Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Металлург» побеждает в результативном матче

«Металлург» 5:4 ОТ «Автомобилист»

Зрители, практически до отказа заполнившие Арену «Металлург», стали свидетелями интереснейшего поединка «Металлурга» с екатеринбургским «Автомобилистом». Ледовая дружина Майка Кинэна уступала в счете две шайбы, однако продемонстрировала отличное желание, уравняла шансы команд и вырвала победу в дополнительное время. Перед началом матча из стана уральского коллектива пришла отличная новость: в створ вернулся нападающий Тим Брент.

В первом периоде екатеринбургский «Автомобилист» не производил впечатления команды, которая занимает 11 место в конференции «Восток». Невооруженным взглядом было видно, что Анатолий Емелин настроил свой колелктив на настоящий бой. Гости действовали на достаточно высоких скоростях и за счет прессинга в зоне Магнитки частенько не давали уральцам начинать свои атаки. Несмотря на это игроки «Металлурга» все же организовали несколько весьма опасных моментов у ворот Якуба Коваржа. Однако страж ворот «Автомобилиста», не пропускавший в последних двух матчах своей команды, и в стартовом отрезке этой игры сохранил свои ворота в неприкосновенности. Ну а гости на 9 минуте смогли открыть счет в матче. Третий состав «Автомобилиста» организовал быструю атаку, которую точным броском в верхний угол ворот Василия Кошечкина завершил Алексей Михнов.

На 15 минуте «Металлург» получил право на розыгрыш большинства – за подножку на две минуты в бокс для оштрафованных игроков отправился Сергей Емелин. Хозяева льда несколько раз были близки к успеху, но Якуб Коварж был уверен, не позволив сопернику уравнять шансы команд.

А вот в начале второго игрового отрезка «Металлург» сумел прервать «сухую» серию голкипера Коваржа, которая к этому моменту насчитывала 7 периодов. Спустя уже 35 секунд после стартового вбрасывания второй двадцатиминутки секундомер остановил Данис Зарипов. 25 номер «Металлурга» получил отличную передачу от Яна Коваржа и с близкого расстояния послал шайбу за спину голкипера «Автомобилиста». Спустя 3 минуты магнитогорский коллектив сумел развить свой успех и выйти вперед. И вновь у «Металлурга» отличилось первое звено. На сей раз в ходе затяжной атаки партнеры вывели на ударную позицию защитника Евгения Бирюкова, который коварным броском от синей линии сделал счет 2:1.

Однако вели в счете «Металлурги» недолго. Уже на 27 минуте счет вновь стал равным. Предшествовало этому обоюдное удаление: повздорили Филипп Метлюк и Тим Брент, которые за обоюдную грубость отправились на скамейку штрафников. Ну а игра в расстановке «4 на 4» принесла успех гостям. Форвард Анатолий Голышев протащил игровой снаряд по правому краю и выдал пас на пятак, где расторопнее всех оказался все тот же Алексей Михнов, оформивший дубль – 2:2.

За 8 минут до завершения второго периода первый состав «Металлурга» надолго запер оппонентов в зоне: Данис Зарипов и Ян Коварж не раз могли вновь вывести свою команду вперед, но Якуб Коварж выручил «Авто» в целом ряде эпизодов. Вслед за этим уральцы провели две минуты в большинстве, но забросить третью шайбу так и не сумели. А вот гости за 5 минут до сирены об окончании второго игрового отрезка организовали результативную контратаку и вышли вперед. И вновь «Автомобилисту» принесла успех настойчивая игра на пятаке ворот Кошечкина. Алексей Михнов исполнил передачу, а Анатолий Голышев подставил клюшку, переправив шайбу за линию – 2:3. А через 3 минуты Анатолий Голышев выступил уже в роли ассистента, выдав пас Антона Лазарева, который весьма удачно сыграл на добивании и сделал счет 2:4.

Старт заключительного периода выдался очень похожим на начало второй двадцатиминутки. Спустя все те же 35 секунд после стартового вбрасывания «Металлург» забросил очень важную шайбу, которая, несомненно, придала дополнительных сил уральской ледовой дружине. После позиционной ошибки «Автомобилиста» Ян Коварж оказался на ударной позиции и огорчил старшего брата Якуба – 3:4.

Естественно, что магнитогорцы пошли вперед большими силами и завладели практически подавляющим территориальным преимуществом. Однако все моменты уральцев так и остались нереализованными – на последнем рубеже обороны «Автомобилиста» безошибочно действовал Якуб Коварж. Но с одним броском голкипер все-таки не справился. За 2 минуты до сирены об окончании третьего периода Данис Зарипов подкараулил отскок от лицевого борта и с близкого расстояния вновь сделал счет равным, переведя игру в дополнительное время – 4:4. В овертайме шансов на успех было больше у «Металлурга». Первое звено хозяев привычно угрожало воротам соперника, но вырвать победу не смогло. А вот вышедший на лед Франсис Паре за две минуты до окончания овертайма вырвал для своего коллектива дополнительное очко. 19 номер «Металлурга» прошел по левому краю атаки, сместился в центр зоны «Автомобилиста» и нанес мощный кистевой бросок в верхний угол, справиться с которым Коварж не сумел – 5:4!

Вс, 2 ноября 2014, 17:00