С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Геннадий Величкин: Нам необходим один защитник и один нападающий

Мы продолжаем эксклюзивное и доверительное общение с руководителями клуба. После трудного турне по маршруту Подольск – Москва – Загреб – Братислава на наши вопросы ответил вице-президент ХК «Металлург» по хоккейной деятельности Геннадий Величкин.

- Геннадий Иванович, как оцениваете большой выезд на Запад, откуда «Металлург» привёз половину очков из 12 возможных?

- Непростой получилась поездка. Сложный маршрут, частые перелёты, смена часовых поясов. В каждом городе есть свои особенности, разные размеры площадок. Но ничего страшного нет – это объективные трудности для всех команд КХЛ, всем приходится летать и перемещаться по затяжным поездкам. Что касается результатов нашей команды, то, наверно, это всё-таки неудовлетворительная оценка. Какие-то матчи мы сыграли хорошо и уверенно, где-то не везло, а где-то соперник нас превзошёл. Без осечек не проходит сегодня ни один из лидеров КХЛ. Вот вам свежий пример – матч в Череповце. Когда ЦСКА в три раз больше перебросал череповчан, но в итоге проиграл из-за собственных ошибок в обороне. Это спорт, это хоккей. Непредсказуемость результата – одна из сильных сторон нынешнего чемпионата КХЛ. Сегодня многие команды равны по силам, несмотря на разные бюджеты. В нашей команде идёт рабочий процесс, мы плотно работаем с тренерским штабом. Паники никакой нет – есть понимание работы над ошибками или недочётами в игре команды.

- Как расценить две игры, которые «Металлург» провёл, что называется, на контрасте – отличный по эмоциям и движению матч в Москве против «Динамо», где не повезло в концовке, и довольно слабая игра в Загребе?

- Увы, никак мы не можем прилететь в Загреб и сходу, как говорится, там обыграть «Медвешчак». Видимо, никак не можем адаптироваться к их канадской площадке. К тому же, я нисколько не умаляю заслуг хорватской команды. «Медвешчак» вышел очень эмоционально заряженным, с запредельным настроем на игру. Они провели свой лучший матч в этом сезоне – как раз против нас. Здорово выручил их и вратарь – мы свои моменты не смогли забить. Зато уже в следующем матче хорваты сыграли гораздо хуже. Вспомните прошлые сезоны, когда несколько лет назад практически с первых туров в чемпионате появлялись явные лидеры и фавориты. Сегодня такого нет. И это очень хорошо для болельщиков всех клубов КХЛ. Потому что есть интрига. И аутсайдер может обыграть любого фаворита, и матчи уже не столь предсказуемы. Посмотрите на таблицу. Кто бы мог подумать, что вчера в КХЛ, например, центральный матч тура был в между «Югрой» и «Сибирью» - двумя лидерами Восточной конференции. Скажи кому-то год назад, что в этом чемпионате на Востоке после 15 туров будут лидировать Ханты-Мансийск и Новосибирск – никто бы не поверил, все бы только посмеялись. На деле – это сегодня новая реальность нашей лиги. Это хорошо, что чемпионат стал интереснее, а результаты столь непредсказуемыми.

- Какие может быть возникли трудности или обстоятельства в поездке, о которых не знают болельщики?

- Трудностей не было. Все организационные моменты как с нашей, так и с принимающей стороны в этой поездке соблюдены. Всё было качественно и хорошо. Каких-то непредвиденных ситуаций не возникло.

- В последнее время новостные ленты буквально заполнены сообщениями о защитнике Войнове. Известно, что экс-защитник «Лос-Анджелеса» прилетал на прошлой неделе в Челябинск на переговоры. Зная ваши рабочие отношения с руководством Челябинской области и «Трактора», вы от имени «Металлурга» как-то проявляли интерес к возможному появлению защитника в Магнитогорске?

- Мы старались этой темы не касаться и не комментировать. Но сейчас уже можно сказать вполне откровенно, что «Магнитка» к этой ситуации отнеслась нейтрально. Как вы знаете, права в КХЛ на этого защитника принадлежат «Трактору». Если бы мы проявили интерес к Славе Войнову, то надо было бы искать вариант обмена игроков между Магнитогорском и Челябинском. И вряд ли бы челябинский клуб могли устроить наши предложения по обмену – ведь «Трактору» тоже надо не просто так народ для количества набирать, но и качественно усилить игру. Мог быть и второй вариант – денежный, в виде компенсации. Но мы не смогли бы предложить какой-то интересный и финансовый контракт Войнову, потому что у нас есть ограничения по финансам и формированию бюджета клуба. Свободных средств нет.

- Другими словами, вопрос по Войнову остаётся исключительно в плоскости переговоров между СКА и «Трактором»?

