С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Денис Голубев: Это был матч за шесть очков

И снова буллиты, и снова победа!

«Металлург» 1:0 (Б) «Ак Барс»

Интереснейшие ледовые противостояния между Магниткой и «Ак Барсом» всегда отличались напряженностью и вызывали большой ажиотаж у болельщиков обеих команд. Интерес к матчу подогревался и тем, что обе очные встречи команд-соперниц заканчивались за пределами основного и дополнительного времени – в серии послематчевых бросков. В Казани победу праздновали магнитогорцы, а в Магнитке – команда Зинэтулы Билялетдинова.

Не удивительно, что первый период матча начался с весьма осторожного хоккея с дислокацией игры преимущественно в средней зоне: команды соперницы очень внимательно подходили к собственным оборонительным действиям и к попыткам ловить друг друга при прохождении среднего участка ледовой площадки.

Ближе к середине периода хозяева льда завладели территориальным преимуществом: «Металлург» организовал очень опасную и затяжную позиционную атаку в зоне гостей, а Станислав Галимов неоднократно вступал в игру и выручал свою команду. Правда, эта атака закончилась удалением Даниса Зарипова – Данис нарушил правила в зоне атаки.

Грамотно отбившись в меньшинстве, магнитогорцы устремились в атаку: сначала воротам Станислава Галимова угрожал Оскар Осала, а затем, уже в следующей атаке – Ярослав Косов и Алексей Береглазов. Об игровом преимуществе хозяев в стартовом игровом отрезке говорит и статистика бросков в створ ворот – 12-8. Магнитка была сильнее и в силовом аспекте игры – 7-4, а на точку вбрасывания преимущество было у гостей – 5-9. С нулевым паритетом на табло, команды отправились на первый перерыв.

Второй игровой отрезок выдался малособытийным: команды огромное внимание уделяли оборонительным действиям и разрушению атак оппонентов. В начале периода хозяева провели интересную позиционную атаку, на острие которой были заметны Алексей Кайгородов и Ян Коварж. К сожалению, Алексей не попал по шайбе с убойной позиции, а Ян безуспешно пытался поразить дальний угол ворот Станислава Галимова.

Гости ответили серией опасных контрвыпадов: на 25-й минуте Матиас Шёгрен бросил низом, Василий Кошечкин шайбу отбил, а Андрей Чибисов очень опасно добивал с дальнего пятака. На 31-минуте матча Александр Свитов делал опаснейшую передачу на пятак – Кошечкин шайбу зафиксировал, а у ворот «Металлурга» началась небольшая потасовка, драматичное развитие которой нейтрализовали арбитры. До конца периода «Металлургу» представился шанс реализовать удаление Альберта Яруллина, но воспользоваться этой возможностью магнитогорцы не смогли. И вновь на отдых команды отправились при голевой ничьей.

В третьем периоде команды-соперницы несколько пересмотрели характер игры: хоккей стал более динамичным, а соперники начали предпринимать резвые взаимные атаки, идя на риск, и пытаясь решить исход матча в свою пользу. В финале третьего периода гости выглядели предпочтительнее: атаки казанцев становились все острее, а преимущество на точке вбрасывания в зоне «Металлурга» позволяли гостям организовывать затяжные позиционные действия. Понимая, что в таких матчах и при таком счете игра продолжается до ошибки, соперники очень собранно и хладнокровно оборонялись, а голкиперы трудились в поте лица.

Не смотря на все усилия оппонентов, в основное время матча Фортуна не улыбнулась ни казанцам, ни хозяевам льда. Не выявился победитель и в дополнительное время матча

В третий раз за текущий сезон победитель в противостояние «Ак Барса» и Магнитки решался в серии послематчевых бросков. Федор Малыхин первым же броском вывел свою команду вперед. Это был единственный буллит, который пропустил Василий Кошечкин – другие попытки казанцев переиграть голкипера магнитогорцев заканчивались ничем.

А вот Станислав Галимов сыграл не так уверенно – сначала Крис Ли мастерски положил голкипера соперников на лед и броском с неудобной руки послал шайбу над щитком в сетку ворот, а победный буллит не менее мастерски исполнил Войтек Вольски. 1:0.

«Металлург» одержал очень важную победу над главным конкурентом по дивизиону и упрочил свои позиции на второй строчке восточной конференции. Голкипер же «Металлурга» оформил третий «сухой» матч в сезоне и отразил 32 броска по своим воротам.

Чт, 21 января 2016, 19:00