С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Открыта продажа билетов на матчи финала Кубка Гагарина

Мы – финалисты Кубка Гагарина!

«Металлург» 3:2 (ОТ) «Салават Юлаев»

Стартовый период пятого матча финала конференции «Восток» проходил в относительно равной борьбе, при невысоких скоростях и весомом оборонительном компоненте. Причем действия «Металлурга» носили преимущественно командный характер – подопечные Ильи Воробьева хорошо комбинировали, играли в пас, проводили хитроумные позиционные атаки, а «юлаевцы» в первом периоде делали упор на индивидуальные действия игроков.

На 7-й минуте матча за атаку игрока не владеющего шайбой на 2 минуты был наказан лидер атак «Салавата Юлаева» – Линус Умарк, а магнитогорцы принялись разыгрывать лишнего полевого игрока. К сожалению, реализовать большинство «Металлургу» не удалось – гости оборонялись самоотверженно, затрудняя магнитогорцам вход в свою зону. Тем не менее «Магнитогорцы» продолжали наседать на ворота уфимцев, раз за разом угрожая взятием ворот Никласа Сведберга.

Хочется отметить хорошие действия звена Владислава Калетника: Влад и его партнеры по тройке организовали несколько затяжных позиционных атак, заставляя оборонительные порядки уфимцев изрядно потрудиться. Не отставало от них и звено Алексея Кайгородова, который проводил за «Металлург» семисотый матч. Самый опасный момент в первом периоде случился на 13-й минуте: в результате атакующих действий «Металлурга» шайбой завладел Сергей Мозякин, который находился один, и на убойной позиции – бросок капитана «Металлурга» пришелся выше ворот.

Начало второго периода сложилось для хозяев льда очень неудачно: уже к 23-й минуте матча уфимцы смогли забросить в ворота Василия Кошечкина 2 шайбы. Сначала Войтек Вольски нарушил правила в зоне атаки, а Максим Гончаров, броском от синей линии прошил голкипера «Металлурга», а затем, разыгрывая позиционную комбинацию, Сами Лепистё бросил от синей линии, а Максим Майоров подставил клюшку под бросок – 0:2.

Пропущенные шайбы стали своеобразным «холодным душем» для «Металлурга» – магнитогорцы устремились в атаку, понимая необходимость переламывать ход игры. Такой прессинг хозяев льда вынудил гостей нарушать правила: на 25-й минуте на лавку отправился Дмитрий Макаров, а через минуту к нему присоединился Николай Прохоркин. Если в формате «5 на 3» сократить счет у «Металлурга» не получилось, то играя впятером против четверых, Магнитка огорчила упорных уфимцев – Данис Зарипов, четким броском с пятака заставил Никласа Сведберга капитулировать. 1:2.

Воодушевившись заброшенной шайбой, «Металлург» организовал такой шквал атак на ворота гостей, что «юлаевцы» с огромным трудом оборонялись, а опасные моменты у последнего рубежа «Салавата Юлаева» возникали с завидной регулярностью. К сожалению, шайба предательски не шла в ворота, а порой и Никлас Сведберг выручал свою команду.

«Шекспировский драматизм» – таким эпитетом можно наградить третий игровой отрезок отчетного матча, а болельщики обеих команд пожалели, что не принесли с собой пару флаконов валидола.

Не прошло и трех минут с начала периода, как «Металлург» получил шанс реализовать численный перевес – за подножку малым штрафом был наказан Сами Лепистё. Магнитогорцы, понимая, что такой возможностью пренебрегать нельзя, принялись методично разыгрывать лишнего полевого. В результате отлично разыгранной комбинации, Алексей Береглазов, который, находился на убойной позиции мощным и красивым броском отправил шайбу в ближнюю «девятку» ворот «Салавата Юлаева» – 2:2.

Ключевым моментом основного времени матча стала 51-я минута матча – Евгений Бирюков получил четыре минуты штрафа, за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Четыре минуты «Металлург» оборонялся в меньшинстве – оборонялся мужественно, самоотверженно и хладнокровно, а голкипер «Магнитки» был воплощением невозмутимости и выдержки. Трибуны скандировали его имя, в едином порыве поддерживая Василия и команду! Отбившись в меньшинстве, магнитогорцы уверенно контролировали игру, остро атаковали, и умело нейтрализовали опасные действия оппонентов.

Первый овертайм проходил с заметным преимуществом хозяев льда: магнитогорцы надолго запирали соперника в их зоне защиты, проводя при этом смены, активно прессинговали, а голкипер уфимцев совершил при этом несколько действительно классных сейвов. Гости могли лишь отбрасываться и лишь изредка контратаковать. К сожалению, реализовать такое количество создаваемых моментов у магнитогорцев не получалось.

Не прошло и трех минут с начала второго овертайма, как «Металлург» вышел вперед: гости не сумели выйти из своей зоны, шайба оказалась у Богдана Потехина, который отдал удивительный пас-фокус, пропустив шайбу у себя между ног, на Ярослава Косова, который накатывался на дальнюю штангу. Ярослав в падении перебросил шайбу через щиток Никласа Сведберга – 3:2! Браво, Богдан! Браво, Ярослав!

«Магнитка» третий сезон подряд переигрывает «Салават Юлаев» в плей-офф с одинаковым счетом в серии – 4:1. Уфа, спасибо за серию! Мы – финалисты Кубка Гагарина!

Чт, 31 марта 2016, 19:00