Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Расширение спортивного сотрудничества «Металлурга» и хоккейных систем Оренбургской области.

7 июля в Арене «Металлург» состоялось рабочее совещание руководителей клуба «Металлург» Геннадия Величкина и Максима Грицая, а также тренерского штаба Магнитки Майка Кинэна, Ильи Воробьева, Майкла Пелино и Сергея Звягина, с коллегами из Оренбургской области. В частности, возглавлял делегацию гостей министр спорта Оренбургской области Олег Пивунов, а в качестве делегата был и хорошо знакомый магнитогорцам Андрей Мартемьянов, который сегодня является главным тренером команды «Южный Урал» (г. Орск).

На встрече обсуждался вопрос расширения сотрудничества магнитогорского хоккейного клуба «Металлург» и системы клубов «Южный Урал» (ВХЛ), «Южный Урал – Металлург» и «Сарматы Оренбуржья» (МХЛ), которое теперь будет являться фундаментом для построения мощнейшей и уникальной системы подготовки молодых хоккеистов.

Олег Пивунов (в центре).

– Руководитель региона вообще к хоккею по-особенному относится, – отмечает Олег Пивунов. – Несмотря на то, что в области есть еще команды, которые играют на высшем уровне – волейбольная, женская баскетбольная, футбольная в первой лиге – хоккейная команда это нечто особенное. Посмотрите как в Орске полный стадион всегда собирается, город переживает настоящий хоккейный бум, развивается спортивная школа. Когда такие игроки, как Владислав Каменев оказываются в «Металлурге» – это большое событие и мы им гордимся. Задачи на новый сезон ставятся самые высокие. Честно скажем, что прошлый год у нас был неудачным. Надеюсь, что сотрудничество с «Металлургом» будет полезным, к тому же у нас теперь новый тренер Андрей Мартемьянов. Задача для команды – надо быть в пятерке. Это однозначно.

Теперь, что касается работы именно с «Металлургом». Других вариантов у нас и не было. Дело в том, что сотрудничество во многом зависит от тренера. Как говорит Геннадий Иванович: «Раз мы игроков отдаем, то надо, чтобы они играли». Полностью согласен. Что было при прошлых тренерах? Были вопросы. Парни приезжали в Орск и некоторые даже не получали достаточного игрового времени. А ведь это имеет колоссальное значение. Сегодня на этом концентрируется внимание. К тому же появилась команда МХЛ «Сарматы Оренбуржья». И тут опять же для «Металлурга» возможности шире, чтобы увидеть своих воспитанников в игре. И те ребята, которые сразу не попали в «Стальные Лисы», могут набираться опыта в «Сарматах». Посмотрим, как мальчишки выстрелят. Со спортивной точки зрения это большой плюс и для «Металлурга», и для нас.

Вице-президент по хоккейной деятельности и председатель правления ХК «Металлург» Геннадий Величкин раскрыл планы сотрудничества более подробно:

  – Для нас это очень важно, ведь расширяется сфера интересов клуба. Смотрите сами: выпускной год в СДЮСШОР дает 20-25 игроков. Но это не игроки в полном смысле этого слова, а лишь своеобразная база для дальнейшего роста спортсмена как профессионала. Освоить эти ресурсы в рамках одного клуба просто невозможно. Потому что всех мальчишек перевести в «Стальные Лисы» мы не можем. Ориентир – одно звено, лишь пять человек. Правда в этом году мы перевели восемь. А в следующем может быть будет меньше. Держать в резерве оставшихся ребят нельзя. Они не могут существовать вне системы. И в этом была основная проблема. С другой стороны – выпускник является продуктом клуба, который вкладывал деньги и растил 25 человек на протяжении почти 10 лет. Продать этих парней и получить деньги на новый виток развития школы очень тяжело – всех лучших ведь мы забрали. Но! Остальные ведь не худшие! Просто на сегодняшний день они не засветились, не раскрыли весь свой потенциал. В этом возрасте у детей какая проблема? Кто-то раньше выстреливает, кто-то позже. И часто порой выходит, что те ребята, которые сегодня не подошли, в будущем будут лучше тех, которые сегодня прошли в состав молодежной команды. Такое возможно и случается очень часто.

В начале этого года так получилось, что у руководителей Оренбургской области появился дополнительный интерес к хоккею, была «с ноля» создана команда «Сарматы Оренбуржья». И как раз благодаря тому, что мы давно сотрудничаем, нам удалось быстро договориться и сделать эту команду аффилированной структурой с «Металлургом». Мы туда отдали Дмитрия Стулова  – детского тренера СДЮСШОР, который уже готов работать на более высоком уровне. И сегодня те ребята 1998 года рождения, которые не подошли «Лисам», теперь могут ехать в «Сарматы».

