С днём рождения, Дмитрий Николаевич! С днем рождения, Магнитка!

«Бей врага его же оружием»

«Ак Барс» 0:1 «Металлург»

Чрезвычайно интересный, переполненный событиями и напряженный хоккей демонстрировали команды-соперницы в первом периоде. С первых минут матча казанцы пытались завладеть инициативой, демонстрировали очень плотную и скоростную игру с превалирующим атакующим компонентом. Это и не удивительно: команда Зинэтулы Билялетдинова потерпела четыре поражения подряд и жаждала реабилитироваться перед своими болельщиками. Магнитогорцы же, в свою очередь, грамотно и хладнокровно оборонялись, выверенными действиями нейтрализуя атакующий порыв «Ак Барса».

Все же по ходу стартового игрового отрезка хозяева льда имели некоторое преимущество – по крайней мере, три острых момента у ворот Василия Кошечкина могли завершиться взятием ворот «Металлурга», а Оскар Мёллер, Артем Лукоянов и Игорь Мирнов были в шаге от того, чтобы записать в свой актив по баллу. Отдельных восторгов заслуживает игра Василия Кошечкина: все три атаки голкипер Магнитки отразил на самом высоком уровне.

Однако хоккей, как и история, не терпит сослагательного наклонения: казанцы свои моменты не реализовали, а магнитогорцы ими воспользовались по полной. На 19-й минуте матча «Металлург» организовал голевую комбинацию: находясь в зоне казанцев, Оскар Осала совершил бросок по воротам, Эмиль Гарипов шайбу отразил, а Войтек Вольски, оказавшись первым на подборе, сблизился с голкипером «Ак Барса» и в ближнем бою переиграл его – 0:1.

О напряженности и остроте периода говорит и число удалений: за двадцать минут игрового времени противоборствующие ледовые дружины заработали восемь удалений на двоих. Кроме того, в первом периоде на льду вспыхнули две потасовки: в первой выясняли отношения Дмитрий Обухов и Рафаэль Батыршин, а во второй – Владислав Калетник и Роман Абросимов.

Все ждали, что во втором периоде хозяева льда продолжат играть в атакующий хоккей. Однако этого не случилось – по ходу второго игрового отрезка «Металлург» методично прибирал нити игры к своим рукам, не давая соперникам организовать действительно опасную атаку или провести позиционный розыгрыш.

Особенно хотелось бы отметить надежные действия магнитогорцев в обороне: практически после каждого отраженного Василием Кошечкиным броска защитники Магнитки первыми оказывались на подборе, «чистили» пятак, и не давали своим визави сыграть на добивание. Кроме этого, магнитогорцы демонстрировали хладнокровие и дисциплинированность: ни во втором, ни в третьем периодах хоккеисты «Металлурга» ни разу не нарушили правила.

Третий период матча «Металлург» провел очень продуктивно, применив против «Ак Барса» их же излюбленную тактику: магнитогорцы всей пятеркой встречали соперников в средней зоне, а за счет активных и плотных действий на своей синей и красной линиях на корню губили любые атакующие порывы казанцев.

Кроме того, магнитогорцы грамотно пользовались ошибками казанцев и резво убегали в контратаки: в третьем периоде Ярослав Косов и Данис Зарипов по очереди выскакивали на единоличное свидание с Эмилем Гариповым, но голкипер «Ак Барса» оба раза спасал свою команду. Отлично играл Эмиль и в других эпизодах, отражая опаснейшие броски Сергея Мозякина и Яна Коваржа.

Возможно, игра сложилась бы для хозяев льда более благоприятно, но два удаления в третьем периоде сломали казанцам игру. Да так, что те не смогли организовать финальный штурм ворот «Металлурга» – магнитогорцы накрепко закреплялись в зоне «Ак Барса», не позволяя соперникам выйти в среднюю зону. Только за 35 секунд до конца матча Эмиль Гарипов покинул свой пост в воротах, а на лед выскочил шестой полевой игрок казанской команды, но для того, чтобы сравнять счет в матче, этого времени оказалось слишком мало. «Металлург» в третий раз в сезоне победил команду Зинэтулы Билялетдинова – на этот раз в основное время.