Спартак
Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Сухая» игра Кошечкина, травма Мозякина и победа Магнитки в серии буллитов

«Динамо» (Москва) 0:1 (Б) «Металлург»

В начале матча противоборствующие ледовые дружины демонстрировали осторожный и осмотрительный хоккей – соперники не спешили предпринимать активных атакующий действий, а обороне, напротив, уделяли повышенное внимание. Собственно, под знаком эффективной и надежной обороны прошел весь первый период матча, в течение которого обе команды по два раза оказывались в меньшинстве.

По ходу периода «бело-голубые» несколько раз надолго запирали магнитогорцев в их зоне защиты, а на 17-й минуте стартового игрового отрезка Николай Жердев, выскочив со скамейки штрафников, получил выверенный пас от партнера по команде и вышел на рандеву с Василием Кошечкиным, но переиграть голкипера «Металлурга» динамовскому нападающему не удалось.

В целом, первый период матча прошел в равной борьбе – об этом говорит и статистика бросков в створ ворот (15:15), и равное количество штрафных минут (4:4).

На старте второго периода магнитогорцы вынуждены были обороняться в меньшинстве – в самом конце первой двадцатиминутки Ян Коварж был удален на две минуты за задержку соперника клюшкой. И в очередной раз Магнитка демонстрировала надежную и хладнокровную игру в обороне. К слову сказать, магнитогорцы еще один раз во втором периоде играли в численном меньшинстве и также не позволили подопечным Харийса Витолиньша открыть счет в матче.

По ходу периода «Металлург» стараниями звена Яна Коваржа организовал несколько длительных позиционных атак, устраивая настоящую круговерть в зоне защиты «бело-голубых». Также в составе команды Майка Кинэна стоит отметить молодежное звено Косов – Каменев – Григоренко, которое смогло организовать неплохой момент у ворот Александра Лазушина, вынудив последнего вступить в игру и выручить свою команду.

Динамовцы же играли на частых и очень опасных контрвыпадах, на острие которых у хозяев льда были заметны Андрей Миронов, Николай Жердев и Мартиньш Карсумс, в разное время изрядно тревожившие Василия Кошечкина. В целом, во втором периоде команды демонстрировали равную игру.

В третьем периоде характер игры не претерпел никаких изменений – строгая оборона доминировала над залихватской атакой. Обе команды осознавали цену ошибки, учитывая отсутствие заброшенных шайб после сорока минут матча.

По ходу финального игрового отрезка страсти на льду накалялись – каждая из противоборствующих команд жаждала забить первой, понимая, что игра идет до первого гола. На острие атак гостей особо выделялся Алексей Береглазов. За три минуты до конца основного времени Мартиньш Карсумс провел жесткий силовой прием на капитане «Металлурга». Только с помощью партнеров по команде Сергею Мозякину удалось подняться со льда и доехать до раздевалки.

В оставшееся время матча, как, впрочем, и в дополнительное, победитель этого поединка так и не был выявлен.

Стоит отметить Ярослава Косова, который на 64-й минуте матча в сольном проходе чуть было не отправил шайбу « в домик» голкиперу москвичей.

В серии послематчевых буллитов удача была полностью на стороне магнитогорцев: сначала Данис Зарипов в свойственной ему несколько вальяжной манере переиграл Александра Лазушина, а затем Крис Ли броском под перекладину поставил победный восклицательный знак в этом матче. Пятая победа команды Майка Кинэна и второй «сухарь» Василия Кошечкина.