Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Геннадий Величкин: Главное не то, как ты стартовал, главное – как ты финишировал!

Первые туры восьмого сезона КХЛ позади. Магнитогорский «Металлург» провёл 6 матчей чемпионата – 1/10 всей регулярки. Задав 10 вопросов вице-президенту ХК «Металлург» по хоккейной деятельности Геннадию Величкину, мы подвели итог стартового отрезка чемпионата.

 1. - Геннадий Иванович, не буду лукавить, если скажу, что игра обновлённой в межсезонье команды во время предсезонки не впечатлила и вызывала немало вопросов. Да и на домашнем турнире памяти Ромазана «Металлург», честно говоря, не порадовал своих болельщиков – ни качеством игры, ни результатами. У вас лично были в связи с этим какие-то переживания и опасения накануне старта команды в новом сезоне?

 - На этот вопрос отвечу так: переживания определённые были, опасения – нет. Вернёмся на год назад: когда мы отлично провели предсезонку, обыгрывая всех соперников, и довольно мощно провели стартовый отрезок чемпионата. А позапрошлой осенью мы ещё хуже взяли старт, но при этом стали весной обладателями Кубка Гагарина и чемпионами России. Поэтому, наверно, не стоит зацикливаться на анализе стартовых отрезков с точки зрения набранных и потерянных очков. Старт старту рознь. Куда важнее в профессиональном спорте финиш: какой результат команда покажет весной. Да, мы анализируем некоторые текущие вещи внутри команды в этом сезоне: чем-то мы можем быть довольны, чем-то не очень. Это рабочие процессы, команда вкатывается в чемпионат. 

2. - Как в целом оцениваете стартовый отрезок «Металлурга»: сыграно 6 матчей, набрано 12 очков – ровно 2/3 из максимально возможных? В том числе магнитогогорцы дважды обыграли принципиального соперника по Восточной конференции, отобрав у «Авангарда» 4 очка из 6...

 - Из всех оценок я бы поставил «хорошо». Если бы не то досадное поражение «Автомобилисту», то было бы даже «очень хорошо». Впрочем, поражение тоже даёт немало пищи для размышлений и разбора игры. Поэтому это нормальная ситуация: есть над чем работать и совершенствовать свою игру. Конечно, старт екатеринбургского клуба удивил многих. Это заслуга и ребят, и молодого амбициозного тренера Андрея Разина. Мы не умаляем их заслуг – «Автомобилист» уже на старте смог дать бой и Уфе, и Казани, и Магнитке. Мы только рады, что на «Востоке» появилась такая самобытная команда. От этого борьба внутри конференции будет только интереснее. Ну и согласен, что психологически важно обыграли дважды одного из претендентов на лидерство в нашей конференции – омский «Авангард». Это и вера в свои силы, и проявление характера, притирка новичков команды.

 3. - Как вы отнеслись к решению тренерского штаба Майка Кинэна разъединить привычное сочетание тройки Коваржа? Теперь Зарипов чаще играет во втором звене…

 - Да, у нас есть ребята-лидеры в команде. Но я бы не стал делать привязку к звеньям. Главное – это дух команды, атмосфера внутри коллектива. И то, что тренеры переводят хоккеистов в иные сочетания по ходу матча – нормальный процесс. Это поиск усиления игры всех троек, принимающих участие на льду. Кто-то лучше готов из хоккеистов на данный момент, кто-то ещё втягивается, поэтому нет ничего зазорного в том, что тренеры ищут оптимальные сочетания. В этом плане я полностью доверяю работе тренерского штаба.

 4. - Многие болельщики уже заметили, что первые две встречи чемпионата в гостях ассистентами Мозякина были Зарипов и Бирюков, однако уже на матчах домашней серии в роли помощников капитана магнитогорской команды на лёд вышли Денис Платонов и Крис Ли. Это новое тренерское решение с чем-то связано? Или круг хоккеистов, готовых быть ассистентами, настолько широк, что на каждый конкретный матч буковка «А» может оказаться на разных игровых свитерах, в том числе и Зарипова, и Бирюкова? 

- Чтобы больше ни у кого никаких сомнений и доводов не возникало, скажу прямо: у нас в команде официально есть один капитан – вы его все знаете – Сергей Мозякин, а также 4 помощника – Евгений Бирюков, Данис Зарипов, Денис Платонов и Крис Ли. На гостевой форме нашивки с буквой «А» на свитерах Зарипова и Бирюкова, а на домашнем комплекте – на свитерах Ли и Платонова. Так что нет никаких интриг и тайн: кто-то помогает капитану на выезде, кто-то дома. 

