С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Илья Самсонов: В КХЛ открываю что-то новое

27 ноября в Нижнекамске 18-летний вратарь магнитогорского "Металлурга" и молодёжной сборной России в тринадцатый раз вышел на лёд в матчах КХЛ и преодолел отметку в 500 сыгранных минут. В этот вечер голкипер отразил 36 бросков и помог своей команде одержать очередную победу.

- Большую часть времени на последнем рубеже играет Василий Кошечкин. Между твоими матчами зачастую случаются приличные паузы, но сейчас ты вышел уже во второй раз за три игры. Непривычный график?

- Нормальный. Мы хорошо провели предсезонку, я качественно тренировался во время сборов. Нас к этому и готовят - всегда быть в тонусе, при необходимости играть постоянно. В любом случае, готовишься к каждому матчу - вдруг что-то произойдёт с напарником. Хотя отчасти непривычно, я давненько не играл так много за короткий промежуток времени.

- В стартовом периоде "Металлург" имел территориальное преимущество, и были отрезки, когда тебе подолгу приходилось "скучать". Зато большинство из немногочисленных атак "Нефтехимика" заканчивалось очень опасными бросками. Тяжело держаться в тонусе при таком ритме матча?

- Мне - очень тяжело! Я всегда играл в командах, в матчах которых было много бросков - приходилось отражать по 50-60. Зато теперь открываю для себя что-то новое, другой способ постоянной концентрации. Пока тяжеловато дается, но мы работаем над этим.

- По первой пропущенной шайбе вопросов нет - отразил первый бросок, затем последовало удачное добивание. А если вспомнить вторую шайбу: может, стоило не играть на выходе, остаться в воротах?

- Может, и стоило. Но чего теперь это ворошить, что было - то было. Посмотрим на видео, разберем ошибку.

- Если она была...

- Думаю, что она была - гол же состоялся. Поэтому разберем ошибку и будем дальше работать, чтобы впредь такого не случалось

- Какие ощущения от грядущего главного старта для молодежной сборной России? Тебя ведь точно вызовут на чемпионат мира, или пока рано говорить наверняка?

- Думаю, пока рано. Но в целом испытываю самые положительные эмоции от перспективы сыграть за сборную. Всегда с нетерпением жду возможности поехать на чемпионат мира, показать себя и выиграть турнир.

1 комментарий
Написать комментарий
  • Limo 29 ноя 10:10
    Илья красавчег!!!
Другие новости клуба

Партнёры клуба