- Можно сказать и так. Хотя, насколько мне было известно, там сильно интерес проявлял и ЦСКА. Поэтому вопрос скоро решится, как только придёт разрешение и одобрение из «Лос-Анджелеса».

- Кстати, пришла новость из-за океана, что «Питтсбург Пингвинз» не стал заключать пробный контракт с известным защитником Сергеем Гончаром. Будет ли «Магнитка» проявлять какой-то интерес к опытнейшему ветерану на предмет продолжения карьеры в КХЛ – в Магнитогорске, где уже не раз Сергей успешно играл?

- Скажу так – пока нет. Мы в курсе ситуации, но пока нет.

- Геннадий Иванович, во время длительного турне в одном из московских СМИ вы уже обмолвились, что «Металлург», скорее всего, может усилиться ещё одним опытным игроком. По всей видимости, речь идёт об усилении?

- Да, мы не скрываем этого. Работа селекционная продолжается. Скажу так, сейчас мы прорабатываем вопрос в двух направлениях – мы рассматриваем возможность усиления и линии обороны, и линии атаки. В поисках опытных игроков: одного защитника и одного нападающего.

- На что делается акцент – на североамериканский рынок или европейский?

- Мы смотрим сейчас только за российским рынком игроков. Нам нужны россияне.

- Но, как известно, после долгих согласований между КХЛ, ФХР и Минспорта лимит на легионеров теперь распространяется непосредственно на заявку игроков на конкретный матч. Следовательно, в самом клубе может числиться и большее число легионеров. Будет ли «Металлург» рассматривать возможность усиления именно легионером?

- Нет, этот вариант на данный момент исключён. Нет смысла держать где-то на лавке в глубоком запасе шестого легионера. Поэтому приоритет в селекционной работе отдан сегодня исключительно хоккеистам с российским паспортом. Пока рано об этом что-либо конкретно говорить, но варианты и намётки есть. Всё в процессе работы.

- По срокам можно внести ясность, когда именно «Металлургу» ждать усиления – видимо, к ноябрьской паузе в чемпионате?

- Не готов ответить точно. Давайте гадать пока не будем. Это может быть и ноябрь, и декабрь, или даже конец октября. Пока работа идёт.

- Эти кандидатуры из числа ныне играющих хоккеистов в КХЛ?

- Да, это так. Нам же не просто надо место занять в составе, нам нужно найти конкретное усиление на конкретные позиции.

- Следовательно, легионерский рынок в настоящее время не рассматриваете совсем?

- Ну почему же. Ведь селекционная работа может вестись и на более отдалённую перспективу. Вот даже в этой затяжной поездке я встречался с одним хорватским, двумя чешским и ещё одним словацким агентами. Обсуждали какие-то возможные варианты на перспективу. То есть руку на пульсе европейского рынка хоккеистов мы держим всегда.

- 8 октября стартует новый сезон в НХЛ. Многие команды уже объявили свои составы – кто закрепился, а кого ждут испытания в АХЛ. Насколько пристально вы следили за контрольными играми с участием экс-игрока «Металлурга» Владислава Каменева?

- Да, мы мониторим и североамериканский рынок игроков, в том числе отслеживая ситуацию по Владиславу Каменеву. Мы парню пожелали только удачи, когда он летом уехал за океан. Могу сказать, что права в КХЛ на него принадлежат «Металлургу». Поэтому если вдруг в карьере этого нападающего за океаном пойдёт что-то не так, то Влад может в любой момент приехать назад и присоединиться к нашему клубу. Это, кстати, тоже один из возможных вариантов усиления нашего состава, который может произойти по ходу чемпионата. Но об этом рассуждать пока рано.

5 комментариев
Написать комментарий
  • Арктур 38 7 окт 22:04
    Команде необходимы даже 2 защитника и 2 нападающих.
    • Noo 7 окт 22:51
      Угу, я бы сказал, что даже три нападающих. Вместо Мозякина, Зарипова и Коваржа. У нас сейчас шайбы пропускают либо они, либо бригада меньшинства
  • Cyxapuk 8 окт 08:43
    да и не поможет нам и 10 защитников и 15 напов , Кинэн себя исчерпал ещё в первом сезоне не будет при нём другой игры - сродни Биллилятдинова тренер , есть пара супер напов в хорошей форме будет результат , если нет то и результата нет .
    • THE END 8 окт 11:23
      были у нас и стратеги несколько лет, а толку то от этого?!

      может воздух, а?
      • Cyxapuk 8 окт 16:16
        нужно было голодных искать , по мне Разина вот просрали , зато есть пенсионер из Канады
Другие новости клуба

Партнёры клуба