С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

[МЕТАЛЛУРГ LIVE] Геннадий Величкин: Настроение в команде боевое!

Мы продолжаем уже ставший традиционным разговор с председателем правления и вице-президентом магнитогорского «Металлурга» по хоккейной деятельности Геннадием Величкиным. На сей раз подведём итоги домашней серии матчей.

– Домашняя серия завершилась: «Металлург» взял 5 очков из 9 возможных. Подводя итоги этой серии, наверняка у вас присутствовало некое разочарование? Особенно после поражения «Адмиралу»…

– Разочарование действительно было. Объективно говоря, мы должны были побеждать «Адмирал». Но я уже как-то говорил в своих интервью о так называемом «алгоритме побед». Если б он существовал – было бы неинтересно соревноваться. Кто-то поражение от «Адмирала» относит к некоторой недооценке соперника. Но это работа игроков – профессионалов своего дела. Они выходят на каждый матч работать и играть. Надо настраиваться на каждый матч. Любой результат матча – это стечение разных обстоятельств и факторов. На сей раз фееричную игру выдал наш воспитанник – вратарь Игорь Бобков, который давно не был в Магнитке и сыграл свой лучший матч пока в КХЛ. Да и с «Адмиралом» у нас с их дебютного сезона в лиге непростые отношения на льду – один из неудобных соперников. Например, в позапрошлом сезоне все запомнили трудные матчи в плей-офф, в прошлом году мы также дальневосточникам уступили дома, но затем выиграли в гостях. В этом чемпионате у нас есть шанс взять реванш во Владивостоке.

Конечно, побеждать всегда хочется – особенно в родных стенах. Но это спорт. Посмотрите на турнирную таблицу: какая плотность команд на «Востоке»! Очки теряют и Казань, и Омск, и Уфа. Никто в большой отрыв не ушёл. Явных лидеров и фаворитов пока нет. Есть лидирующая группа, места в которой меняются с каждым туром. Думаю, такая плотность команд сохранится минимум до конца декабря. А уже потом мы увидим в обеих конференциях по 3-4 команды в лидерах, кто увеличит дистанцию от преследователей. Надеюсь, что магнитогорский «Металлург» тоже будет в их числе.

 Не могу не спросить про лидеров команды. В последних двух домашних матчах Мозякин, Коварж и Зарипов остались без набранных очков, игра у них явно не получалась. Ваше мнение на этот счёт?

– Я бы не стал делать из этого трагедию. В сезоне 60 матчей регулярки плюс ещё до 20 игр в плей-офф. Невозможно на таких марафонских дистанциях показывать одинаковый уровень. Но наши лидеры работают, тренируются и мы ещё обязательно увидим их результативную игру. Никто в их мастерстве и профессионализме не сомневается. В игре звёзд тоже бывают неудачные матчи. Ребята тренируются, обстановка внутри команды рабочая. А любое поражение вносит свои коррективы в тренировочный процесс, в менеджерскую работу. Нюансов внутри любого клуба хватает.

– После поражения от «Адмирала» может какие-то оргвыводы последовали, или появились новшества в тренировочный процесс?

– Поражение – это тоже результат. Причём отрицательный, заставляющий задуматься над тем, что мы сделали не так в ходе подготовки к данному поединку. Изучаем и анализируем слабые стороны. Тренерский штаб тоже делает корректировки в работе с физическим состоянием хоккеистов, игровой дисциплиной и многим другим компонентам.

– В домашней серии игр мы так и не увидели в составе молодого игрока Болтанова. Тренеры не стали рисковать?

– Это вопрос больше к тренерам. Тут очень тонкая грань, чтобы соблюсти баланс между результатом и работой на перспективу. Видимо, тренерский штаб в прошедших играх не рискнул на добавление в состав юных игроков. Зато мы увидели полноценный дебютный матч в КХЛ 18-летнего Ильи Самсонова. Его надо поддержать – парень очень волновался, но всё-таки справился и выручил. Команда поверила в него.

– Геннадий Иванович, впереди непростая поездка: четыре матча, два из которых за рубежом. Какой состав отправляется в турне?

– В поездку мы отправляем 8 защитников и 14 нападающих. Много лишних брать не будем. Нет смысла брать всех молодых, когда лучше дать им полноценную игровую практику в матчах «Стальных Лисов» или «Южного Урала». Так что берём самый оптимальный состав в поездку. Если вдруг, не дай бог, кто-то приболел или травмировался, то к команде по мере возможности кто-нибудь может присоединиться в процессе длительного выездного турне. Это нормальная практика.

– Наверняка возьмёте третьего вратаря?

– Мы ещё поразмышляем. Возможно, на матчи с «Витязем» и «Динамо» мы всё-таки подстрахуемся третьим голкипером. А на два матча – в Загребе и Братиславе – поедет привычный тандем Кошечкин-Самсонов.

– Какое настроение у ребят перед поездкой? Готовы дать бой?

– Настроение боевое, всё в рабочем ритме. Было несколько дней, чтобы забыть плохие матчи. Ребята тренируются и в зале, и на льду. Обстановка рабочая внутри команды. Если говорить по предстоящему выезду, то нас ждут хорошие матчи. «Витязь» сейчас демонстрирует очень грамотный и качественный хоккей, цепляется за очки в любом матче. Неслучайно эта команда неплохо стартовала. Про московское «Динамо» и вовсе говорить не приходится. Наверняка в Москве на нашей игре будет аншлаг. Что касается хорватского клуба, то он до сих пор для всех нас является «тёмной лошадкой». От «Медвешчака» можно ждать чего угодно. К тому же, у них большая поддержка болельщиков, канадская площадка. Здорово последние матчи смотрится «Слован». Нам не просто будет за рубежом из-за смены часовых поясов, особенно когда за несколько дней перемещаешься по разным городам. Мы будем стараться все матчи провести достойно и завершить поездку на мажорной ноте.  

2 комментария
Написать комментарий
  • Cyxapuk 26 сен 20:37
    а у нас со всеми командами тяжело складывается если они от обороны играют , в команде 4 человека забивать умеют
  • MMgLis 26 сен 23:42
    Ребятам удачи в этом не легком выезде! Даже если и будет проигрыш,но что бы он был достойным,биться до конца!!! Верю в успех команды, УДАЧИ!!!
Другие новости клуба

Партнёры клуба