Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Массовые потасовки, четыре шайбы в воротах «Льва» и рекорд Мозякина

«Металлург» 4:1 «Лев»

Выйдя на второй матч финала розыгрыша Кубка Гагарина, «Металлург» предстал перед своими болельщиками во всей своей красе, атакующей мощи и запредельной заряженности на победу. Очевидно, тренерский штаб Магнитки внес определенные коррективы в тактику построения игры, учитывая поражение южноуральцев в первом матче серии. И это, безусловно, принесло свои плоды в виде четырех заброшенных шайб и доминировании на льду в течение всего поединка.

С первых минут матча игра носила размашистый и динамичный характер – хозяева льда чаще владели шайбой, а передачи «Металлурга» были точны и изобретательны. Кроме этого команды-оппоненты играли очень дисциплинировано – и «сталевары» и «львы» четко понимали цену удалений в финальных играх Кубка Гагарина.

По ходу стартового игрового отрезка «Металлург» медленно, но верно наращивал собственное игровое преимущество, организовывая серию неплохих атак «с ходу», перемежая их длительными позиционными действиями. Гости, в свою очередь, играли на резких (и довольно опасных) контратаках, несколько раз вынуждая Василия Кошечкина вступать в игру.

На 17-й минуте матча «Металлург» стараниями первого звена организовал филигранную «трехходовку»: Данис Зарипов, пройдя по правому флангу, отдал игровой снаряд Яну Коваржу, а тот переправил ее капитану Магнитки – только чудо и вовремя переместившийся Петри Веханен спасли пражскую команду от неминуемого гола – шайба, летевшая в пустой угол ворот, угодила в черенок клюшки голкипера.

В финале периода Оскар Осала вывел на ударную позицию Богдана Потехина, бросок которого был блокирован защитником пражан.

На старте второй двадцатиминутки хозяева льда усилили давление на ворота финского голкипера пражан. Причем натиск этот был настолько массивный, что порой казалось – «Металлург» имеет на одного полевого игрока больше, хотя команды играли в равных составах.

Такой атакующий напор южноуральцев в итоге завершился взятием ворот гостей – Михаил Юньков из-за ворот сделал точный пас на Богдана Потехина, который с цента зоны разрядил пушку в ворота Петри Веханена – 1:0. По ходу второго игрового отрезка страсти в матче только накалялись, а события меняли друг друга со скоростью света.

На экваторе матча команда Ялонена на смогла реализовать буллит – Василий Кошечкин мастерски отразил щитком бросок Михала Репика.

На 34-й минуте встречи «Металлург» удвоил голевое преимущество: в результате грамотного и выверенного розыгрыша Данис Зарипов поразил пустой угол ворот Петри Веханена – 2:0. После этого эпизода эмоции в матче больше не сдерживались – в массовой потасовке, которая произошла на льду Арены «Металлург» приняли участие практически все игроки противоборствующих команд, а зачинщики драки Райан О` Бирн и Михал Репик на двоих получили 12 минут штрафного времени. В составе хозяев льда отбывать штраф были отправлены Тим Брент и Франсис Паре, получив 6 минут штрафа на двоих.

Третья шайба в ворота «Льва» влетела в момент розыгрыша лишнего «сталеварами» - после броска Сергея Мозякина шайба отскочила прямо на крюк Яна Коваржа, который без труда поразил ворота «Льва» – 3:0.

До конца второй двадцатиминутки команды демонстрировали быстрый и яростный хоккей – потасовки и единоборства происходили с завидной регулярностью.

Третий период матча начался с очередного взятия ворот гостей – после затяжной позиционной атаки Сергей Мозякин, после броска Рината Ибрагимова, добил шайбу в сетку ворот – 4:0. Причем, после броска магнитогорского защитника, шайба упала за спину Веханена и практически зашла в ворота. Примечательно и то, что это гол был заброшен при игре в формате «4 на 4».

По ходу третьего периода гости усилили давление на ворота Василия Кошечкина – желание «размочить» счет в матче и забить гол престижа было очень велико. Только за три минуты и двадцать пять секунд до конца матча усилия пражан увенчались успехом – Джастин Азеведо переиграл Василия Кошечкина в ближнем бою – 4:1. Финал матча был ознаменован очередной потасовкой, в которой снова «отличился» Райан О` Бирн, выступив в эпизоде явным и беспринципным агрессором.

«Металлург» продемонстрировал мастерство, неукротимую волю к победе и стальной характер, а счет на табло говорит сам за себя.

