Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Геннадий Величкин: "Надеяться на Малкина пока рано"

2009 год. Магнитогорск. Геннадий ВЕЛИЧКИН и Евгений МАЛКИН с Кубком Стэнли
Вице-президент "Магнитки" в интервью "СЭ" подвел итоги сезона и поделился ближайшими планами

БЮДЖЕТ ТОЧНО НЕ ВЫРАСТЕТ

- Команда сезон завершила, но клуб продолжает работать. Звонил наставник сборной России Олег Знарок, он вызывает для подготовки к чемпионату мира в роли своего помощника Илью Воробьева, а также четверых игроков - Мозякина, Зарипова, Антипина и Тимкина. В сборную Чехии поедет Коварж, финны пригласили Осалу.

- У кого из хоккеистов закончились контракты с клубом?

- У Зарипова, Маленьких, Стэплтона, Ибрагимова, Юнькова. Я с ребятами разговаривал, объявил, что все возрастные игроки могут уезжать домой и заниматься по собственной программе, связь будем держать через агентов. Будущее их зависит от того, какой бюджет нам подтвердят на следующий сезон.

Через неделю, видимо, встретимся с нашим президентом и главой Магнитогорского металлургического комбината Виктором Рашниковым, определим задачи. А уже исходя из них и бюджет. Больше, чем в этом году, он не будет точно, так как совет директоров КХЛ принял решение о понижении потолка зарплат на 50 миллионов рублей в первый год, на 100 миллионов - на второй и еще столько же на третий.

То есть за три сезона зарплатная ведомость каждой команды должна сократиться на 250 миллионов. Есть, правда, некоторые уловки в виде игроков, которых выводят за потолок. У нас таких нет и пока не предвидится, потому что надеяться на Женю Малкина пока рано. Они вместе с Колей Кулеминым в НХЛ себя хорошо чувствуют.

- Есть ли уже наметки по составу на следующий сезон?

- Да. Работа началась давно. Одного человека уже подписали. Европеец, очень интересный игрок. Достаточно молодой, но уже выступавший на серьезном уровне. В борьбе за него обошли несколько клубов КХЛ и, по словам нашего тренера Майка Пелино, четыре клуба НХЛ. Ему чуть больше 20 лет. Думаю, это находка. Фамилию сказать не могу, потому что он еще играет в своем чемпионате. Не будем портить ему жизнь и будоражить общественность.

- Кого из молодежи подтянете к основе?

- У нас уже подросли и в принципе готовы играть понюхавшие пороху КХЛ Захаров и Жлоба. Подросли Болтанов, Арсенюк. Плюс есть молодые ребята из других команд. Когда контракты закончатся, они к нам вернутся. По крайней мере надежда кое-кого вернуть есть. Плюс ведем поиск и на российском, и на зарубежном трансферных рынках. Так что, думаю, команда омолодится.

С ЗАРИПОВЫМ, ДУМАЮ, ДОГОВОРИМСЯ

- Всех интересует вопрос по Зарипову. Останется ли он в «Металлурге»?

- Мы близки к подписанию с ним нового контракта. Желание продолжать сотрудничество есть и у хоккеиста, и у нас. Вопрос чисто технический. Его надо обсудить и найти точки соприкосновения. Вместе с Виктором Рашниковым будем думать и оценивать - стоит это делать или нет. Тем не менее взаимное желание у нас с Зариповым есть.

Обсудим и другие вопросы. Скажу вам так: хоккей в Магнитке был, есть и будет. Мы, наверное, являемся брендом города. За последние 20 лет команда много сделала для рекламы Магнитогорска. Спасибо нашему шефу Виктору Рашникову за его любовь к хоккею и к городу.

После игры с «Сибирью» у меня состоялся разговор с Рашниковым. В ближайшие недели многое выяснится. Вектор при этом понятен: надо проанализировать ошибки тренеров, менеджмента и идти дальше. В этом году по вопросам селекции мы трудились синхронно. Помощник Кинэна тренер Пелино был экспертом по кандидатурам, всех обсуждали вместе.

