Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Капитан вернулся!

«Автомобилист» 1:4 «Металлург»

Перед матчем всех болельщиков интересовали два вопроса: выйдет ли на лед Сергей Мозякин и забьет ли Ян Коварж своему брату Якубу, который является вратарем екатеринбургской команды. Капитан вернулся на площадку более чем уверенно, набрав сразу три очка за гол и две передачи, а Ян смог лишь ассистировать Мозякину при взятии ворот.

Ничем помочь своим одноклубникам в этом матче не могли Денис Платонов и Ярослав Хабаров, которые на эту игру остались вне заявки и наблюдали за происходящим на площадке со стороны.

Зато совсем некогда было отдыхать первому звену, которым на организацию первой шайбы потребовалось лишь четыре с небольшим минуты: Евгений Бирюков подхватил шайбу в своей зоне, отправил ее на синюю линию Сергею Мозякину, который тут же отпасовал вразрез центральной зоны прямо под синюю линию соперников, где Данис Зарипов сначала выиграл позиционную гонку на входе в зону у Антона Лазарева (Филипп Метлюк даже и не пробовал как то помешать происходящему на льду), а затем точно отправил шайбу над щитком Якуба Коваржа - 0:1.

Но преимущество в счете не трансформировалось в преимущество территориальное, так как магнитогорцы стали зарабатывать удаления и обкатывать спецбригаду меньшинства. Действия последней были вполне успешны, так что сравнять счет хозяевам не удалось, зато в последней четверти периода гости удвоили преимущество: Данис Зарипов в «лобовой» атаке мастерски убрал с пути Евгения Лапенкова и вкатился в зону, Ян Коварж подхватил шайбу у лицевого борта и диагональной передачей за воротами вернул ее Зарипову, который тут же исполнил пас на дальний пятачок, куда накатился Сергей Мозякин и к которому очень уж вальяжно и не спеша катился все тот же Лапенков - капитан в одно касание отправил игровой снаряд в ворота - 0:2.

Под занавес периода магнитогорцы еще раз остались в меньшинстве, но не дали соперникам даже малейшего шанса на взятие ворот. По итогам двадцатиминутки игроки «Автомобилиста» 29 раз бросали в сторону ворот Василий Кошечкина, из которых попали в створ лишь 15 (против 9 у «Металлурга»). При этом игроки Магнитки в рамках оборонительных действий приняли «на себя» 9 бросков, и лишь два броска получилось блокировать у екатеринбуржцев.

На старте второго периода свою дуэль проиграл уже Антон Крысанов, который вроде бы и опекал Евгения Григоренко, но 95-й номер южноуральцев в один миг ускользнул от оппонента и открылся на дальней штанге, так что когда Евгений получил шайбу от Криса Ли, у него было достаточно времени, чтобы без помех переправить ее в пустой угол ворот Коваржа - 0:3.

Почти под конец второго игрового отрезка свой успех праздновал и Евгений Тимкин, однако... Как оказалось, на несколько секунд раньше свой голевой бросок сделал Владислав Каменев. Судьи посмотрели повтор, засчитали гол молодого воспитанника Магнитки и отмотали время назад - 0:4.

Но окончательный счет в матче установили все же хозяева: в сутолоке у ворот Василия Кошечкина удачная передача получилась у Алексея Михнова (которого, кстати, Екатеринбург подписал только 26 сентября) - шайба пришла точно на крюк Жильберу Брюле, которому осталось только не промахнуться мимо пустого угла ворот - 1:4.

Несмотря на то, что общее соотношение штрафных минут составило 6-22 (10 дисциплинарных), все голы в прошедшем матче были заброшены в равных составах.

Магнитогорский «Металлург» одержал десятую победу подряд и далее команде Майка Кинэна предстоит играть с «Ладой» и «Югрой». Пожелаем удачи нашей команде и, конечно, играть без травм!