С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Виктор Постников: В Хабаровске отыграли, словно во сне

Настраиваемся на «Сибирь»!

9 января магнитогорский «Металлург» провел дневную тренировку в Новосибирске. Команда продолжает готовиться к заключительному матчу турне по Дальнему Востоку и Сибири.

Субботним утром Новосибирск удивил двадцатиградусным морозом. Еще накануне вечером, когда лайнер только приземлился в аэропорту Толмачево, температура воздуха была отнюдь не критичной – всего-то 12 градусов ниже нуля. Прошла ночь, а морозы крепчали.

Через час после обеда клубный автобус взял курс на дворец спорта. Более полувека это спортивное сооружение служит хоккею. Не одно поколение болельщиков побывало в этих стенах. ЛДС «Сибирь» функционирует аж с 1964 года! Строили раньше на совесть – монументально и прочно, если до сих пор арена в рабочем состоянии.

Дневная тренировка прошла в рабочем режиме: одна часть игроков занималась по индивидуальной программе в тренажерном зале, другая – проводила занятия на льду. Причем тренерский штаб заранее объявил, что на льду можно кататься по желанию. Желающих было много. Что только говорит о серьезном настрое хоккеистов перед завтрашней игрой. Даже травмированный Богдан Потехин поддерживает свою физическую форму, занимаясь на тренажерах.

– Ну, что был в этой арене хоть раз? Или впервые? – интересуется Денис Платонов, бодрым шагом проходя мимо меня на раскатку.

– Да, для меня вся поездка по этому маршруту впервые, на себе почувствовал – каково летать на Дальний Восток и Сибирь, – успеваю ответить ему вслед.

– Вот видишь, теперь сколько у тебя будет новых эмоций, – отшучивается Денис.

В этом Денис абсолютно прав. Эмоций и запоминающихся картинок от увиденного за несколько дней хватит надолго. Будет что вспомнить! После Дворца спорта новокузнецких металлургов – как одной из старейших арен в России, меня ждала еще одна встреча. С дворцом спорта «Сибирь». В отличие от Новокузнецка тут более комфортно и тепло. Одна схожая черта – это деревянные полы. Все прочие особенности работы новосибирской арены буду изучать завтра во время матча.

Прогулявшись по трибунам, снова спускаюсь ко льду. Наблюдаю за упражнениями команды и пытаюсь мысленно предположить состав «Металлурга» на завтра. Каким он будет? Секрет. Ответ на этот вопрос узнаем лишь за час до начала матча. Безусловно, тут есть свои интриги и мысли – от сочетаний троек и пар защитников до кандидата на защиту ворот. И только тренерам виднее, кто из игроков в каком состоянии, кто готов лучше функционально, у кого есть какие-то повреждения и т.д. Нюансов хватает.

Неподалеку от меня, также у борта стояли Илья Воробьев и Геннадий Величкин. Дистанция была не очень большой, что позволило услышать часть их разговора, невольным свидетелем которого я стал.

– Петрович, а ведь ты оказался прав, когда после матча вслух сказал о судейских ошибках, – отчетливо слышится фраза Геннадия Ивановича.

– Это было очевидно. Когда после игры изучили на повторах эти моменты, то никаких сомнений вообще не было, – слышится ответная реплика наставника.

– К нам тут официальный ответ пришел из КХЛ на нашу претензию. Признали обе ошибки лайнсменов, – коротко подытожил Величкин.

Вот. Появился повод внести ясность. Дождавшись удобного момента, подхожу к Геннадию Ивановичу буквально через несколько минут. Хотелось уточнить услышанное, как говорится, из первых уст.

Как обстановка и настроение в команде? Какая готовность к завтрашнему матчу с «Сибирью»?, - задаю вопрос Величкину.

– Настроение? Боевое, ребята готовятся к завтрашней игре. Все прекрасно понимают, что завтра нам предстоит сыграть с хорошо подготовленным соперником. «Сибирь» практически весь чемпионат идет в лидерах Восточной конференции. Команда, которая на ходу. Команда играющая. Что касается нашей готовности, то приходится сожалеть, что из-за травмы выбыл из строя Богдан Потехин. Все остальные ребята готовятся. Тренировочный процесс проходит в рабочем режиме.

Геннадий Иванович, как команда перенесла все сложные перелеты?

– Как вы знаете, добирались мы до Хабаровска с небольшими приключениями. Из-за сложных метеоусловий в Магнитогорске пришлось улетать через Челябинск. На дорогу на Дальний Восток в общей сложности мы потратили со всеми пересадками более 15 часов. Ребята выдержали эту нагрузку. По сути, против «Амура» сыграли с чистого листа. А вот во Владивостоке мы уже ощутили влияние так называемой акклиматизации.

После того матча на пресс-конференции наставник «Металлурга» Илья Воробьев сделал акцент сразу на две ошибки арбитров. Есть ли у этой истории продолжение? Подавался ли протест на действия судей?

