С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Илья Воробьев: Готовимся дальше

Показатели corsi игроков «Металлурга» в регулярном чемпионате сезона КХЛ 2015/16

Показатели corsi игроков «Металлурга» в регулярном чемпионате сезона КХЛ 2015/16

Corsi – статистика, первоначально введенная Джимом Корси, тренером вратарей Баффало. По своей сути Corsi похожа на хорошо всем знакомую +/- статистику, но только в расчет берутся не забитые командами шайбы, а броски в створ ворот, броски мимо ворот и заблокированные броски.

Для того, чтобы посчитать эту статистику необходимы два показателя: Corsi-For (CF) – все броски нанесённые командой; а также Corsi-Against (CA) – все броски нанесённые противником. Для расчёта показателя Corsi для каждого игрока в отдельности, берутся показатели CF и CA, за то время, когда игрок находился на площадке. Формула расчёта этой статистики такова: (CF/(CF+CA))*100 = % полезности игрока на льду.

По своей сути, Corsi – всего лишь броски, однако через призму Corsi мы можем оценить давление, создаваемое командой/игроком на поле, владение инициативой. Ведь команда заинтересована в том, чтобы владеть шайбой, чаще атаковать ворота противника, ведь зачастую выигрывает именно тот, на чьей стороне находится инициатива...

Виды Corsi в данном расчете:

Corsi-For (CF) – Corsi-броски, нанесенные командой. Такой же показатель встречается и для игроков, но отражает только броски конкретного игрока, без учёта бросков, которые наносились его партнерами по звену, в момент, когда тот находился на поле.

Corsi-Against (CA) – Corsi-броски, нанесенные командой соперника.

Corsi (CF%), производимый командой за 60 минут игрового времени, когда конкретный игрок (для которого производится расчет) находится на поле.

Relative Corsi (Относительный Corsi) – выражен разностью Corsi On и Corsi Off. Является способом измерения эффективности владения шайбой игрока, относительно остальной команды.

 

О «Металлурге»

Итак, что такое corsi мы немного разобрались, теперь же давайте посмотрим на то, что показали нам хоккеисты любимой команды. Сразу стоит отметить, что в расчете полезности для команды гораздо более показателен relative corsi, именно он отражает, насколько чаще/реже команда атакует, когда тот или иной игрок находится на площадке. Просто corsi хорош, когда идет общий расчет по лиге.

Начнем с безоговорочного лидера команды по статистике corsi Криса Ли: наш самый результативный защитник и здесь оказался впереди всех своих одноклубников, но тут он обошел не только коллег по обороне, но еще и всех нападающих. Его показатели говорят нам о том, что во время нахождения Криса на льду, «Металлург» наносит на 5,6% бросков больше, чем когда его нет.

Вторым в общем списке (и первым среди нападающих) является Оскар Осала. Фактурный финский форвард «Металлурга» показывает отличную игру в этом сезоне, по результативности это лучший регулярный чемпионат в российской карьере Оскара, и corsi не стала исключением. Третьим расположился Войтек Вольски. Опытный польский нападающий активно штурмует оборону соперников и тревожит их голкиперов, и именно второе звено по этим показателям можно назвать ударным, поскольку следом за ним стоит Томаш Филиппи. Теперь давайте разберем игру наших самых результативных игроков: Мозякина, Коваржа и Зарипова. Почему же они не в лидерах по данной статистике? Очевидно, что напряжение у ворот соперников возрастает, когда эти игроки на поле. В первую очередь, звено Коваржа много бросков наносит в большинстве, здесь же игра в неравных составах по объективным причинам не учитывается. Во-вторых, их показатели должны быть выше, но они очень любят позиционные атаки и порой предпочитают броску по воротам еще одну передачу или же красивый вираж. Да, их атаки выглядят опасно, выматывают соперников может даже больше, чем агрессивная в бросковом плане игра, но без бросков нет голов, поэтому этот затяжной контроль шайбы для статистики corsi все-таки больше минус. Несмотря на это, показатели этих игроков выше среднекомандных.

Ну и не обойдем вниманием Дмитрия Арсенюка, который по показателю relative обошел даже Криса Ли, но у Дмитрия гораздо меньше игр и игрового времени, что очень сильно сказывается на его цифрах, поэтому не очень корректно его сравнивать с железными игроками основного состава. К тому же, львиную долю этих бросков его пятерка нанесла в домашнем матче «Металлурга» с «Йокеритом», тогда Арсенюк выиграл свой микроматч по corsi со счетом 13 – 1. Надеемся, что он сможет выдерживать такой уровень, играя гораздо больше.

В завершении хочется сказать, что продвинутая статистика не является каким-то определяющим показателем относительно того или иного игрока. Но она, безусловно, очень интересна и полезна, ведь недаром в НХЛ ей уделяют такое пристальное внимание.

Лучшие матчи тройки лидеров по статистике corsi:

– Крис Ли (лучший матч в сезоне 05.09.15 с омским «Авангардом», CF – 15, CA – 3, corsi – 83,3, relative corsi – 30,5)

– Оскар Осала (19.11.15 с казанским «Ак Барсом», CF – 16, CA – 3, corsi – 84,2, relative corsi – 23,6)

– Войтек Вольски (10.01.16 с новосибирской «Сибирью», CF – 25, CA – 7, corsi – 78,1, relative corsi – 14,9)

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба