С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Сергей Гимаев: Нам нельзя удаляться

"Металлург" сделал отличный подарок своим болельщицам в День 8 марта

«Металлург» 3:1 «Сибирь»

Первый матч полуфинала восточной конференции предваряла красочная и длительная церемония открытия: болельщики на трибунах увидели выступление известного скрипичного дуэта «Vilona» и их шоу-балета, а талисман «Металлурга» Тимоша выехал на лед с импровизированным букетом из клюшек – отличный, стилизованный символ весеннего букета – подарка к Международному женскому дню всем прекрасным болельщицам «Металлурга».

Стартовый игровой отрезок матча проходил при внушительном преимуществе хозяев льда: уже на первых минутах матча магнитогорцы стали так прессинговать, что «сибиряки» вынуждены были нейтрализовать атакующий порыв «Металлурга» только нарушая правила. Уже на 4-й минуте матча Сергей Гимаев отправился на скамейку штрафников, оставив свою команду в меньшинстве, а магнитогорцы принялись методично разыгрывать лишнего полевого игрока. Не прошло и 30 секунд с начала розыгрыша, как магнитогорцы открыли счет: находясь на линии ворот, Александр Семин нанес неожиданный бросок – шайба попала в плече Александру Салаку, отрекошетила в шлем, и залетела в сетку ворот – 1:0. Думаю, болельщики согласятся – гол Александра был забит в стиле НХЛ. Мастерская, и очень неожиданная для всех шайба!

Открыв счет, магнитогорцы и не думали сбавлять обороты: уже на 5-й минуте Данис Зарипов вынудил Максима Шалунова нарушить на себе правила, а «Металлург» вновь отменно реализовал большинство: Сергей Мозякин, получив шайбу с противоположного фланга, прошил Александра Салака – 2:0.

Кроме этого, на 11-й минуте Олег Губин некорректно сыграл против Яна Коваржа и получил пять минут штрафа за подножку и 20 минут дисциплинарного штрафа до конца игры. «Металлург» отлично разыгрывал пятиминутное большинство, но увеличить разрыв в счете до трех шайб у магнитогорцев не получилось. Тем не менее, игровое преимущество «Металлурга» в первом периоде было более чем чувствительно. Об этом говорит и статистика: 14-9 по броскам в створ ворот, 5-2 по блокированным броскам, 5-4 в силовом аспекте игры.

Продолжая разыгрывать «атакующую карту» во втором игровом отрезке магнитогорцы всю первую половину периода провели в зоне защиты гостей. Навал магнитогорцев был такой силы, что к середине периода гости смогли совершить только три броска в створ ворот Василия Кошечкина. К сожалению, для магнитогорских болельщиков в третий раз огорчить Александра Салака у магнитогорцев не получилось.

А вот «сибиряки» одной из своих немногочисленных возможностей воспользовались: на 31-й минуте матча в результате контратаки «Сибирь» сократила разрыв в счете, а Андрей Месарош с дальнего пятака прострелил голкипера «Металлурга» ­– 2:1. Воодушевившись, гости выровняли игру и до конца второго игрового отрезка провели несколько опасных атак, но действия «сибиряков» разбивались об оборонительные редуты «Металлурга», а Василий Кошечкин в нужное время выручал свою команду.

Третий игровой отрезок прошел с некоторым игровым преимуществом гостей: «Сибирь» действовала весьма цепко, напористо и агрессивно борясь на каждом участке площадки и пытаясь получить максимум из создаваемых моментов, дабы сравнять счет. Магнитогорцы же в свою очередь играли очень осмотрительно, сведя собственные атакующие действия к нечастым контратакам огромное внимание уделяя оборонительным действиям.

На 54-й минуте матча гости остались без капитана – Алексей Копейкин за неспортивное поведение получил 20 минут дисциплинарного штрафа. Но и в рядах магнитогорцев случилось удаление: на 56-й минуте Александр Сёмин нарушил правила на Викторе Боброве и за 4 минуты до конца матча оставил свою команду в меньшинстве. К радости магнитогорских болельщиков, оборонительные порядки «Металлурга» были безупречны, а игра Василия Кошечкина – хладнокровна и надежна.

Не забросив в большинстве, «сибиряки» за 1 минуту и 20 секунд до конца матча сняли вратаря и ринулись на последний штурм, но спасти матч не смогли. На 59-й минуте матча, в борьбе Войтек Вольски завладел шайбой, прошел ближе к центральному кругу вбрасывания и отпасовал идущему параллельным курсом Александру Семину, который и поразил пустые ворота команды Андрея Скабелки – 3:1.

Первый матч полуфинала восточной конференции остался за «Металлургом». Победа – прекрасный подарок от хоккеистов всем болельщицам Магнитки к 8 марта!

Вт, 8 марта 2016, 16:30