Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Матч упущенных возможностей

«Металлург» 1:2 «Салават Юлаев»

Второй домашний матч «Металлурга» и команды Владимира Юрзинова выдался еще более драматичным и напряженным, чем противостояние состоявшееся днем ранее. Этому в определенной степени способствовало поражение уфимцев накануне, и неоднозначные оценки судейства в этом матче тренерским штабом «Салавата Юлаева».

Уже на старте матча «Металлургу» представился отличный шанс реализовать численный перевес в два игрока: на скамейку штрафников по очереди отправились Денис Толпеко и Александр Степанов. Но, спецбригаде большинства «Металлурга» не удалось воспользоваться этой возможностью, как и следующей – на 5-й минуте матча Тему Хартикайнен в третий раз оставил свою команду в меньшинстве.

Именно финский легионер уфимской команды сумел открыть счет матче получив передачу через пятак от Антона Слепышева – 0:1. Случилось это на 7-й минуте встречи. Пропустив первыми, магнитогорцы ринулось в атаку, организовав серию острейших рейдов в зону гостей. Стоит отметить полезные действия Евгения Тимкина и Оскара Осалы, а также действия ударного звена Магнитки. Именно первый состав «Металлурга» на 16-й минуте матча организовал затяжную и очень опасную атаку, заставляя Владимира Сохатского отражать бросок за броском – только самоотверженная игра голкипера уфимцев и определенная доля везения не позволила магнитогорцам сравнять счет.

Стоит отметить и момент, в котором шайба все же побывала в воротах команды Владимира Юрзинова, но взятие ворот не было защитано ввиду того, что шайба залетела в сетку от конька Яна Коваржа.

Второй период противостояния Магнитки и Уфы выдался малособытийным. Команды не выдали голевой и атакующей феерии, играли внимательно и осторожно. Справедливости ради надо отметить некоторое преимущество гостей – атаки уфимцев были опаснее и острее, они выглядели быстрее своих визави. Это подтверждает статистика бросков в створ ворот – 4:10. А вот на точке вбрасывания сильнее были магнитогорцы – 20:7.

Кроме этого по ходу второго периода команды успели поиграть в формате «4 на 4», а за три минуты до конца периода «Металлург» оборонялся в меньшинстве – Владимир Маленьких атаковал игрока, не владеющего шайбой.

Третья двадцатиминутка матча выдалась очень напряженной и богатой на события. Уже на 43-й минуте Михаил Юньков оставил свою команду в меньшинстве. Не сумев реализовать большинство уфимцы, тем не менее, не ослабила напора, а их атаки становились все чувствительнее. На 48-й минуте шайба залетела в ворота магнитогорцев, но после видеопросмотра арбитры матча взятия ворот не защитали – шайба была заброшена высокоподнятой клюшкой.

Все же удача улыбнулась магнитогорцам на экваторе третьего периода: в результате позиционного розыгрыша получив передачу от Виктора Антипина Данис Зарипов, находясь на пятачке, с разворота отправил шайбу в угол ворот Владимира Сохатского – 1:1

Но удержать паритет в счете и выйти вперед магнитогорцы не смогли: 5 минут до конца основного времени матча уфимцы, стараниями Теему Хартикайнена и Антти Пильстрёма вышли вперед – 1:2.

За 2 минуты и 38 секунд до конца матча «Металлургу» вновь представился отличный шанс сравнять счет в матче, реализовав удаление Александра Скачкова, Но не в формате «5 на 4», не в формате «6 на 5» перевести игру в овертайм магнитогорцы не смогли. «Металлург» уступил уфимцам во втором матче ¼ финала восточной конференции.

Вс, 1 марта 2015, 16:30
1 : 2
0:1 0:0 1:1
Салават Юлаев
36 (18, 4, 14) Броски 27 (8, 10, 9)
41 (10, 20, 11) Вбрасывания 31 (11, 7, 13)

