С днём рождения, Дмитрий Николаевич! С Днем защитника Отечества!

В дуэли нападения и защиты побеждает оборона

«Металлург» 1:2 «Автомобилист»

В начале первого матча плей-офф Фортуна благоволила магнитогорцам: уже на 2-й минуте матча гости получили командный штраф за нарушение численного состава, а магнитогорцы принялись разыгрывать лишнего полевого, компилируя различные варианты. Одна из них завершилась взятием ворот Якуба Коваржа: Ян Коварж из борьбы на дальнем пятаку выдал пас на свободного Александра Сёмина – бросок 28-го номера «Металлурга» был безупречен и точен – 1:0. Далее в игре случилась вынужденная пауза причиной которой стало разбитое стекло – это Оскар Осала применил убойный силовой прием против Дмитрия Мегалинского и заградительное стекло не выдержало.

После возобновления игры гости активизировались, организовав несколько очень опасных атак на ворота Ильи Самсонова: Анатолий Голышев и Алексей Михнов по очереди атаковали последний рубеж команды Ильи Воробьева и на 6-й минуте матча сравняли счет – Виталий Попов отпасовал из-за ворот на Александра Панкова, который и отправил шайбу в «девятку» ворот «Металлурга» - 1:1.

Весьма неоднозначным и противоречивым получился второй игровой отрезок матча: с одной стороны у магнитогорцев было предостаточно моментов для того, чтобы выйти вперед – Магнитка неплохо атаковала, была сильнее в силовом аспекте игры и на точке вбрасывания, с другой – гости имели подавляющее преимущество по блокированным броскам. Именно этот фактор и не позволил магнитогорцам реализовать свои моменты.

Гости же играли довольно просто, но действенно: «Автомобилист» встречал магнитогорцев на своей синей линии, всеми силами затрудняя вход в собственную зону, и умело и самоотверженно оборонялся, а при случае убегал в резкую и очень опасную контратаку. Одна из таких контратак завершилась взятием ворот «Металлурга»: Алексей Панков Андрей Алексеев и Алексей Симаков разыграли грамотную трехходовку, а Панков оформил в матче дубль – 1:2. Кроме этого стоит отметить и неплохие позиционные действия гостей – несколько их атак были весьма опасны и продолжительны.

Из моментов созданных «Металлургом», стоит отметить действия Сергея Мозякина и Оскара Осалы – в одной из атак у финского форварда Магнитки было два шанса огорчить Якуба Коваржа: первый бросок Оскара Ян отразил, а второй бросок магнитогорского форварда пришелся мимо ворот.

Третий период матча проходил по следующему сценарию: «Металлург» прессинговал, а гости отбивались и лишь изредка атаковали. Кроме этого стоит отметить уверенную и очень самоотверженную игру оборонцев «Автомобилиста» - внушительное количество бросков «Металлурга» были блокированы игроками команды Андрея Разина. О весомом преимуществе «Автомобилиста» в этом аспекте игры говорит статистика матча – 19 блокировок совершили гости и лишь 4 – магнитогорцы.

Финал матча выдался очень драматичным: на 58-й минуте на скамейку штрафников отправился Денис Платонов, но полноценно разыграть численный перевес у гостей не получилось – практически сразу за Денисом на скамейку отправился Петр Коукал, который нарушил правила на Крисе Ли. Играя в формате «4 на 4» «Металлург» создал несколько весьма опасных моментов, но на пути шайбы, раз за разом вставали или игроки «Автомобилиста» или голкипер команды из Екатеринбурга.

На последней минуте матча Илья Самсонов покинул свой пост, а магнитогорцы ринулись на финальный штурм, но сравнять счет и перевести игру в овертайм у команды Ильи Воробьева не получилось. В первом матче четвертьфинала восточной конференции «Металлург» уступил самоотверженным и прытким екатеринбуржцам.

Уже послезавтра соперники встретятся вновь, но это будет уже другая игра. Приходите на матч, и убедитесь сами.

Пн, 22 февраля 2016, 17:00