С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Скончался Валерий Викторович Постников

Казань - брал!

Мы продолжаем публиковать отчеты о выездных турне магнитогорского "Металлурга". Очередной матч наша команда провела в столице Татарстана, где одержала уже третью в нынешнем сезоне победу над главным конкурентом по дивизиону Харламова - "Ак Барсом" - и досрочно гарантировала себе как минимум второе место в Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата КХЛ.

Третья столица

На хоккее в Казани я не был почти 16 лет! Весной 2000-го "Металлург" - на тот момент действующий чемпион России - сошелся с "Ак Барсом" (предыдущим чемпионом) в полуфинале плей-офф Суперлиги и досадно уступил. На исходе своего дебютного комментаторского сезона я работал дуэтом с казанским коллегой Сергеем Малимоновым - легендой хоккейного вещания Татарстана, и этот совместный репортаж транслировался на оба города. Матчи в то время проходили в старенькой уютной арене с незатейливым названием "Спорт Сарае" (что в переводе с татарского означает просто "Дворец спорта"). Она и до сих пор функционирует на том же месте - прямо напротив казанского кремля, только тогда площадь между нею и кремлевскими стенами была пустой; а совсем скоро там появились и культовый в середине "нулевых" развлекательный комплекс "Пирамида" с одноименным рестораном, и отель "Мираж" - на тот момент лучший в городе, а ныне уступивший пальму первенства своим более молодым и модным "собратьям".


В дни фееричного финала 2007-го посетить гостевые матчи не довелось, а во время последнего мимолетного визита - в январе 2009-го - обновленную и посвежевшую к тысячелетнему юбилею Казань видел только из окна микроавтобуса. В том сезоне мне выпала честь в роли англоязычного помощника пресс-атташе ездить с "Металлургом" на выездные игры Лиги Чемпионов. Если помните, перед поездкой на ответный финальный поединок лиги с "Цюрихскими львами" магнитогорцы провели гостевой матч дебютного сезона КХЛ именно с "Ак Барсом" и выиграли 2:0, а автором последней шайбы в пустые ворота соперника стал вратарь Илья Проскуряков. Мы с коллегами - сотрудниками ХК "Металлург" - порадовались победе дома, а ранним утром следующего дня выехали в столицу Татарстана, под вечер присоединились к команде и через несколько часов отправились с нею в Швейцарию. Так что более близкое знакомство с тысячелетней красавицей пришлось отложить - как выяснилось, ещё на семь лет...

Даже в пасмурную погоду - именно такой нас встретила Казань в ночь с пятницы на субботу - город впечатляет! А уж когда в районе обеда ненадолго выглянуло солнце, и столбики термометров поползли к нулю, не смог удержаться - отложил на время написание отчета о пребывании в Челябинске и отправился гулять. Роскошными новостройками и супер-современными спортивными объектами можно любоваться и на расстоянии, а вот исторические места лучше рассматривать вблизи. Великолепный белостенный кремль, мечеть Кул-Шариф, башня Сююмбике, неповторимые улицы и улочки неподалеку. Прогулялся по Кремлевской, по Кави Наджми спустился на пешеходную Баумана, зашел в магазин национальной кулинарии - купить родным сладости; два с половиной часа пролетели незаметно.


А позже по достоинству оценил и некоторые новостройки, и - особенно - спортивную инфраструктуру города. За последние десять лет здесь, помимо "Татнефть-Арены", появился "Баскет Холл", в котором очень захотелось оказаться 8 марта - на концерте группы "A-HA" (тем более, что название нынешнего тура популярной норвежской команды звучит очень по-магнитогорски - "Cast in steel" - "Отлитые из стали"). 

А также Центр волейбола, Центр гимнастики, Дворец единоборств, объекты для плавания и многое другое. Только в недавнее время город принял всемирную Универсиаду, чемпионат планеты по водным видам спорта, массу других престижных турниров. На титул третьей столицы России амбициозно претендуют и некоторые другие города (тот же Омск), но по размаху и масштабу - культурному, спортивному, инфраструктурному - он, на мой взгляд, безоговорочно принадлежит именно Казани.


Отважные путешественники

В субботу "Металлург" провел послеобеденную тренировку, а в воскресенье уже в половине девятого отправился в "Татнефть-Арену" на утреннюю раскатку. Пока команда проводила занятие на льду, сюда добрались и ее преданные болельщики. Ирина, Альберт и Дмитрий поддерживали своих земляков с самого первого матча выездной серии. Еще в прошлый вторник они стартовали из Магнитогорска на машине и, лихим рывком (с часовым перерывом на сон) преодолев расстояние в полторы тысячи километров, оказались в Ханты-Мансийске. "Мы запланировали отправиться туда еще во время первого выезда нынешнего сезона - в Тольятти и Казань", - рассказали ребята. - "На работе особых трудностей не возникло - берем отгулы или несколько дней за свой счет, по поводу баннера и барабана заранее оформляем заявку от организационного отдела нашего клуба. По пути, кстати, заезжали в Челябинск - брали знакомых попутчиков до Тюмени. Доехали без приключений, дороги в хорошем состоянии".