• jeyyy 1 мар 20:48
    да как так то первое звено и в атаке и в обороне отличается!зачем так то в обороне наплевательски-не первая же шайба такая!соберитесь парни!победа должна быть за нами!и будет
  • GRULLATEM 1 мар 21:13
    Специально ничего не стал писать после первого матча, ибо одна игра не показатель. Сегодня мы в этом убедились. Все те же проблемы реги, ничего не поменялось: лидеры хотят, но не могут, назад как не бегали так и не бегут. Уровень обеих команда в атаке просто удручает
  • Uzurpator 1 мар 21:23
    Игра ММГ сегодня - УГ
  • Нет той магии 1 звена чемпионского года(И нет игры...Салават был интереснее и главное желания было больше!Хочется верить,что Майкл как то досучится до игроков!Верим!!!
  • Serdity 1 мар 22:37
    Наверное пора ГИВу мотивировать игроков.
  • Cyxapuk 1 мар 23:07
    помимо прочего очень удручает отсутствие какой либо мысли в атаке у 3 наших звеньев,возить у бортов они умеют но что от этого толку?
    ИМХО ну если вы не знаете или не понимаете что делать с шайбой в чужой зоне есть одно простое решение отдавайте на защитников а те пусть по воротам стреляют толку будет гараздо больше чем от возни
  • Osip 2 мар 10:16
    Движений много, а толку нету. Передерживают шайбу, в касание играть не получается. Первое звено походу уже не может, а подхватить некому. СЮ оборонялось всей пятеркой, такую игру в защите я помню только когда в Уфе играли со СКА. Наши пижоны не хотят отрабатывать в обороне. Младшой тоже прожженный товарищ. подловили они нас, и смотрелись лучше, атаки намного острее. Статистика ниочем не говорит. Такой шанс давался в начале матча, не воспользовались - вот и результат. Думайте товарищ Кинен
  • Олег Ха 2 мар 10:53
    Да ладно вам паниковать то!!! Команда играет так как позволяет соперник. Простых матчей не бывает в ПО. Тем более с СЮ. Немного не везет, не идет шайба.... Отсюда излишнее желание сыграть лучше и наверняка. Команда бьется и это видно. Помню прошлогоднюю серию - было примерно то же самое.... Проигран матч - а не серия!! Главное верить в команду, а не "срать" в эфире.
    • Osip 2 мар 11:10
      Столько усилий было приложено, чтобы сравнять счет. А дальше спокойно наблюдали, как их один и тот же товарищ под №70, которого надо было втройне опекать подловил 1 звено. Да 48 и 9 тоже хороши, но еще раз повторюсь  в таких матчах надо отрабатывать в обороне всей пятеркой. Может кто-то подумает, что отскочили уфимцы, я думаю, что все закономерно. Никто не унывает, команде надо собраться, нервозность тоже чувствовалась. Повторюсь "Думайте товарищ Кинен"
  • idalgo77 2 мар 15:17
    По моему это двойное преимущество в начале матча спутало все планы на игру.Захватив стратегическое преимущество после победы в первом матче,наши могли начать игру с упором на оборону,предварительно насытив среднюю зону,это ведь СЮ надо было кровь из носу сравнивать счёт в серии,нам же строго в своей зоне и ловить соперника на ошибках. И вот игра 5-3,и ничего не меняет МКЗ,всё тоже катание шайбы без бросков,с читаемыми диагональными передачами на Зарипова,от Мо и наоборот,которые в большинстве случаев или блокируются,или ещё хуже шайба перехватывается с возможность быстрым напам СЮ убежать в контру по центру.А если передача и проходит,то какой стопор или у МО или у Зари случается,и нет броска в касание,а далее бросать смысла нет,т.к кипер уже закрыл свободный угол.И начинается опять возня у бортов,пасы перепасы,пока шайбу не выкидывают из зоны атаки.И Майк ни чего не хочет менять,он слепо верит в силу Мо и Зари,хотя всем было понятно,что так как раньше им не зажечь,в этом году.В итоге прогагаренное большинство,и когда МКЗ уже еле ноги передвигали,фин убежал от всех и забил,так то вот.Весь сезон говорилось об ещё одной спец бригаде большинства,а толку.Голевая импотенция ММг плавно перетекает из регулярки в ПО.Вот сижу и думаю:-Кинен вообще,что то будет делать ,чтобы удивить соперника и встрехнуть команду.Посмотрел игровое время и опять одно и то же :-Мо-23мин,Заря -21,Ли-21,Коварж-22,а остальным с миру по нитке.В итоге,одни наевшись,больше привозят,чем забивают,другим вообще нет времени,что то суразное сделать,только тупой навал и суета.
  • idalgo77 2 мар 15:35
    На мой взгляд,надо попробовать поменять центров 1 и 2 звена,тем более опыт игры у Брента с Мо и Зариповым есть,а так как большее время матча наши ветераны,не особо резво по площадке передвигаются,то наш тихоход-Брент попадёт с ними в ритм,да хоть пятак столбить будет,кипера экранировать,где подправит,где добьёт,всяко КПД больше будет,чем безконечная возня шайбы,когда кипер ни кем не закрыт,а все отскоки подчищают уфимцы,у нас в звене МКЗ кому пятак столбить? Антипину? А поставив Коваржа во второе мы добавим креатива,они со Стэполтоном вполне могут сыграться и забивать,А Осала на пятаке терроризировать оборону СЮ.Плюс будет две добротные тройки нападения и две спец бригады большинства.А то взяли Тима,он вроде и шайбу в первом матче забил,а вчера только 10мин на площадке провёл.Для чего тогда его выменивали? Опять же для соперника -это будет сюрпризом.Нас и так уже все читают.А тут ещё Мо не Мо,а копия,он уже по воротам боится бросать,задумывается по несколько минут,а когда соперник на него накатывает,делает пас абы куда.А если Майк оставит всё как есть и будет давать Мо по 23 мин,то....не знаю как это назвать:-упрямость или самодурство.Они с Зарёй уже сейчас к концовке матча еле ноги передвигают,а что будет к пятой игре,поди не пацаны 20 ти летние.И больше игрового времени в атаке давать второму звену и в большинстве.Как то так.Команде удачи и победы в следующем матче.
    • semen platov 2 мар 19:09
      Схематичность Кинена иногда лично меня достаёт.
      Хитрее надо быть(у Юрзинова это на пять.провокатор Анкундинтов,давление на пятаке)
      С мясом пробовать играть,лезть на ворота и провоцировать(Платонов,Тимкин.Батыршин).
      Читаемость действий 1-пятёрки завуалировать не стандартными решениями(согласен перестановкой игроков в звеньях)
      Липкая и настырная команда сю.но пройти их всегда загвоздка(почти всегда).
      хуже соперника ММг не придумать.
    • =февр@ль= 3 мар 12:13
      С Коваржом во 2 звене симпатичная идея,а вот как то за Брента страшновато.....
  • semen platov 2 мар 19:12
    Мотивировать игроков что- то не получается.Не видно спортивной злости.Всё как из- под палки.Прицел сбит почти у всех.
    Успехов, Магнитогорск Металлург!
  • vjyf28081969 3 мар 09:17
    Я верю в нашу любимую команду! Я думаю, они сделают правильные выводы и победа, обязательно, будет за нами!!!!