—
Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Победили в перестрелке

«Металлург» 7:6 (Б) «Барыс»

26 декабря 1955 года магнитогорский «Металлург» провел первый официальный матч в своей истории. На площадке левобережного стадиона с идентичным названием наши хоккеисты приняли соперников по Классу «Б» чемпионата РСФСР из города Воронежа. Эта игра, состоявшаяся 59 лет назад, стала точкой отсчета истории нашей команды. Примечательно, что та встреча проходила при тотальном доминировании хозяев и завершилась убедительной победой «Магнитки» – 7:3.

Кстати, первый гол в истории «Металлурга» уже на 11-й секунде забросил играющий тренер Феликс Мирский. В эту честь был учрежден специальный приз для автора первой шайбы в матче «Металлург» – «Барыс» в составе хозяев.

На старте игры реальными претендентами на эту награду были Сергей Мозякин и Денис Платонов, хлесткими бросками проверившие реакцию голкипера «Барыса». На исходе четвертой минуты реальный шанс отличиться имел Ярослав Косов, убежавший «один на один». Магнитогорцы доминировали, гости действовали на контратаках.

Но, несмотря на ощутимое территориальное преимущество «Магнитки», счет открыл «Барыс». Кевину Даллмэну потребовалось всего 8 секунд, чтобы досрочно завершить розыгрыш большинства. Мощный щелчок от синей линии, и шайба залетела в дальнюю «девятку» – 0:1.

На экваторе первого периода Кевин Даллмэн удачно закрыл зону, сходу заслав шайбу в сторону ворот. После серии рикошетов снаряд нырнул за спину Василия Кошечкина. Видеопросмотр подтвердил – гол был заброшен по правилам. 0:2, точный бросок записали на счет Дастина Бойда, а место на последнем рубеже «Металлурга» занял Алексей Мурыгин.

Правда, голкипер-новичок недолго оставался «сухим». Николай Антропов в очередной раз щелкнул от синей линии, а на пятаке Роман Савченко удачно для гостей подкорректировал полет снаряда – 0:3. Еще через полторы минуты положение для «Металлурга» стало по-настоящему катастрофическим. Брэндон Боченски подобрал оказавшуюся бесхозной после серии рикошетов шайбу и в упор расстрелял Мурыгина, который слишком рано опустился на колени. 0:4.

Сократить отставание хозяева сумели еще до перерыва. Стремительную атаку точным броском между щитков завершил капитан «Магнитки» Сергей Мозякин. 1:4.

Магнитогорцы атаковали вплоть до сирены на перерыв. Однако начало второго периода вновь обернулось «ледяным душем». Место «в рамке» снова занял Василий Кошечкин. И практически сразу ошибся – выдал пас из-за ворот аккурат на клюшку соперников. Василий спохватился, бросился спасать положение и даже, казалось, вытащил аж два добивания! Но арбитр, во второй раз в матче «посмотрев кино», был не умолим, указал на центр. Найджел Доус, 1:5.

Магнитогорцы ответили голом-шедевром в исполнении Яна Коваржа. Сергей Мозякин ювелирным пасом нашел чешского форварда, скучающего на чужом пятаке. Сорок третий номер «Магнитки» исполнил академичный прорыв, забросив гол с отрицательного угла – 5:2.

Почти тут же гол в ворота «Барыса» забросил Владислав Калетник. Однако судьи гол отменили – шайба пересекла линию ворот после свистка, зафиксировавшего офсайд.

Страсти моментально закипели. На экваторе встречи случилась массовая стычка. И эта встряска явно пошла на пользу подопечным Майка Кинэна.

Спустя полминуты Алексей Береглазов оказался первым на отскоке и переправил шайбу мимо вратаря «Барыса» Яна Лацо, реализовав, тем самым, отложенный штраф. 3:5. А за семь минут до сирены на второй перерыв Тим Стэплтон, воспользовавшись роскошным пасом Даниса Зарипова, с пятака прошил Лацо. Есть первый гол американца за «Металлург» – 4:5!

Но и подопечные Андрея Назарова не собирались сдаваться. Брэндон Боченски выиграл борьбу за шайбу и броском с кистей снова обеспечил «Барысу» более-менее комфортный отрыв в этой «гонке преследования.

Но «Магнитка» догнала соперника еще до второго перерыва. Сначала дубль оформил Сергей Мозякин, по-бильярдному точно поразив дальний угол. Дубль и на счету Стэплтона, который голом в раздевалку (за 10 секунд до сирены) впервые восстановил «статус-кво» в матче. 6:6! 12 голов за два периода! Кошмар для вратарей и настоящее пиршество для ценителей хоккея.

В третьем периоде продолжилась игра на встречных курсах. Острые моменты возникали и у тех, и у других ворот. На 50-й минуте главный судья снова отправился смотреть эпизод с заброшенной шайбой. На этот раз – в ворота «Металлурга». Но счет остался неизменным – арбитры увидели умышленное движение ногой в действиях Дастина Бойда.

В концовке основного времени магнитогорцы буквально забаррикадировали «Барыс» в собственной зоне. Однако больше голов в рамках отведенных 60 игровых минут зрители не дождались.

В овертайме «Магнитка» снова имела территориальное и игровое преимущество. Но судьбу победителя этой остросюжетной встречи предстояло определить в серии послематчевых штрафных бросков. И здесь выразительную точку в перестрелке поставил Тим Стэплтон, оформивший хет-трик и победу «Металлурга» – 7:6!

Пт, 26 декабря 2014, 19:00