Отважная троица достойно поддерживала свою команду в поединке с "Югрой", затем переночевала в столице ХМАО, в компании с местными друзьями посетила матч МХЛ между "Мамонтами Югры" и "Снежными Барсами", поучаствовала в конкурсах для болельщиков (и даже выиграла призы), а в ночь на пятницу отправилась в Челябинск. "Самое удивительное, что мы добрались до "Арены Трактор" даже раньше, чем автобус с болельщиками, выехавший из Магнитогорска в тот момент, когда мы проезжали Тюмень. Мы преодолели 460 километров быстрее, чем они 330!" - рассказали неугомонные авто-туристы.

Насладившись вместе с сотней "организованных" болельщиков волевой победой над "Трактором", трио превратилось в квартет - в дальнейшее путешествие с ребятами решила отправиться еще одна девушка по имени Надежда. "Меня не отпустили с работы даже по случаю дня рождения", - посетовала она. - "Но в преддверии выходных я твердо решила поддержать команду"! Кстати, нынешняя поездка в Казань изначально не планировалась, признались мои собеседники. "Мы ведь уже были здесь в ноябре. Но потом решили: разве две тысячи километров - серьезный крюк для настоящего болельщика"?

Одиннадцать сотен километров до Казани преодолевали хлопотно. Сначала немного отклонились от маршрута, чтобы завезти знакомую, которая родом из Нижнего Тагила, живет в Челябинске, болеет за магнитогорский "Металлург" и решила навестить родню в Миассе. Затем, подъезжая к Уфе, попали в 16-километровую пробку, образовавшуюся на печально известной трассе М-5 из-за столкновения большегруза с легковым автомобилем. Вскоре протяженность затора увеличилась до 30 километров, а некоторые из тех, кто пытался объехать его по обочине, создавали новые аварийные ситуации. Но в конце концов наши неутомимые земляки добрались до столицы Татарстана, а через несколько часов на гостевом секторе к ним присоединились поклонники "Металлурга" из других городов - Ижевска, Самары, Санкт-Петербурга и самой Казани.

И числом, и умением

Поклонники "Ак Барса" тоже по-настоящему впечатлили. Несмотря на четырехматчевую серию неудач своей команды, они до отказа заполнили трибуны и с первых секунд поддерживали ее неистово. Честно говоря, в какой-то момент мелькнула шальная мысль: "А как здесь вообще можно побеждать гостям"?! Невероятное напряжение, которое создают умело задающие ритм барабанщики и многоголосый хор фан-сектора, достойно поддерживается остальными зрителями. Это шумовое давление реально способно выбить из колеи любого соперника!


Осмелюсь дать совет тем, кто приходит на трибуны Арены "Металлург". Какие бы усилия ни прилагало руководство магнитогорского клуба для поддержания необходимой атмосферы во время домашних матчей, начинайте с себя! Прежде чем сетовать на то, что "команда плохо бежит", сделайте все, чтобы погнать ее вперед! Особенно сейчас, когда, в отличие от казанцев или уфимцев, нам грех жаловаться на результат.

Что до возможностей приятно провести время, которые ожидают болельщиков в "Татнефть-Арене", с ними все в порядке. Оставить автомобиль с недавних пор очень удобно в одном из двух просторных блоков шестиуровневой парковки, откуда через крытый прозрачный тоннель попадаешь прямо ко входу во дворец. В фойе можно и отведать разнообразных закусок с напитками, и принять участие в конкурсах, и приобрести атрибутику, и получить автограф игрока. Единственный серьезный недостаток - столпотворение в перерывах. Любые перемещения даются с огромным трудом, в чем мы лично убедились со старыми друзьями-коллегами из Москвы - Олегом Винокуровым и Алексеем Беззубовым. Они не могли пропустить столь солидный матч, а спустя несколько часов вместе с бригадой арбитров, которые обслуживали встречу, отправились в соседний Нижнекамск, где 1 февраля прошла важнейшая битва между "Нефтехимиком" и "Автомобилистом" за одну из последних путевок в плей-офф от Востока.

А на трибунах в паузах - знакомый "набор": футболки, летящие в зрителей из пневматических ружей, аниматоры, задорный талисман и девушки из группы поддержки. На видео-кубе - привычный шумомер и "камера для поцелуев". Особенным "клипом" в этот вечер стало предложение руки и сердца, публично сделанное одним из зрителей своей избраннице. Которая, к счастью, ответила согласием. Интересно, что было бы, если бы она сказала "нет"? Впрочем, это было бы совсем уж лишним разочарованием, достаточно и того, что чуть позже свое решительное "нет" в ответ на все старания казанцев сказал "Металлург".