Еще один момент, о котором я говорил перед процедурой прошедшего драфта – мы не думали драфтовать ребят 1998 года рождения, поскольку все лучшие сегодня подписали контракты и у нас самих достаточно успешный в этом плане год, поэтому нам это было не интересно. Однако, как только встал вопрос о новой команде, мы тут же провели очень хорошую работу благодаря скауту Анвару Джиганчину, тренерам молодежной команды Игорю Андросову и Юрию Исаеву, которые детально владели ситуацией. Мы сразу взяли тех ребят, которыми интересовались. И теперь все эти мальчишки могут поехать в Оренбург и играть. Я предполагаю, что в ближайшие пару лет кто-то из тех ребят будет опережать в профессиональном развитии тех, кто остался здесь и мы, возможно, будем делать некоторые рокировки. Кто-то перейдет в «Лисы», кто-то перейдет в «Сарматы». Отсюда исходит и новый формат сотрудничества с клубом ВХЛ «Южный Урал». Сейчас туда пришел тренер, который очень близко знаком с «Металлургом» и играл здесь – Андрей Мартемьянов. Он в тесных контактах с Ильей Воробьевым. Сегодня была уникальная встреча. Если каждый прошлый год мы просто вдвоем подписывали контракт, то сегодня уже и тренерские штабы, и руководство клубов приняли участие в этом совещании. Это будет взаимно интересно.

Более того – мы понимаем, что это еще один шаг в работе на долгосрочную перспективу. Мы готовимся к юниорскому чемпионату мира 2018 года и планируем в следующем году начать строительство еще одного тренировочного катка в комплексе Арены «Металлург». Плюс мы косвенно поучаствовали в старте проекта по строительству катка у магнитогорского центрального стадиона. Что это дает? Все это даст толчок в развитии магнитогорского спорта и хоккея в частности, построении своеобразной хоккейной академии «Металлург». А почему нет, если получается? Теперь у магнитогорских мальчишек будет гораздо больше шансов приобщиться к хоккею с пятилетнего возраста и к десяти годам уже выбрать себе профессию. С другой стороны у жителей города, у металлургов прежде всего, будет возможность получить удовольствие от хоккея на всех уровнях.


Андрей Мартемьянов, главный тренер команды «Южный Урал»:

– Если поставлена задача попасть в пятерку, значит будем к ней стремиться. Я тоже не лишен амбиций. Стоит сказать, что весь подбор игроков в нынешнюю команду полностью согласовывался со мной, была очень кропотливая селекционная работа. Уже со второго апреля мы начали комплектовать состав. Команде, я считаю, по силам это сделать. И очень большим подспорьем нам будет заключение этого договора о сотрудничестве с магнитогорским «Металлургом». Мы не рассчитываем, а мы уверены, что те ребята, которые будут проходить у нас игровую практику, принесут огромную пользу команде. Совместными усилиями мы должны решать серьезные задачи. Я уже не первый год работаю в Высшей хоккейной лиге и в плане сотрудничества с командами КХЛ могу сказать, что у меня никогда нет претензий к тем ребятам, которые приезжают – они знают свою цель, хотят вернуться в свои клубы с богатым игровым опытом. Ведь переход из молодежного хоккея во взрослый легко никому не дается. Пройдя ступень ВХЛ ребята серьезно мужают.

Что касается конкретных фамилий ребят из Магнитки – они обозначены, но сегодня неэтично об этом говорить. Решение за «Металлургом». Сейчас у парней будут сборы, им дан шанс себя проявить и если они им воспользуются, то останутся в Магнитогорске. Я буду только рад, если они пробьются в состав, ведь это будет означать, что они на правильном пути и верно работают. От нас же могу сказать, что любой игрок, приехавший в «Южный Урал», будет играть. Мы будем в постоянном контакте с руководством Магнитки.

В завершение не могу не сказать несколько слов болельщикам «Металлурга». Я не один год провел в Магнитке и очень рад, что пока в качестве гостя вернулся сюда. Большой привет всем поклонникам магнитогорского «Металлурга» и пожелание еще одного чемпионского звания, чтобы команда радовала. Здесь было приятно работать и жить и мне, и моей семье. Были созданы все условия, а наверное по тем временам это были лучшие условия в стране, и они были созданы именно здесь, в Магнитогорске. Годы, проведенные тут, останутся в моем сердце навсегда.


2 комментария
Написать комментарий
  • Cerber_MGN 7 июл 19:33
    Очень позитивная новость. Построение законченной системы подготовки ребят для основы нельзя воспринимать по другому. Кропотливая работа, чтобы среди всех тех мальчиков которые учатся хоккею не пропустить таланты, должна принести свои плоды.
  • referi1 7 июл 22:42
    очень хорошее направление , знаю не понаслышке ,как люди в оренбург. обл. болеют за металлург и хотят тоже отдавать своих детишек в хок. школу, да и резерв будет  тоже формироваться для основной команды ! удачи всем!
Другие новости клуба

Партнёры клуба