– По завершении матча мы еще раз посмотрели повторы этих моментов и направили официальный протест. Вчера из КХЛ нам ответили, признав в обоих случаях ошибку арбитров. В атаке, когда нам забивали первый гол, - было четкое положение «вне игры». А в другом моменте, который предшествовал второму голу в наши ворота, было произведено вбрасывание не по правилам. Понятно, что где-то по объективным обстоятельствам, учитывая усталость и часовой пояс, недоработала наша команда – потому что без забитых голов сложно рассчитывать на победу, игра у нас во Владивостоке не получилась. К тому же, где-то сыграл и человеческий фактор, судьи тоже ошибаются. К сожалению, именно в том матче решения арбитров в адрес нашей команды стали ключевыми. После встречи с «Адмиралом» остался некоторый негативный осадок, но эту игру надо поскорее забыть. Чемпионат продолжается...

Да уж. Это тот самый случай, когда ты прав, а результат уже не изменить, - с этой мыслью отправляюсь к автобусу. Дневная тренировка завершилась, команда возвращается в гостиницу. Еще через час – ужин в отеле, и пора отдыхать, набираться сил. Завтра нас ждет, с одной стороны, увлекательный по зрелищности вечер, с другой – будет нервная и эмоционально затратная игра. Почему-то не покидает уверенность, что обе команды – и «Сибирь», и «Металлург» - подарят интересный матч. Клубам есть за что биться. Борьба за лидирующие позиции в Восточной конференции продолжается – очки нужны всем.

Алексей ДУЗЕНКО (Новосибирск, за сутки до игры).

13 комментариев
Написать комментарий
  • oksana 9 янв 19:02
    Победы!!!
  • 9 янв 19:08
    магниты тайгу надо рвать ,как вспомню прошлый плов был на трибуне в новосибе  просто ужас
  • alexsngp73 9 янв 19:23
    Во всем виноваты судьи!!!)))ХА-ХА-ХА!!!Очки действительно нужны,вот только Металлург их отдает ,вернее просир..т всем кому не лень!!!Ну что ж ,как один из болел тут написал :
    zubr08 7 января 2016 г., 11:59:38
    Что вы разнылись то? Кто из вас каждый день находиться на пике своих возможностей? Тем более часовой пояс сильно отличается от нашего! Нашли из за чего команду грязью поливать! Да, проигрывать всегда неприятно, но адмирал это не та команда на которую нужно ложить все силы, чтоб потом в Новосибирск приехать совсем вымотанным, а в новосибе будем спорить за вершину востока! Расставлять приоритеты все равно нужно! ММг никогда не выигрывал весь дальний восток подряд, да и в чемпионский сезон мы адмиралу проиграли в регулярке , так что не нойте, все будет хорошо!
    Будем примерять корону Востока!!!))))
  • Арктур 38 9 янв 19:34
    Какая вершина Востока?! Даже если "Магнитка" выиграет в основное время у "Сибири", то сократит отставание до 4-х очков. Вот если бы выиграли бы у "Адмирала", сократили бы до 1 очка. А в своём дивизионе "Магнитка" первая, так что независимо от исхода матча  "Магнитка" останется 2-й на "Востоке".
  • zubr08 9 янв 20:25
    Я снова могу повторить, игра за лидерство на востоке! Победить сибирь сейчас принципиально! Что бы доказать соперникам и в первую очередь себе что ММг достоин этой вершины!
    • Арктур 38 9 янв 20:33
      Согласен, победа над "Сибирью" - принципиальна!
  • AXa 9 янв 20:29
    Алексей, очень увлекательное выражение мыслей, поэтому получается интересное чтиво! Продолжай в том же духе!
    Кстати, почему-то не было репортажа из Новокузнецка (вью с Лебедевым не в счёт ;) ).
    ПыСы: пиши исчо!
  • Сухарик 10 янв 00:03
    Прогулявшись по трибунам, снова спускаюсь ко льду. Наблюдаю за упражнениями команды и пытаюсь мысленно предположить состав «Металлурга» на завтра. Каким он будет? Секрет. Ответ на этот вопрос узнаем лишь за час до начала матча. Безусловно, тут есть свои интриги и мысли – от сочетаний троек и пар защитников  -  ну вот хоть что то смешное стали писать
  • Anatolii! 10 янв 00:32
    давайте просто потдержим нашу команду!!! Магнитка в перед!!!! удачи ребята!
  • Oleg-mgn 10 янв 04:02
    Чуда к сожалению не будет!
    • hokonoob 10 янв 19:13
      обложался? или ты про снежинок?
      • Oleg-mgn 11 янв 01:16
        Придёться сьесть шляпу! А вообще задолбали сухие поражения, от искусственно созданных комманд,после коих вера в чудо пропадает!
  • dunkel127as 10 янв 08:56
    Автору репортажа -  респект!!!

Партнёры клуба