—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! 500 матчей Зарипова

Неприятный сюрприз от «Югры»

«Югра» 4:2 «Металлург»

Начало стартового игрового отрезка матча в Ханты-Мансийске проходило с некоторым игровым преимуществом гостей: магнитогорцы, хотя и не создавали действительно опасных моментов у ворот Владислава Фокина, но подолгу контролировали шайбу в зоне защиты «Югры» и затрудняли хозяевам льда начало атак. Продолжая развивать игровое преимущество, «Металлург» организовал несколько острейших моментов: на 10-й минуте матча, разыгрывая лишнего полевого игрока, магнитогорцы организовали отменную комбинацию, а Александр Сёмин вывел на убойную позицию Яна Коваржа – только самоотверженная игра голкипера югорчан спасла команду Павла Езовских от неминуемого гола.

Правда, разыгрывая это большинство, «Металлург» «проспал» очень опасный выход Кирилла Дьякова к воротам Василия Кошечкина – голкипер Магнитки не позволил распечатать свои ворота. До конца периода в составе «Металлурга» случились два удаления: на 16-й минуте за задержку соперника клюшкой на скамейку отправился Александр Сёмин, а за 35 секунд до конца периода Оскар Осала оставил свою команду в меньшинстве.

Стоит заметить, что магнитогорцы очень грамотно «убивали» большинство хозяев льда, не позволяя им расположиться в своей зоне, активно действуя на перехватах и переводя игру в зону «Югры». Особенно выделялись в этом аспекте игры Евгений Тимкин и Денис Платонов. Причем 20 секунд югорчане имели численное преимущество в два игрока – на 22 минуте к Оскару Осале присоединился Сергей Осипов. И вновь оборонительные действия «Металлурга» были надежны и хладнокровны.

Отбившись в меньшинстве, магнитогорцы начали довольно мощно прессинговать, заставляя «Югру» останавливать свои атаки только путем нарушения правил. На 27-й минуте Яков Селезнев нарушил правила на Сергее Мозякине, и уже через 25 секунд после начала розыгрыша большинства Сергей Мозякин вывел свою команду вперед – 0:1. Капитан «Металлурга» забросил 30 шайбу в текущем регулярном чемпионате и прервал собственную восьмиматчевую безголевую серию.

Тем не менее, на последних минутах периода хозяева сравняли счет. Играя в большинстве, Константин Панов стал автором весьма курьезного гола: бросок Игоря Бортникова с острого угла Василий Кошечкин отбил, шайба попала в клюшку Панову, от клюшки отскочила ему же в голову и от нее залетела за спину голкипера «Металлурга» – 1:1. Случилось это на 39-й минуте матча.

Видимо, вдохновившись фактом заброшенной шайбы, третий период матча «Югра» начала очень активно. А магнитогорцы, напротив, вышли на последний игровой отрезок несколько не собранными: за шесть минут игрового времени югорчане дважды огорчали Василия Кошечкина, а к 47-й минуте матча Игорь Бортников и Евгений Лапенков записали на свой счет по результативному баллу.

На это поворот «Металлург» ответил шайбой Сергея Мозякина: в результате выигранного вбрасывания в центральном круге шайба оказалась у капитана Магнитки, а о его выдающихся снайперских способностях известно всем, кто хоть как-то близок к хоккею – 3:2.

Сократив разрыв в счете до минимума, «Металлург» бросился в атаку, заставляя хозяев льда нарушать правила. Начиная с 53-й минуты матча, игроки «Югры» трижды оставляли свою команду в меньшинстве, но оборонялись мужественно и хладнокровно, так и не позволив магнитогорцам сравнять счет, а лучший бомбардир ханты-мансийской команды, обороняясь, умудрился поразить пустой створ ворот «Металлурга» – 4:2. Несмотря на «голевое возвращение» капитана и почти двукратное преимущество по броскам в створ ворот (22-40), «Металлург» уступил команде Павла Езовских.