С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Победа в память о Белоусове!

Поединок двух команд Челябинской области предваряла торжественная церемония открытия мемориальной доски на домашней арене «Трактора» в честь заслуженного тренера России Валерия Белоусова. Недавно легендарного наставника, самого титулованного тренера новейшей истории включили в Зал Славы российского хоккея. Неслучайно организаторы церемонии ждали очной встречи «Трактора» и «Металлурга». Для обеих команд Валерий Константинович сделал очень многое.

Белоусов вошёл в историю челябинского хоккея как игрок и тренер, при непосредственном участии которого «Трактор» выиграл все свои медали. В Магнитогорске он завершал карьеру, будучи играющим тренером. А начиная со второй половины 90-х, все громкие победы «Металлурга» в России и Европе ковались под руководством именно этого наставника!

В честь памятного матча хоккеисты магнитогорской и челябинской команд вышли на игру в свитерах с нашивкой в виде фотопортрета Валерия Белоусова. Несмотря на памятные нотки, этот матч не мог стать товарищеским – кому-то из встречающихся команд пришлось бы

А начался матч с курьёзного гола. Павел Францоуз не справился с броском Войтека Вольски с острого угла, запустив шайбу уже на 27-й секунде! Но это было только начало кошмарного матча для чешского голкипера. А вот его визави – Василий Кошечкин, наоборот, действовал в рамке очень уверенно.

Дважды в дебюте первого периода возникали проблемы с амуницией у Василия Кошечкина. Если в первый раз пауза в матче была недолгой – ремешок вратарского щитка удалось подтянуть, то во втором случае рефери вынужден был попросить гостей совершить замену вратаря. Так, не по своей воле ворота «Металлурга» вышел защищать Илья Самсонов.

Быстрый гол в свои ворота не сильно обескуражил хозяев. Наоборот, «Трактор», словно, завёлся. Несколько атак челябинцев едва не привели к ответному голу. На экваторе периода магнитогорцы могли упрочить преимущество в счёте, но использовать численное большинство у «Металлурга» не получилось. Кстати, пока гости играли в большинстве, Василий Кошечкин вернулся на последний рубеж, решив все технические проблемы со своей амуницией. Таким образом, Самсонов провёл на льду всего лишь 17 секунд.

Под занавес стартового периода капитан «Металлурга» использовал свой шанс, нанеся точный броско кистями в верхний угол ворот. Присевший на колени Францоуз, остался не у дел. Сергей Мозякин забил свой 23-й гол в нынешнем чемпионате, сохраняя первое место в списке бомбардиров и голеадоров КХЛ.

Во время перерыва тренерский штаб «Трактора» во главе с новым рулевым Анваром Гатиятулиным не рискнул поменять своего голкипера. О чём наверняка потом пожалел. Бросок нападающего Богдана Потехина в самом начале второго периода заставил наставника челябинцев пойти на крайние меры. В итоге, вместо Францоуза защищать последний рубеж «Трактора» вышел молодой 20-летний вратарь Егор Назаров. Для него это дебютный матч на уровне КХЛ. До этого он играл исключительно в МХЛ («Белые Медведи» и ВХЛ («Челмет»).

На 25-й минуте хозяева льда играли в большинстве, но цифры на табло остались неизменными – 0:3. Вторую двадцатиминутку магнитогорцы явно проиграли по броскам. Однако это не помешало Василию Кошечкину справиться со всеми угрозами собственным воротам. Судите сами, после двух периодов соотношение бросков было 21:13 – в пользу челябинцев.

Начало заключительной трети матча запомнилось грубым нарушением правил со стороны Рафаэля Батыршина, за что защитник «Металлурга» поплатился не только двухминутным наказанием, но и дисциплинарным штрафом в 10 минут. «Трактор» в очередной раз беззубо отыграл большинство. Ещё через несколько минут удалился Владислав Калетник, но и тут челябинцы не воспользовались своим шансом.

Отсидевшись в обороне, «Металлург» резко огрызнулся. Сергей Мозякин, делая вираж за воротами соперника, увидел подключение защитника и отдал пас под бросок. Новобранцу клуба Денису Осипову надо было хорошо приложиться по шайбе, что он и сделал! Это его первый гол в составе магнитогорцев. Таким образом, и молодого голкипера «Трактора» гости тоже «распечатали».

Казалось, что после 0:4 челябинцы окончательно сникнут, но на 52-й минуте Данилу Губареву удалось в падении протолкнуть шайбу в сутолоке у ворот. Василий Кошечкин не дотянулся и не уберёг свои ворота от гола. Увы, этот чемпионат для голкипера магнитогорцев пока невезучий – никак не удаётся сохранить ворота на замке! Последний матч, в котором Кошечкин не позволял сопернику отличиться, датирован концом февраля прошлого сезона, когда в первом матче плей-офф «Металлург» переиграл уфимский клуб 2:0. Таким образом, у Василия серия матчей, в которых пока никак не получается сохранить свои ворота в неприкосновенности, увеличилась до 38.

Победа 4:1 в Челябинске позволила магнитогорцам закрепиться на второй строчке турнирной таблицы Восточной конференции, сократив отставание от «Сибири» до 5 очков. Последний раз «Трактор» побеждал магнитогорцев в КХЛ аж 17 февраля 2013 года. С тех пор «Металлург» неизменно побеждает в 9 матчах кряду.