—
Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Дубль Сергея Мозякина и победа «Металлурга» в Тольятти

«Лада» 2:4 «Металлург»

По ходу стартового игрового отрезка «Металлург» медленно, но верно наращивал собственное игровое преимущество, не раз беспокоя защитника последнего рубежа «Лады» – Илью Ежова. Перемежая атаки с хода с длительными позиционными действиями, Магнитка не раз имела реальный шанс взять ворота тольяттинцев. В разное время на острие атак «Металлурга» были заметны Богдан Потехин, который броском с разворота пытался поразить ближний угол, Сергей Мозякин, который выдал отличный пас Яну Коваржу, а тот попал в шлем тольяттинскому голкиперу и Крис Ли, который атаковал Илью Ежова с хода.

Волжане же ограничивались игрой, основанной на контратаках, одна из которых увенчалась взятием ворот Василия Кошечкина. На 13-й минуте матча, получив передачу из-за ворот от лицевого борта, Александр Стрельцов сходу расстрелял Василия Кошечкина – 1:0.

В финале первого периода в составе команды Майка Кинэна произошло удаление – за атаку игрока, не владеющего шайбой, на скамейку отправился Максим Якуценя. Обороняясь в численном меньшинстве, «Металлург» демонстрировал надежность и хладнокровие. Мало того, магнитогорцы даже предприняли рейд в зону защиты хозяев льда – Михаил Юньков угрожал воротам Ильи Ежова. Отбившись в меньшинстве, «Металлург» на последней минуте периода организовал затяжную позиционную атаку, в ходе которой тольяттинцы дважды нарушали правила. Таким образом, на старте второго периода Металлургу предстояло играть почти две минуты в формате «3 на 5».

Как и предполагалось, «Металлург» сравнял счет в самом начале второго периода, играя в формате «3 на 5» – в результате позиционного розыгрыша своей команды Сергей Мозякин броском с ползоны прострелил Илью Ежова – 1:1.

По ходу второго периода «Металлург» полностью завладел игровым преимуществом: магнитогорцы были активнее в силовой борьбе, лучше контролировали шайбу, их атаки были гораздо острее и изобретательнее. Тольяттинцы же уходили в глухую оборону и лишь изредка контратаковали. Этот прессинг «Металлурга» завершился-таки взятием ворот «Лады»: в результате очередной длительной позиционной атаки Денис Платонов, находясь на дальней штанге, получил передачу через пятачок от Евгения Тимкина и на 33-й минуте матча переиграл Илью Ежова в ближнем бою – 1:2.

Третья шайба побывала в воротах волжан на 39-й минуте матча: капитан Магнитки броском от синей линии прошил Илью Ежова, видимость которому удачно перекрывал находящийся на пятаке Тим Брент – 1:3. Стоит сказать, что эта шайба была заброшена при игре магнитогорцев в большинстве. «Лада» все же успела сократить разрыв в счете: за 19 секунд до перерыва Василий Стрельцов подставил клюшку после дальнего броска своего партнера по команде – 2:3.

На старте третьего периода магнитогорцы в очередной раз играли в меньшинстве – Евгений Тимкин был наказан за толчок соперника на борт. Не сумев реализовать численный перевес, «Лада», тем не менее, ринулась в атаку, стремясь нейтрализовать минимальное преимущество «Металлурга» в счете.

Несмотря на все усилия подопечных Сергея Светлова, магнитогорцы не позволяли своим соперникам создать ничего действительно опасного у ворот Василия Кошечкина. Ну а финал матча был ознаменован игрой «Металлурга» в большинстве: на 58-й минуте матча на скамейку отправился Антон Шенфельд. Это не позволило тольяттинцам заменить вратаря на шестого полевого игрока и организовать финальный штурм ворот «Металлурга».

Магнитогорцы же реализовали этот численный перевес, забросив шайбу за 18 секунд до конца матча: Тим Брент, получив передачу с пятачка от Дениса Платонова, замкнул ее на дальней штанге – 2:4. «Металлург» одержал победу в Тольятти и готовится к матчу с челябинским «Трактором», который состоится 29 ноября.