5. - Во время недавней серии домашних матчей можно было заметить, что вы начинаете смотреть матч с представительской ложи, а во втором периоде спускаетесь уже к командной раздевалке, чтобы быть поближе к команде. Игра «Металлурга» заметно становится лучше. Почему команда так сложно вкатывается в игру, что вам частенько приходится спускаться вниз? Даже, казалось бы, крупная победа над «Югрой» далась «Металлургу» не так легко, как можно было бы подумать по счёту…

- Вот видите, одни смотрят за баталиями на льду, а другие – замечают моменты, к результату никакого отношения не имеющие. Но если вы пытаетесь тут найти какую-то систему или зависимость игры нашей команды от моих перемещений во время матча, то спешу разочаровать – никакой закономерности тут нет. Скорее, элемент сопереживания. Это моя работа быть с командой. В какие-то моменты нахожусь в ложе – там могут быть какие-то встречи и переговоры по делам клуба, в другие моменты – готов спуститься вниз к раздевалке.

6. - Сейчас все СМИ и эксперты отмечают и комментируют две сенсации на старте чемпионата. Одна со знаком «плюс» - речь об «Автомобилисте», который возглавляет ныне тренер-дебютант КХЛ Андрей Разин, другая со знаком «минус» - невзрачное выступление «Салавата Юлаева». Ваше личное мнение на этот счёт? Чем можно объяснить такой диаметрально противоположный старт обеих команд?

- Ничего страшного в таком старте Уфы я не вижу. Такое может случиться с каждой командой. Сейчас новое руководство, тренерский штаб и обновлённая команда проходят процессы притирки. Но поверьте, потом – по ходу сезона «Салават Юлаев» ещё покажет зубы многим соперникам. Уфа – хоккейный город, клуб с развитой инфраструктурой, система клуба рабочая. Просто нужно время новой команде менеджеров и тренеров. Не сомневаюсь в том, что на финише сезона «Салават Юлаев» будет сильным соперником и претендентом на высокие места.

Что касается «Автомобилиста», то это действительно приятное удивление для всех. Никто не ожидал такого дебюта Андрея Разина. И очень рад, что у него получился такой резвый старт. Мы с Андреем знакомы давно, часто общаемся с того момента, как он приехал играть в Магнитку молодым парнем, работал агентом, комментатором, детским тренером. Более того, были даже такие моменты, что мы планировали Разина на роль наставника нашей молодёжной команды. Но не срослось. Мне кажется, Андрей за эти годы, пройдя все ступеньки тренерской работы, вырос в талантливого и амбициозного тренера, голодного до побед. Возможно, его талант как игрока переродится в талант хоккейного тренера. Поэтому желаю Андрею дальше расти и добиваться новых высот на тренерском поприще. Впереди у «Автомобилиста» наверняка могут быть и трудности по ходу чемпионата, но это будет хорошая проверка и для Разина, и для его подопечных.       

7. - Три из шести сыгранных матчей магнитогорцы выиграли по буллитам. Причём во всех трёх сериях безупречно сыграл Василий Кошечкин, ни разу не пропустив в свои ворота. Раньше у нашего голкипера дела в буллитах, честно говоря, были не столь позитивны. Можно ли сказать, что Василий своим опытом и мастерством пытается убедить тренеров, что он по-прежнему первый вратарь в команде? 

- Это спорт. Слава богу, что у нас получился хороший старт, что Василий нас выручает и держит команду в тонусе. У нас полное доверие Кошечкину, мы верим в него. На сегодня у нас вторым вратарём является талантливый Илья Самсонов. Не исключено, что по ходу чемпионата мы увидим в деле и второго голкипера. Он работает, готовится и ждёт своего шанса. А если учесть, что сезон длинный, то шанс у Самсонова проявить себя, отработать выданные многими экспертами и журналистами авансы – обязательно будет.  

8. - Не могу не спросить про воспитанников магнитогорского хоккея. В Ярославле на старте тон задают Апальков и Мосалёв, в Нижнекамске иначе раскрылся Григоренко – 7 (5+2) очков в 6 матчах! Не жалеете, что тому же Евгению Григоренко не дали шанса проявить себя в «Металлурге», попробовать его в первых звеньях с большим игровым временем?

