Ближайший домашний матч
28 марта, чт 19:00
vs
Металлург Мг
 — 
Спартак
Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

8-й сезон КХЛ Магнитка начала с победы

«Барыс» 1:2 «Металлург»

Соперником Магнитки в стартовом матче 8 сезона КХЛ стал астанинский Барыс – команда традиционно неуступчивая и напористая. Можно вспомнить прошлогодний домашний матч «Металлурга» с астанчанами – тогда, проявив удивительную волю к победе, магнитогорцы победили гостей в серии буллитов со счетом 7:6.


С первых минут матча соперники предложили друг другу довольно динамичную игру с обилием силового компонента и атакующих действий. Причем в последнем аспекте по ходу периода астанчане выглядели все же предпочтительнее, нежели их оппоненты. Так, в середине стартового игрового отрезка «Барыс» организовал довольно серьезный прессинг в зоне защиты «Металлурга», значительно затрудняя магнитогорцам начало собственной атаки. Стоит отметить и некоторые проблемы игроков Магнитки с быстрым проходом средней зоны – астанчане в этом компоненте игры действовали активно, были быстрее и агрессивнее.


Кроме этого магнитогорцы допускали некоторые ошибки в зоне атаки, раскрываясь и давая возможность сопернику провести контратаку. Одна из таких акций «Барыса» закончилась взятием ворот Василия Кошечкина: Роман Старченко вышел на рандеву с последним и переиграл голкипера «Металлурга» – 1:0.

Стоит отметить, что по ходу стартовой двадцатиминутки команды-соперницы по разу играли в численном меньшинстве и один раз – в формате «4 на 4»

Второй период матча начался с острейших взаимных атак: на острие рейдов Магнитки было заметно звено Яна Коваржа, а у «Барыса» выделялся Роман Старченко и защитник Артем Лакиза. По ходу всего периода магнитогорцы наращивали собственное доминирование, раз за разом вторгаясь в зону защиты хозяев льда и тревожа Яна Лацо частыми бросками с разных позиций и под разными углами.


Причем «давила» Магнитка не только силами звена «МКЗ», но и другими составами. Особенно хочется отметить действия молодых нападающих «Металлурга» – Ярослава Косова, Богдана Потехина и Влада Захарова. Ребята провели несколько неплохих атак, а Ярослав Косов с убойной позиции расстреливал голкипера астанинской ледовой дружины. В целом второй период матча остался за гостями: об этом говорит и статистика бросков в створ ворот – 5:15. Стоит отметить и то, что во втором периоде команды-соперницы сыграли очень дисциплинировано – за 20 минут игрового времени ни игроки «Металлурга», ни астанчане не нарушали правила и не отправлялись на скамейку штрафников.


На 45-й минуте мачта «Металлург» сравнял счет в матче: получив передачу через пятак от Томаша Филиппи, Крис Ли совершил бросок и, уже сидя на льду, сам добил отскок после него – 1:1. Далее Магнитка продолжала атаковать, снова и снова заставляя и защитников «Барыса» и голкипера команды из Астаны вступать в игру. В итоге этот прессинг вылился во второе взятие ворот Яна Лацо: Томаш Филиппи продрался в зону «Барыса» по центру, в борьбе отдал Оскару Осале на штангу, а тот отпасовал накатывающемуся Войтеку Вольски – 1:2. Случилось это на 54-й минуте матча.


За три минуты до конца противостояния хозяева льда ринулись в атаку, благо минимальное преимущество гостей в счете этому способствовало, но магнитогорцы заметно упростили свои действия, огромное внимание уделяя обороне и играя на удержание счета. За минуту до конца матча Ян Лацо покинул свой пост, уступив место на льду шестому полевому игроку, а за 30 секунд до финальной сирены тренерский штаб «Барыса» взял тайм-аут. Но оставшегося времени было катастрофически недостаточно для того, чтобы «Барыс» сравнял счет и перевел игру в овертайм.

Магнитка победила в первом матче восьмого сезона КХЛ и отправляется в Омск, где 27 августа встретится с местным «Авангардом».

Фото: http://hcbarys.kz/

Итоги матча
ДС «Казахстан», Астана
Вт, 25 августа 2015, 18:30
Барыс
1 : 2
1:0 0:0 0:2
Металлург Мг
21 (13, 5, 3) Броски 36 (13, 15, 8)
27 (10, 8, 9) Вбрасывания 29 (9, 8, 12)
4 (2, 0, 2) Штраф 4 (4, 0, 0)

    
Заброшенные шайбы
2 Савченко Роман
93 Сен
34 Руденко Константин
1:0 16:01
1:1 44:35
4 Ли Крис
41 Филиппи Томаш
8 Вольский Войтек
1:2 54:00
8 Вольский Войтек
41 Филиппи Томаш
62 Осала Оскар
смотреть отчёт
4 комментария
Написать комментарий
  • 58rus 25 авг 23:16
    С ПОБЕДОЙ!!!
  • Арктур 38 25 авг 23:59
    Всех болельщиков и болельщиц "Магнитки" с почином, волевой и трудовой победой!
  • shestov.ak@mmk.ru 26 авг 07:06
    Начало положено! Ждем победы в Омске!
  • ROLINEK2011 27 авг 16:58
    ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ   С НАЧАЛОМ НОВОГО СЕЗОНА И ПОБЕДОЙ В СТАРТОВОМ МАТЧЕ........ МЕТАЛЛУРГ ТОЛЬКО ВПЕРЁД.....ПРИКОЛЬНАЯ,ТРУДОВАЯ,НЕОБЫЧНАЯ ШАЙБА ОТ ЛИ......НЕРВНАЯ ИГРА....
Другие новости клуба

Партнёры клуба