Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Филигранный буллит Оскара Осалы и победа Магнитки над минчанами

«Металлург» 3:2 «Динамо-Минск»

Счет в матче был открыт на 4-й минуте: в результате молниеносной контратаки минчане, стараниями Джонатана Чичу и Пола Щехуры, взломали оборонительные порядки «Металлурга» и заставили Василия Кошечкина капитулировать – 0:1.

Пропустив первыми, магнитогорцы устремились в атаку, грамотно перемежая позиционные действия и позиционные акции. Так, на 13-й минуте ударное звено «Металлурга» организовало неплохую атаку: Сергей Мозякин оставил шайбу Данису Зарипову, а тот совершил бросок из-под защитника – голкипер минской команды отразил его щитком.

Затем Михаил Юньков в результате молниеносного рейда в зону защиты «Динамо-Минск» кистевым броском пытался застать Дмитрия Мильчакова врасплох.

На 17-й минуте матча «Металлург» сравнял счет в матче: Сергей Мозякин зашел в зону минчан, выкатился в центр и, совершенно неожиданно для защитников, выдал отличный пас на накатывающегося на пятачок Виктора Антипина, который и отправил шайбу точно в верхнюю девятку ворот гостей – 1:1.

В течение стартового игрового отрезка игра носила равный характер: и гости и хозяева льда в равной степени были нацелены на ворота соперника, и по результатам периода совершили практически равное количество бросков в створ ворот (11-13), также наблюдался паритет на точке вбрасывания – (8-8).

Во втором периоде характер игры не изменился: команды-соперники в равной степени мощно атаковали последний рубеж друг друга, надежно оборонялись, самоотверженно ввязывались в силовую борьбу. Тем не менее, на 27-й минуте матча Оскар Осала вывел «Металлург» вперед: Ник Бэйлен нарушил правила на Оскаре, в результате чего в ворота гостей был назначен штрафной бросок. Финский форвард Магнитки мастерски его исполнил, предварительно уложив Дмитрия Мильчакова на лед – 2:1.

Стоит отметить и оборонительные действия «Металлурга» в меньшинстве: на 37-й минуте матча за толчок соперника на борт был наказан Алексей Береглазов, но магнитогорцы, находясь вчетвером организовали отличный прессинг ворот минчан, а Крис Ли, обокрав соперника на чужой синей линии, чуть было не реализовал выход «1 в 0».

С минимальным преимуществом магнитогорцев в счете, команды отправились на второй перерыв.

В течение всего третьего периода хозяева льда выглядели предпочтительнее, чем гости: магнитогорцы больше атаковали, чаще владели шайбой, снова и снова вторгаясь в зону защиты минского «Динамо».

На 48-й минуте встречи команда Майка Кинэна в третий раз огорчила голкипера минчан: после броска Криса Ли из круга вбрасывания шайба отскочила от блокировавшего бросок защитника гостей, а на подборе первым оказался Тим Стэплтон, который поразил ближний угол – 3:1.

Практически до конца матча счет оставался неизменным, но на 59-й минуте Мэтт Эллисон неожиданным броском завершил комбинацию своих партнеров по команде и сократил разрыв в счете. После этого тренерских штаб минчан взял тайм-аут, разрабатывая стратегию финального штурма.

За минуту и пятнадцать секунд до финальной сирены минчане заменили вратаря на шестого полевого игрока, но пробить оборонительные порядки «Металлурга» не смогли. Мало того, у Даниса Зарипова был великолепный шанс поразить пустые ворота гостей – возможностью Данис не воспользовался. «Металлург» одержал победу над командой Любомира Поковича и готовится к матчу с ханты-мансийской «Югрой». Матч состоится 30 января, в 19:00 по магнитогорскому времени.

Ср, 28 января 2015, 19:00