команда Майка Кинэна пыталась реализовать численный перевес. Организовав неплохую позиционную атаку, в авангарде которой были защитники Виктор Антипин и Ринат Ибрагимов, «Металлург» все же не смог распечатать ворота финского голкипера «Льва», а оборонительные действия гостей сглаживали все попытки магнитогорцев.

На экваторе первого периоде произошел поворотный момент всего матча - Виктор Антипин, за атаку игрока, не владеющего шайбой, получил 5 минут штрафного времени и двадцатиминутный дисциплинарный штраф. Получив пять минут «несгораемого» большинства, пражане обрушили на ворота Василия Кошечкина настоящий град бросков, и все же сумели дожать оборону «Металлурга». Мартин Шевц, броском верхом от синей линии, запустил шайбу в девятку и заставил Василия Кошечкина капитулировать – 0:1.

Перед штабом Кинэна встала необходимость отыгрываться, к тому же не имея на площадке одного из ключевых атакующих защитников, а значит большинство схем и сочетаний в действиях пришлось перекраивать прямо по ходу встречи. Особенно остро чувствовалась нехватка Антипина при следующих розыгрышах большинства. Изначально заменить Виктора попытались Ярославом Хабаровым - обосновавшись в зоне гостей, Мозякин и Коварж пытались исполнить тот же розыгрыш, что и в четвертом матче с Уфой, но скорость действий была не столь разительна, так что обороняющиеся игроки успели прочитать эту схему. В целом, первый период закончился с преимуществом пражан.

На старте второго периода подопечные Кари Ялонена наращивали собственное игровое преимущество, все чаще вторгаясь в зону защиты «Металлурга». Такой прессинг в итоге завершился взятием ворот южноуральцев – воспользовавшись оплошностью защитников Магнитки, Петр Врана броском с неудобной руки изменил цифры на табло - 0:2. Василий Кошечкин, уже лежа на льду, пытался поймать шайбу, но лишь задел её краем ловушки.

Но все же Магнитка и не собиралась сдаваться. Постепенно хозяева стали лучше проходить центральную зону, но по-прежнему испытывали проблемы со входом в зону атаки – все забросы пражане качественно подбирали. Но и с этим компонентом действий магнитогорцы со времени стали справляться все лучше, начались и опасные моменты. На острие атак Магнитки были заметны Сергей Мозякин, Богдан Потехин и Оскар Осала. К сожалению, сократить разрыв в счете у «Металлурга» не получилось. Со счетом 0:2 команды отправились на второй перерыв.

В течение всего третьего периода «Металлург» пытался переломить ход матча, с трудом вторгаясь в зону защиты «Льва», но создать по-настоящему опасных моментов у ворот Петри Веханена у команды Майка Кинэна не получалось. Даже не смотря на то, что итоговая статистика периода по броскам в створ ворот сигнализирует о преимуществе «сталеваров»: 8 против 1. Но этот один был фатальным – на 59-й минуте Джастин Азеведо отправил шайбу в пустые ворота – 0:3.

Команда Майка Кинэна уступила в первом матче финальной серии розыгрыша Кубка Гагарина, но ведь следующая игра уже в воскресенье!

И там, мы верим, все будет совсем по-другому. Поддержим нашу команду и верим в новые победы!

Пт, 18 апреля 2014, 19:00