Испорченный юбилей

Нынешний сезон для хоккея в столице Татарстана - дважды юбилейный. Несколько недель назад свое десятилетие отметила "Татнефть-Арена", а в последний день января отмечалось 60-летие главного клуба республики. Желанными гостями матча стали ветераны разных лет, в том числе и те, кто принес "Ак Барсу" самое первое "золото" в начале 1998-го. В тот год медали разыгрывались по итогам гладкого сезона, именно благодаря этой особенности регламента, казанцы и стали чемпионами, а плей-офф - и свой первый Кубок России - тогда выиграл магнитогорский "Металлург".

Заслуженные игроки охотно раздавали автографы, фотографировались с болельщиками, получили подарки на предматчевой церемонии, а после заняли почетное место в специально подготовленной ложе. Они, как и действующие хоккеисты "Ак Барса", были одеты в ретро-свитера образца того самого "золотого" сезона. Но помочь тем, кто бился на льду, ничем не могли.


Магнитогорцы справились! И с невероятным давлением трибун, и с напором соперника. Василий Кошечкин достойно ответил на критику в свой адрес, звучавшую после пары неудач в Ханты-Мансийске и Челябинске - он отразил 31 бросок, несколько раз по-настоящему выручил команду и заработал четвертый "сухарь" в сезоне. А его партнеры не позволили сделать практически ничего иностранному легиону хозяев и дали солидный отпор другим наиболее активным игрокам казанцев. Отнюдь не выдающийся хоккеист Обухов снова показал свой скверный нрав: сначала он спровоцировал потасовку у ворот гостей, атаковав Кошечкина после того, как тот зафиксировал шайбу; затем устроил настоящую "охоту" за Томашем Филиппи, несколько раз откровенно ударив магнитогорского чеха в район головы и шеи. Привычно резок и агрессивен был капитан "барсов" Свитов; кстати, он единственный, кто пытался оспорить свое удаление - остальные решения судей Гофмана и Раводина желания подискутировать ни у кого не вызвали.

"Металлург", вопреки ожиданиям некоторых любителей "искать черную кошку в темной комнате", не стал делать юбилейных подарков на льду, в третий раз в сезоне (и впервые - в основное время) обыграв главного конкурента по дивизиону. И мощный салют, устроенный в честь праздника в нескольких десятках метров от арены - прямо на берегу реки Казанки, многие болельщики встречали с грустными усмешками.


Программа-минимум выполнена!

Но на маленьком "островке счастья" - возле гостевого входа - радостная атмосфера была не омрачена ничем. Болельщики "Металлурга" благодарили игроков, игроки - болельщиков. Совсем скоро им предстояло ненадолго расстаться; команда отправилась в аэропорт, куда более продолжительный путь домой ждал отважных авто-путешественников. Магнитогорский квартет благополучно достиг родного города, после чего одна из его участниц - Ирина - написала на своей странице в соцсети следующие слова: "Это был самый сумасшедший трип! В общей сложности проехали около 5000 км на автомобиле. Мы поняли, что все было не зря, когда, выходя из арены после утренней тренировки, игроки "Металлурга" здоровались с нами, а после игры говорили "спасибо, что приехали". Путешествуйте и не ищите отмазок. Нет ничего невозможного"!

Наверное, с такими болельщиками и для команды нет ничего невозможного. А пока она выполнила программу-минимум на регулярный сезон - досрочно гарантировала себе первое место в дивизионе Харламова и как минимум второе на Востоке. Кстати, и в Челябинске, и в Казани после матча журналисты задавали Илье Воробьеву вопрос: "собирается ли "Металлург" бороться за лидерство в конференции"? Илья Петрович остроумно назвал его "вопросом" в пустоту. В самом деле, у этого "уравнения" несколько неизвестных, и не все зависит только от самих магнитогорцев.


Но главное - они могут проводить оставшиеся четыре матча, целенаправленно готовясь к плей-офф и не особо оглядываясь на результат. Тем более, что соперники - на любой вкус: безоговорочный лидер сезона с победной серией из 11 игр подряд, безнадежный аутсайдер со вполне возможным намерением "хлопнуть дверью", принципиальный сосед, проигравший "Металлургу" 10 матчей кряду, и амбициозный небогатый клуб, который с высокой долей вероятности не успеет решить вопрос о попадании в зону плей-офф до самого последнего поединка гладкого чемпионата.

Три из четырех встреч магнитогорцы проведут на домашнем льду. А значит - добро пожаловать в Арену "Металлург"! Уже в эти среду и пятницу - матчи против ЦСКА и "Северстали".

Павел Зайцев, Магнитогорск - Ханты-Мансийск - Челябинск - Казань - Магнитогорск

ПС: выражаю искреннюю благодарность за помощь Олегу Винокурову (обозревателю официального сайта КХЛ) и Алексею Беззубову (фото-агентство КХЛ)

1 комментарий
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба