С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Оскар Осала: Я постоянно говорил себе: «Продолжай в том же духе, успех придет!»

И вновь 4:3. «Металлург» во второй раз обыграл «Северсталь»

«Металлург» 4:3 «Северсталь»

Создавалось впечатление, что на матч с череповчанами «Металлург» вышел несколько расслабленным: возможно, этому в определенной степени способствовало турнирное положение команды-соперницы, а быть может какие-то другие факторы – визуально казалось, что гости выглядят гораздо предпочтительнее. Как следствие – затяжные позиционные атаки гостей и 14 бросков в створ ворот Ильи Самсонова за двадцать минут игрового времени.

Тем не менее на первый перерыв «Металлург» ушел, ведя в счете: первую шайбу в магнитогорцы забросили на 4-й минуте матча – Данис Зарипов на чужой синей линии обокрал Кирилла Свиязова и в ближнем бою переиграл Романа Смирягина, поймав последнего на противоходе – 1:0. Пропустив первыми, череповчане бросились отыгрываться и через 2 минуты сравняли счет в матче: Илья Хохлов, броском от синей линии поразил ближний угол ворот Ильи Самсонова.

Далее игра проходила в относительно равной борьбе с небольшим преимуществом хозяев. На 18-й минуте матча «Металлург», разыгрывая лишнего полевого, вышел вперед: Ян Коварж замкнул комбинацию своих партнеров – Даниса Зарипова и Александра Сёмина – 2:1.

На второй период «Металлург» вышел более собранным: магнитогорцы начали играть более осмотрительно, чаще, чем их оппоненты владели шайбой, предпринимали затяжные позиционные атаки. Такое игровое преимущество «Металлурга» гости нейтрализовали только путем нарушения правил. Два раза – на 23-й и 29-й минутах матча, на скамейку оштрафованных отправлялись Эдуард Гиматов и Павел Чернов соответственно, а магнитогорцы грамотно, но, к сожалению, безрезультатно пытались реализовать численный перевес. Если магнитогорцы своими шансами не воспользовались, то гостям удалось это сделать: в концовке периода череповчане сравняли счет, а Игорь скороходов записал в свой актив очередной бал – 2:2.

Семь секунд с начала третьего игрового отрезка понадобилось гостям, чтобы выйти вперед: выиграв вбрасывание, Игорь скороходов выскочил на свидание с Ильей Самсонова и броском со средней дистанции переиграл голкипера «Металлурга» – 2:3. Далее, команды-соперницы играли в формате «4 на 4»: на 42-й минуте на скамейку штрафников отправились Анатолий Никонцев и Богдан Потехин.

Играя в вышеупомянутом формате, магнитогорцы имели несколько весьма реальных возможностей сравнять счет – Томаш Филиппи, Данис Зарипов и Евгений Бирюков по очереди заставляли голкипера череповчан вступать в игру, а под занавес игры «4 на 4» на скамейку штрафников отправился Рафаэль Батыршин.

В отличие от своих оппонентов, магнитогорцы использовали свой шанс реализовать лишнего полевого игрока по полной программе: разыгрывая удаление Ильи Хохлова, «Металлург» расчертил результативную комбинацию на острие которой оказался Сергей Мозякин – 3:3. Случилось это на 48-й минуте матча. А далее игра развивалась по очень драматичному сценарию: на 48-минуте пятиминутным штрафом и двадцатиминутным штрафом до конца игры был наказан Алексей Береглазов, а «Металлург» был вынужден пять минут играть в меньшинстве. Мужественно и самоотверженно отбиваясь, магнитогорцы не позволили гостям выйти вперед, несмотря на все их усилия, а Евгений Бирюков, в одном из моментов спас свою команду, прикрыв собой пустой угол ворот.

Дальше – больше: на 55-й минуте аналогичным штрафом был наказан Александр Сёмин, череповчане получили очередную возможность поиграть пять минут в большинстве. Причем делать это до конца матча. И вновь «Металлург» проявил самоотверженность, волю к победе и упорство: магнитогорцы не только не позволили свои соперникам выйти вперед, но и забил сам – Сергей Терещенко отличным пасом вывел Оскара Осалу на рандеву с голкипером череповчан и Оскар был безупречен – 4:3. Случилось это на 58-й минуте.

После этого тренерский штаб «Северстали» взял тайм-аут, Роман Смирягин покинул свой пост, а гости вшестером ринулись на штурм ворот Ильи Самсонов – безрезультатно. В напряженном и очень «валидольном» матче «Металлург» вырвал победу у «Северстали».

Пт, 5 февраля 2016, 19:00