Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Металлург» приступил к полноценным тренировкам.

13 июля магнитогорский «Металлург» приступил к тренировкам практически в полном составе, а Геннадий Величкин, Майк Кинэн и Денис Платонов нашли время, чтобы пообщаться с журналистами.

ГЕННАДИЙ ВЕЛИЧКИН: «В «МЕТАЛЛУРГЕ» ЕСТЬ СПЛАВ ОПЫТА, МОЛОДОСТИ, СИЛЫ И ВЫНОСЛИВОСТИ».

– Сегодня команда вплотную приступила к занятиям. Как вы оцениваете функциональную готовность игроков?

– Хочется отметить, что с каждым годом хоккеисты все больше привыкают к тому, что в летнее время надо готовиться самостоятельно. Сегодня практически все приходят готовыми к нагрузкам. Никаких «вкатывающих» циклов уже не существует. Все выходят и сразу работают по полной программе.

– В межсезонье команду пополнили и новые легионеры, и новые игроки с российскими паспортами. Насколько сложно проходили переговоры?

– Это плановая работа и она шла достаточно долго. Если вы помните, мы достигли договоренности с Филиппи еще в то время, когда у нас продолжался чемпионат, так что мы уже знали, что он пополнит состав нашей команды. А что касается Вольски – мы планировали этот трансфер еще по окончанию сезона, договаривались, дожидались официального срока, когда заканчивался его контракт. В принципе, все, о чем мы думали и что намечали, мы выполнили. Некоторые говорят о том, что у «Металлурга» была не впечатляющая трансферная политика в межсезонье. Но я замечу, что она и должна быть именно такой, потому что активная трансферная политика у нас была два-три года назад. А сейчас команда постоянна, лишь с некоторыми точечными изменениями. Следующий вопрос, который касается российских игроков. Да, у нас ушли некоторые ребята, но никаких громких подписаний не было по одной простой причине – потому что на их места пришли молодые хоккеисты. Иначе зачем у нас школа работает? Для чего мы создавали эту структуру и много лет пестовали мальчишек? Теперь они подросли и готовы решать новые задачи. Это, например, Болтанов, Харытинский, Арсенюк, Жлоба, Захаров. Не хочется заранее давать авансы, потому что не всегда они оправданы, но сегодня у нас есть и Игорь Швырев. Парню только три дня назад исполнилось семнадцать лет, а он уже сегодня на льду вместе с командой мастеров. Команда выбрала свой курс, он одобрен нашим руководством – президентом клуба Виктором Филипповичем Рашниковым, генеральным спонсором Магнитогорским металлургическим комбинатом, нашим тренерским штабом. Сейчас у нас очень длинная скамейка молодых дарований. Я считаю, что на сегодняшний день в «Металлурге» есть два супер-звена, еще два звена очень опытных ребят с некоторым допуском молодых игроков, и еще два звена молодых ребят, которые уже сейчас готовы в любую минуту выйти на лед и играть наравне с мастерами. Это та политика клуба, от которой мы не будем отходить. Думаю, что сегодня как никогда в «Металлурге» есть сплав опыта, молодости, здоровья, физической силы и выносливости.

– Когда к команде присоединятся форварды первого звена?

– Мозякин, Зарипов и Коварж, как сборники, выходят на неделю позже. Но мы ждать не будем и уже начали работать. Мозякин с Зариповым приедут 19-20 числа, может быть даже раньше, а Коварж приедет 21 числа в Гармиш-Партенкирхен, где у нас запланированы сборы.

– Как обстоит ситуация с вратарской линией? Основной связкой останется сочетание Кошечкина и Самсонова?