И опять же, что значит быть на пике, находиться в обойме лидеров? В этом сезоне мы долго лидировали в конференции, но за счет своих ошибок упустили первое место - этот факт и стал в конце концов фатальным. Победа - это школа, а поражение - урок. Если мы сделаем правильные выводы, то в будущем в плей-офф станем проходить как минимум дальше. Вот мы всегда говорим, что нам надо выиграть Кубок Гагарина. Но его хотят заполучить 12 команд с огромными финансовыми и людскими ресурсами. А Кубок, к сожалению, один.

- Падения курса рубля как-то задело «Металлург»? Общаться с легионерами теперь сложнее?

- Вы знаете, из команды, включая тренеров, этот вопрос мне не задал ни человек. Ни один! Все всё понимают. В мире произошел финансовый сбой. Насколько труднее будет завтра, сказать сложно. Да, раньше все с удовольствием уезжали из АХЛ и Европы к нам, а теперь - вопрос. Хотя там, где всегда платили хорошо - а это чемпионаты Германии и Швейцарии, - оттуда и при сильном рубле никто не стремился уехать. В основном-то к нам прибывают ребята из Финляндии, Швеции, Чехии. Теперь, наверное, с ними станет чуть сложнее. Что касается денег, то потолок зарплат уменьшился. Помимо потолка есть бюджет клуба. Как только наш президент определит эти две суммы, мы начнем строить работу.

- У Кинэна контракт с «Металлургом» еще на год?

- Да. Как и у остальных тренеров. У меня тоже на год. Но что касается контрактов, то известно: сегодня он есть, а завтра - нет. Все под Богом ходим. Если мне скажут, что я что-то недоделываю или делаю мало, - что ж, значит, так тому и быть. То же самое могут сказать любому игроку или тренеру.

25 комментариев
Написать комментарий
  • stall-100 21 мар 12:08
    А может стоит растаться с Зариповым.На такие деньги можно приобрести трех хороших игроков.Один из которых может его заменить. Зарипову больше таких денег никто не придложит.Может ктото думает что Зарипова не заменить,но ведь когдато Зарипов тоже начинал.Вопрос только менеджменту Металлурга,отыскать таланты на эти деньги.Ну и конечно растаться с баластами.Особено с нападающими.Каменев,Бериглазов,Антипин будущее Металлурга.При хорошем уходе и подборе им партнеров они вырастут.
  • ulop33 21 мар 13:21
    Зарипов ещё поиграет на хорошем уровне.Должны оставить.
  • stall-100 21 мар 13:39
    Денег в клубе не хватает на формирование.Если оставим опять будем тормозить..Нужно строить новую команду,другой стиль.Подобрать талант,пример Коварж.
  • stall-100 21 мар 13:49
    Еще пример Ян Марек.
  • Larisa 21 мар 16:20
    Спасибо за сезон! Рада, что молодых воспитанников нашей школы могут вернуть. А то смотришь на другие команды, везде свои воспитанники заиграны. А нашим не доверяют. Вратарям обоим надо давать игровое время.
    Ждем новый сезон и новых побед!!!
  • 21 мар 16:55
    Чувствую, с такими темпами КХЛ обратно в суперлигу деградирует. Автомобилист может снятся, Югра - может снятся, МНк, Трактору - бюджеты урезали, а клубы так и не вышли на самоокупаемость.
  • Kuzmich 21 мар 16:58
    Зарипов за 70 игр-75 очков,уровень он держит
  • donetsck.2025 21 мар 21:50
    спасибо магнитам умыли башкиров но очень обидно за поражение от сибири команде нужны перемены второе атакующее звено где вижу антона слепышева из уфы парень зверь и нужен второй вратарь конкурент васе мы лучшие мы чемпионы
  • semen platov 21 мар 22:17
    СЕЗОН РВАННЫЙ С РАЗДЕЛЬНЫМ ЧЕМПИОНСТВОМ.
    Забыли и идём вперёд.
    Ждём мудрых решений.
  • 04101983 22 мар 04:07
    Хотел бы подвести и свои итоги! На протяжении большей части регулярного сезона, к сожалению, не было впечатления, о том, что Магнитка показывала игру чемпиона. На своем статусе и уровне Магнитка провела 10, максимум 12 матчей. Во всех остальных - просто отбывание номера. Конечно, никто не просит обыгрывать всех и вся, это невозможно и физически, да и настроя не всегда может хватать! Но соперника, который реально слабее тебя и на "бумаге", и по содержанию игры обыгрывать нужно обязательно. ЦСКА в этом сезоне нагляднее всех это продемонстрировал! В совокупности Магнитка проиграла 20 матчей в этом сезоне - я считаю, что это много для действующего чемпиона. Некоторые поражения в этом сезоне, я вообще считаю позором( от Лады, особенно первый гостевой матч; от Кузни в гостях в овертайме; от Амура в гостях; от Салавата ( ну ладно у них дома в одну шайбу проиграли, но как можно было этому мертвому Салавату проиграть дома с разгромом 2:6(от этого результата мне до сих пор стыдно!); от Нефтехимика дома ( причем дважды). Последние туров 8 Магнитка играла в поддавки с Ак Барсом, упорно не желая занять первое место, опасаясь 8-го места Адмирала. А зачем их бояться то? Три сезона назад в 1/8 Авангард играл с Амуром. И что бы Вы думали! Быстро уложили на лопатки одержав две победы дома и две в гостях за пять дней. Хорошенько отдохнув встретились как-раз с Магниткой( которая мучилась 7 матчей с Барысом), разгромно выиграла серию у Магнитки - 4-1. Мистер Кинэн в одном интервью говорит,что Магнитке не хватило самой малости занять 1-е место на Востоке, то может для Магнитки все сложилось удачнее. А кто Вам мешал-то занять 1-е место на Востоке?! Обыграли бы вышеперечисленных  соперников и с солидным гандикапом заняли бы 1-е место.
    Теперь о результативности игроков. Брент,Осала,Платонов,Тимкин,Юньков и Якуценя набрали вместе взятые 92 очка, а Коварж,Зарипов и Мозякин 186. Особенно выделяются "результативностью" Тимкин и Юньков (9 и 10 очков) соответственно, но при этом каждый провел по 55 матчей. Интересно этим двум самим не стыдно за свои результаты?! Нападающий впервую очередь должен раздавать голевые передачи своим партнерам и забивать голы, а не толкаться у бортов. Я считая, что толковый нападающий должен набирать хотя бы 30-35 очков за сезон. Конечно нам болельщикам легко рассуждать, а сделать это зачастую гораздо сложнее! К примеру,обменяли Брэнта на Ходжмена - и что? Ходжмэн хотя бы технически был оснащен и имел хорошую стартовую скорость. С таким же успехом можно было и Милана Гулаша оставить в составе. Я,наверное, не изобрету велосипеда, если напишу, как и подавляющее ( хотя почему подавляющее - все) болельщики Магнитки, а также эксперты, что нам нужно 2-е ударное звено. Если забивают одни и те же, а остальные катаются на льду - откуда же взяться положительному результату! Первое звено просто физически не успевало восстановится.
