С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Металлург» - «Трактор». 16 февраля в 19:00 по магнитогорскому времени

Шведско-чешский этап Евротура-2016: Три капитана из «Металлурга» - Коварж, Сёмин и Осала

Третий этап Евротура текущего сезона можно смело назвать шведско-чешским. Лучший результат в нем показали шведы, победившие финнов в двух матчах. У чехов и россиян был паритет. Всего в этих играх участвовали пять представителей магнитогорского «Металлурга» и только один из них сумел поразить ворота соперника.


Ян КОВАРЖ, нападающий и капитан сборной Чехии: 2 игры, 0 шайб + 1 результативная передача

Чешский форвард «Металлурга» оказался единственным представителем Магнитки на шведско-чешском этапе Евротура, сыгравшим на Кубке «Первого канала» в Москве в декабре прошлого года. Так же, как и в Москве, Коварж был капитаном сборной Чехии. Среди его личных достижений – более надежная игра в микроматчах с нулевым показателем полезности. То есть дважды он был на льду, когда его сборная забивала, и столько же, когда пропускала. Кроме того, Ян неплохо подтянул статистику на вбрасываниях, выиграв 58 процентов из них против удручающих 37 процентов в Москве. Правда, его нацеленность на ворота оказалась не такой, как в «Металлурге» – лишь четыре броска в створ за два поединка. Возможно, виной тому заболевший перед второй игрой партнер по тройке Милан Гулаш.


Александр СЁМИН, нападающий и капитан сборной России: 2 игры, 1 шайба + 1 результативная передача

Наверное, впервые в истории европейского хоккея капитанами обеих команд, игравших друг против друга, были представители магнитогорского «Металлурга». Сёмин, вне всякого сомнения, сыграл лучше Коваржа. В плане результативности – точно. Хотя мало кто от него ожидал нечто подобного, но в душе верили все. Сёмин стал самым активным игроком сборной России по броскам в створ – 9 за две игры. Реализовал, правда, лишь 11 процентов в отличие от Шумакова, Любимова, Гусева и Телегина. Кстати, Иван Телегин оказался вторым в плане активности после Сёмина – 6 бросков. Зато при Сёмине ни разу команда не пропустила, а забила дважды! С показателем полезности +2 и двумя минутам штрафа Александр Сёмин занял третье место в российской сборной по коэффициенту полезности, уступив только Любимову и Гусеву.


Алексей БЕРЕГЛАЗОВ, защитник сборной России: 2 игры, 0 шайб + 1 результативная передача

21-летний игрок обороны «Металлурга» прошел той же проторенной дорожкой, что и Евгений Бирюков. Вначале – юниорская сборная, затем – молодежная, и вот теперь – национальная. Дебют Береглазова можно назвать успешным. Во второй игре он почти забил чехам. Контрольный выстрел с ленточки ворот произвел Любимов. Но мы-то знаем, что 99,9 процентов этого гола – заслуга Береглазова. В первом матче Алексей выглядел неважно в плане статистики, проиграв микроматч со счетом 0-2. Дважды бросал в створ ворот (в случае с голом Любимова - трижды), и во второй игре сумел подтянуть «плюс-минус» до нуля. По степени полезности он стал шестым игроком сборной (и единственным защитником, набравшим очки), ни разу при этом не удалившись.


Сергей ТЕРЕЩЕНКО, защитник сборной России: 1 игра, 0 шайб + 0 результативных передач

Ещё один дебютант национальной сборной, являющийся воспитанником магнитогорского хоккея. Однако в отличие от Береглазова, Терещенко никогда не играл на юниорских и молодежных чемпионатах мира. По одной игре трудно оценить дебют Сергея. Ведь так же, как и Береглазов, свой микроматч он проиграл 0-2. А возможности выправить статистику у него не было. Во второй игре на его позиции выступил защитник «Торпедо» Аляев.


Оскар ОСАЛА, форвард и капитан сборной Финляндии: 2 игры, 0 шайб + 0 результативных передач.

Последний и единственный участник чешского (а для сборной Финляндии - шведского) этапа Евротура, чью игру мы не имели возможности видеть на больших телеэкранах. Для тех, кто не знает – финны дважды в гостях проиграли шведам 2:3 и 2:4. Осала участвовал в двух матчах, и сыграл в них крайне неудачно. Показатель полезности «-2», притом, что ни разу не был на льду, когда его сборная забивала. Также в пассиве магнитогорского финна четыре минуты штрафа и ноль очков. И со вбрасываниями было не всё в порядке – 4 из 9. При этом ни один из его пяти бросков в створ не достиг цели. Хотя в плане активности Оскар был одним из лучших, а точнее вторым в команде после Йоонаса Няттинена, забившего все-таки один гол в результате шести бросков. 

1 комментарий
Написать комментарий

Партнёры клуба