– У нас вратарь номер один – Василий Кошечкин. Вторым будет Илья Самсонов, который получил за океаном огромные авансы. Буквально перед тем, как он полетел в Америку, мы переподписали с ним контракт на три года. Мы понимаем, что парня нельзя держать третьим вратарем или куда-то отправлять, поэтому он будет помощником Василия, но и никто не мешает ему стать первым номером уже в этом сезоне. Мы будем только приветствовать здоровую конкуренцию. Что касается его игрового времени – мы договорились с тренерским штабом, что у Ильи оно будет и будет шанс доказать, что он не зря получил хорошие отзывы от североамериканской прессы. Еще у нас есть Дмитрий Лазебников, вратарь 1998 года рождения, который тоже сейчас тренируется с командой и поедет на сборы в Германию. Конечно, он очень молодой вратарь, он будет у нас на подхвате на таких тренировках, а по ходу сезона он будет работать в «Стальных Лисах». А еще мы не забываем про Артема Загидулина, который позавчера отправился в «Южный Урал», чтобы начать работать на уровне ВХЛ и получать очень большую игровую практику. В любой момент Загидулин будет готов вылететь в Магнитогорск, если это будет необходимо. Уже сегодня мы понимаем, что с середины декабря до середины января, когда Илья Самсонов, если будет удостоен вызова в молодежную национальную команду, улетит в сборную, с нами будет работать Артем. Думаю, что это правильно. Вместо того, чтобы держать трех вратарей, которые не будут получать достаточно игровой практики, лучше сделать так, чтобы все были в работе.

– Насколько изменил планы тренерского штаба отъезд Владислава Каменева?

– Каменев поехал на контракт. Я не имею стопроцентной уверенности, что североамериканцы исполнят все те обещания, которые дали, но, по крайней мере, сам Влад рассматривает возможность возвращения в Магнитогорск, если не сможет попасть в основной состав «Нэшвилла». Вернется – нормально. Не вернется – у нас есть на его место и Железков, его ровесник, и Калетник, который в прошлом году доказал, что достоин основного состава, и центр Швырев, которого тоже возможно будем подпускать. Пока я смотрю по тренировкам, по катанию, Игорь выходит на график Жени Малкина. Все, больше ничего про него говорить не буду, потому что парень старается, работает, и есть шанс, что мы получим очень хорошего игрока. Что касается Артема Железкова, то это очень интересная находка нашего скаута, который работает по Высшей лиге. В прошлом году он Калетника привез, в этом году Артема. Мы первые нашли этого парня, он нам понравился. А как только из «Спутника» он попал в сборную России, сразу же оказался там лучшим центральным нападающим по своему возрасту. Некоторые специалисты даже говорили, что на сегодняшний день он чуть-чуть посильнее Каменева. И сразу появилось достаточно много топовых команд, которые хотели его подписать. К счастью, мы успели его перехватить и надеюсь, что у него большое будущее.  

6 комментариев
Написать комментарий
  • donetsck.2025 13 июл 21:00
    жду начала сезона,верю в молодежь,надеюсь что позора не будет,досих пор стыдно за команду
  • stall-100 13 июл 21:34
    Хотелось бы верить Величкину,но все равно есть тревога на этот сезон.Если хотя бы трое молодых закрепятся в основном составе,и будут прогрессировать будет хорошо.И еще пора Потехину,Косову,Калетнику уже чтото доказывать,а не ходить в подающих надежду.Удачи Васе.
  • semen platov 14 июл 00:09
    В добрый путь!
    Через тернии к звёздам(с)
    Поехали(с)
    Успехов.
  • bolela 14 июл 12:55
    Ура!!! Скорей бы хоккей! Как я соскучился! МЕТАЛЛУРГ вперед за новым КУБКОМ!!!
  • Osip 14 июл 17:07
    Ставка на своих воспитанников - отличная цель. главное ее надо воплотить, и в первую очередь самим ребятам. Пахать, пахать и еще раз пахать. Удачи команде, ждем нового сезона!
  • stall-100 14 июл 22:23
    В заявке Металлурга на сайте КХЛ стоит шведский защитник Вестлунд Вильхельм.Кто нибудь обьяснит что это,и кто это.
Другие новости клуба

Партнёры клуба