    Считаю, что необходимо расторгнуть контракты в первую очередь с Тимкиным и Юньковым, а также с Осалой и Брэнтом.
    Уважаемый модератор, Вы не раз упоминали, что конструктивная критика команды приветствуется. Выше я и попытался это сделать - на мой субъективный взгляд. Так как я очень люблю Магнитку и болею за нее всем сердцем и душой, то хотел бы со своей стороны предложить возможные варианты усиления состава. То, что мною будет описано ниже, убедительно прошу Вас модератор передать Геннадию Ивановичу Величкину!
    Итак начнем! Россияне: "Адмирал" - Илья Зубов, Энвер Лисин; легионер - Никлас Бегфорс; "Сибирь" - Дмитрий Кугрышев; легионеры - Патрик Херсли( я думаю он отлично войдет в нашу команду), Йонас Энлунд; "Северсталь" - Бучневич,Кагарлицкий,Чернов; "Автомобилист" - Лазарев; "Нефтехимик" -  Миловзоров; Сэкстон; "Югра" - Гусев;Кашпар; "ХК Сочи" - Крикунов;Петерссон; "Слован" - Надь; "Динамо" Минск - Бзйлен,Веске,Лингле; "Атлант" - Шмелев,Гилрой. Глубина состава Магнитке обязательно нужна - ее отсутствие и стало результатом провала.
    • 04101983 22 мар 04:09
      Прошу обратить внимание и на чемпионаты Швеции, Норвегии,Германии и Швейцарии.
  • bulatsanarka 22 мар 09:35
    Из своих воспитанников я уверен что вернут только Григоренко из Нефтехимика и Шенфельда из Лады, ну и возможно Михайлова из Южного Урала.
  • bulatsanarka 22 мар 10:34
    А  еще есть Такой Тимур Шингареев в Ижстали который в Лисятах был лучшим снайпером.
  • kirdosaaf 22 мар 11:52
    C Якуценей Максимом тоже нужно срочно прощаться (слабую игру показывает) и с Косовым . А вот Денис Платонов трудяга еще тот , он не мало делает для команды(старается-видно и неплохо получается у него)
  • stall-100 22 мар 13:08
    В спортбоксе есть хорошая передача где на вопросы болельщиков отвечают специалисты.Например Гимаев,Бубнов и т.д.Хотелось бы в спортивной передаче ТВ-ИН  Павел Зайцев задал эти вопросы Генадию Величкину.Посмотрите во время хокейных матчей,в перерыве,специалисты анализируют игру.Я об Тракторе.Неужели у нас нет таких авторитетов,ктобы также высказывался.
  • stall-100 22 мар 13:10
    И еще об трансляции.Как поставлено это в Питере.С любой точки повтор.
  • stall-100 22 мар 13:20
    И еще об селекции.Ведь получается иногда и очень здорово.Я об легионерах.Все почти чехи у нас заиграли.И как заиграли.Фины также,очень удачно.Норвежец Зукарело.Ведь брали мы их не за большие деньги.С российкими не очень получается,да и дублеры наши чтото я не вижу в последнее время талантов.
  • stall-100 22 мар 16:15
    У Азеведо,Бурмистрова контракт заканчивается.Но они наверно много запросят,да и захотят ли сюда приехать.
  • fakt 22 мар 16:44
    Успехов в новом сезоне,он уже не за горами!
  • GREGI 22 мар 18:36
    НАДО вернуть своих.А первую загнали а ведь ведь хорошо начинали своих заигрывали Григоренко Косов Потехин Каменев но играть по 2=4 минуты ничего не покажешь надо больше доверять молодым в регулярке. Будем ждать новых побед и новых игроков а молодняк брать из Лис а легов уровня ЯГР КРОСБИ и тд чтоб играли и у них молодняк  учился!!! ВЕРЮ что КГ еще будет наш!!!
    • edik05051 23 мар 13:33
      На счет Косова, Потехина не согласен. И было у них время  себя показать. Косов бегает по прямой,как трамвай по рельсам, импровизации -0, Потехин похоже показал все ,что мог..(ничего). А Апалькова и Яковлева  нужно возвращать из Локомотива  домой.Еще Мосалева хотелось бы увидеть!
  • stall-100 22 мар 19:20
    Журналисты уже предлагают разбавить первую тройку.Что хороший игрок с Мозякиным и Коваржем может заиграть если подобрать.А Зарипов неплохо показал сыграность с другими игроками в сборной.И это будет вторая тройка Металлурга.Опять же подобрать ему партнеров.
  • THE END 23 мар 11:20
    "Думаю это находка" кто это может быть ?

    а так конечно на своих воспитанниках нужно делать ставку, так как немногие захотят поехать в Магнитогорск....
    только лишь амбиции молодых могут быть необоснованные!
  • stall-100 23 мар 11:28
    У Зарипова не простой характер.Смогут ли с ним сработаться например моложе его игроки.
    • THE END 23 мар 11:54
      согласен, щас на рынке труда будет очень много хоккеистов среднего уровня из которой можно будет слепить команду, без таких перекосов как сейчас  у нас!

Партнёры клуба