-  Я очень рад за Женю и дай бог ему дальше так играть ярко. Но ваш вопрос не совсем корректен. И вот почему. В какой-то момент была ситуация: или дать шанс парню себя проявить и поиграть в другом клубе, или чаще сидеть на лавке и ждать своего часа. И рассуждать, о том, что молодому игроку не дают много игрового времени и не ставят в первое-второе звенья – не корректно по отношению к лидерам команды. Ведь у каждого клуба есть свои лидеры, которые решают исход той или иной встречи. Но постепенно появятся шансы и у молодых ребят: год за годом работать на тренировках, доказывать своё место в составе и профессионально расти. И у Косова, и у Потехина тоже есть все предпосылки играть более результативно. Что касается Апалькова, то все уже знают, почему так получилось. Тот же Яковлев – наш магнитогорский защитник вообще уехал из Магнитки по другим причинам. На него тут в своё время не особо рассчитывали, но парень не сломался и в других командах раскрылся, своей игрой пробил дорогу в топовые команды и в сборную страны. Не скрою, этим летом мы вели с ним переговоры, но не смогли конкурировать с питерским СКА по стоимости контракта. Это всё говорит о том, что жизнь и судьба спортсмена, хоккеиста складывается из многих нюансов. Я бы хотел на другом сделать акцент. Сегодня много хоккеистов в КХЛ играет, кто когда-то рос и воспитывался в нашей школе. Мы внимательно отслеживаем карьеру каждого воспитанника. Магнитогорский клуб действительно дал нашему хоккею новые имена. И мы только гордимся успехами ребят, кто теперь играет за другие команды. Это наш российский бренд – магнитогорская хоккейная школа! Это плоды работы всей хоккейной инфраструктуры Магнитки! Дай бог, чтобы наши ребята играли и вырастали в настоящих мастеров хоккея.    

9. - Геннадий Иванович, можете прямо сказать: был ли шанс вернуть Кайгородова в состав «Металлурга», когда вы только узнали, что Уфа с ним расторгла контракт? Или Алексей по-прежнему не вписывается в тренерскую концепцию, или это больше финансовый лимит бюджета нашей команды повлиял на этот вопрос?  

- Да, была ситуация, когда с Алексеем Уфа разорвала свои отношения. Мы общались и с агентом, и с Алексеем. На сегодня у нас в клубе ситуация такова, что не время возвращать этого хоккеиста в родную команду. Объясню почему. Во-первых, это финансовая сторона дела. Помимо так называемого «потолка зарплат», есть ещё и общий бюджет клуба, который принимается президентом клуба на весь предстоящий сезон в мае. И чтобы обеспечить место для такого опытного игрока, каким является Кайгородов, нам надо было бы проститься как минимум с тремя молодыми игроками – свободных финансовых ресурсов в клубе нет. Во-вторых, есть видение состава и у тренерского штаба. Поэтому так сейчас сложилось, что на сегодняшний день возможности вернуть Алексея домой просто не было. Но это не значит, что мы отказываемся от этой идеи в будущем. Лёша уже подписал контракт с «Барысом», и мы желаем ему только удачи и спортивных успехов! Никаких конфликтов и конфронтаций между Кайгородовым и нашим клубом нет, мы нормально общаемся. Алексей – наш воспитанник, выросший в хорошего зрелого хоккеиста, мастера своего дела.  

10. - 8 сентября в Москве намечается внеочередное заседание совета директоров КХЛ, на котором будет обсуждаться вопрос о лимите на легионеров. Это единственный вопрос повестки дня? Сегодня многие высказывают разные схемы компромисса российских клубов между ФХР и КХЛ: и «5+1», и «5+2». Какова ваша позиция в этом вопросе? Удастся ли КХЛ отстоять свою точку зрения, или придётся подчиниться Минспорта и ФХР?

- Да, у нас состоится собрание директоров КХЛ, на котором будем обсуждать всем известный вопрос. Не хочу углубляться во все перипетии данного вопроса, но моё мнение таково: все новые контракты с хоккеистами Беларуси и Казахстана российским клубам не заключать, а что касается уже подписанных контрактов, то надо выработать компромиссное решение – дать клубам и хоккеистам доработать полноценно нынешний сезон в рамках существующих обязательств. А что будет завтра – мы узнаем уже по ходу собрания. Рассмотрим позиции Минспорта, ФХР, КХЛ, выслушаем доводы и мнения всех заинтересованных сторон, а затем примем какое-то решение.    

4 комментария
Написать комментарий
  • Anatolii! 7 сен 23:11
    так то молодец браво!!!!
  • oldrefst59 8 сен 10:30
    Атака в команде очень и очень перспективная , а в обороне много работы : только Ли и Антипин могут эффективно помочь нападающим , броски от синей - вообще беда , много проигрываем на своём пятаке . А в целом , чувствуется , команда посерьёзней будет чем в прошлом сезоне .
  • THE END 8 сен 11:18
    меньше сборных в предсезонке ... а то за державу обидно, все таки ММг прежде всего Российская команда!
  • THE END 8 сен 11:18
    меньше сборных в предсезонке ... а то за державу обидно, все таки ММг прежде всего Российская команда!
Другие новости клуба

Партнёры клуба