Нельзя не упомянуть тот факт, что после сегодняшнего матча Сергей Мозякин набрал в текущем плей-офф 22 (8+14) балла. Таким образом, он повторил рекорд КХЛ, который в Кубке Гагарина-2011 установил форвард «Локомотива» Йозеф Вашичек. Отметим, что чех тогда набрал 22 (7+15) очка в 18 матчах, а Мозякин - в 16.

Напомним, что ответные матчи состоятся в столице Чехии 22 и 24 апреля. Начало в 21:00 по московскому времени.

Итоги матча
Арена «Металлург», Магнитогорск
Вс, 20 апреля 2014, 17:00
Металлург Мг
4 : 1
0:0 3:0 1:1
Лев
24 (8, 12, 4) Броски 36 (13, 9, 14)
33 (9, 11, 13) Вбрасывания 25 (7, 9, 9)
14 (0, 10, 4) Штраф 39 (0, 12, 27)

    
Заброшенные шайбы
52 Терещенко Сергей
91 Юньков Михаил
92 Потехин Богдан
1:0 23:04
4 Ли Крис
10 Мозякин Сергей
25 Зарипов Данис
2:0 33:19
10 Мозякин Сергей
25 Зарипов Данис
43 Коварж Ян
3:0 34:54
43 Коварж Ян
87 Ибрагимов Ринат
10 Мозякин Сергей
4:0 40:44
4:1 56:35
15 Азеведо Джастин
7 Мяенпя Микко
55 Шевц Мартин
смотреть отчёт
17 комментариев
Написать комментарий
  • Арктур 20 апр 21:57
    Молодцы! Игра показала, что ничего особенного у "Льва" нет. Играть в тело, пресс по всему полю и они тоже ошибаются. По возможности выиграть оба матча в Праге, а с сегодняшней игрой это реально.
    • Serdity 20 апр 22:35
      Причем не жалеть этих тел и запрессовать к едрене фене!!!
  • GREGI 20 апр 22:25
    НЕ расслабляться сегодня МОЛОРИКИ так держать будет трудно осталось 3 матча и КГ наш!!! Мы верим ВЫ можете!!!
  • tihonova209 20 апр 23:25
    Чемпионами просто так не становятся.Надеюсь ребята не растеряют свой запал.Шаманим дальше,КГ НАШ!!!!!
  • МВ_74 21 апр 12:27
    я заметил некоторые игры, где наши защитники не бросаются на шайбу, а откатываются назад, давая сопернику овладеть шайбой. видимо, установка такая. просто момент был такой: шайба выкатывается из зоны Льва. Наш защитник находится рядом, но не бросается на шайбу. это было в первой игре. во второй всё по-другому. игроки грызлись за шайбу на каждом сантиметре льда. судя по всему (я не аналитик) такая тактика забирает много сил, если не в каждой игре такая грызня происходит. надеюсь, что Кинен всё правильно сделает и кубок после экскурсии, задержится в Магнитогорске до следующего сезона
  • Аскар Ювелир 21 апр 18:22
    Всех с победой!!!Очень жаль,что после такой победы всего 5 комментариев,скучаю по тем временам когда по 200 коментов было на рядовую игру,понятно все в контакте и одноклассниках
    • Бим Magnitka 21 апр 21:09
      Ты главное про лимузины не забывай)))
      • Аскар Ювелир 22 апр 21:55
        Привет!самое главное,чтоб все сложилось!!!!!Семь лет ждал!!!
    • Анатоль 22 апр 08:55
      Приветствую.... Куда пропал? ))))))))
    • Анатоль 22 апр 08:55
      Приветствую.... Куда пропал? ))))))))
    • Dimon174rus 22 апр 11:07
      Привет Ювелир,если кубок завоюем,как на счёт обещанного несколько лет назад бешбармака )))
      • Аскар Ювелир 22 апр 21:53
        Дим привет.про бешбармак помню,обязательно,самое главное чтоб Метталлург наш родной не подкачал
    • Анатоль 22 апр 19:40
      Все комментарии в форуме. ))))) Ювелир, иди туда. Здесь мало кто пишет.
  • Аскар Ювелир 22 апр 21:49
    Ребят всем привет.про лимузины молчу,чтоб не сглазить.я свои обещания держу!!!!!
  • Аскар Ювелир 22 апр 21:50
    пришлось перелогинеться.ник ювелир после обновления сайта открыть не смог.капец

Партнёры клуба