Ближайший домашний матч
20 апреля, сб 16:00
vs
Металлург Мг
 — 
Локомотив
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Парад чемпионов

Кубок Гагарина был представлен в министерстве иностранных дел России

Челябинская область была презентована в министерстве иностранных дел России. С докладами на заседании выступали губернатор области Борис Дубровский и представители региональной администрации. На встрече, кроме прочего, экспонировался и главный трофей Континентальной хоккейной лиги – Кубок Гагарина – завоеванный в этом году магнитогорском «Металлургом». Глава ведомства Сергей Лавров дал оценку инвестиционной привлекательности региона и работе местных властей.


Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал Челябинскую область одним из наиболее динамичных регионов и «кузницей» страны. Он отметил, что считает самыми сильными отраслями экономики региона такие, как добыча минеральных ресурсов, черная и цветная металлургия, энергетика, приборостроение, радиоэлектронная, строительная и пищевая, а также легкая промышленность, сельское хозяйство. В числе наиболее известных южноуральских предприятий министр назвал Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты, трубопрокатный, тракторный («Уралтрак») и автомобильный («Урал») заводы.

Среди преимуществ Челябинской области в МИДе отметили его транспортную доступность, наличие двух международных аэропортов, пролегание Транссибирской железнодорожной магистрали.

«Мы очень ценим, что регион – один из лидеров в усилиях по повышению инвестиционной привлекательности Российской Федерации в формировании благоприятной для бизнеса среды. На малое и среднее предпринимательство приходится четверть валового регионального продукта. Это очень хороший результат на фоне в целом менее впечатляющих цифр в среднем по стране» – заявил Сергей Лавров.

Министр сделал акцент на конкретные достижения в бизнесе. Так, он уточнил, регион заключил 17 соглашений о торгово-инвестиционном, научно-техническом и культурном сотрудничестве с партнерами, ключевыми из которых являются страны-члены Содружества Независимых Государств, Китайская Народная Республика, Казахстан.

«Много бизнес-проектов реализуется с участием компаний из стран Европейского союза, включая Финляндию, Великобританию, Италию, Данию и Германию. В области создана современная бизнес-инфраструктура».

Сергей Лавров также осмотрел выставку-презентацию Челябинской области. По итогам ознакомления он заявил, что видит потенциал региона в развитии туризма. Этому может способствовать, в частности, наличие таких археологических памятников, как национальные парки и заповедники, а также наличие уникальных народных промыслов – каслинское и кусинское литье, златоустовское холодное оружие.

«Это не только потенциально очень интересный регион для инвесторов, но и великолепная часть России. Потенциал для туризма весьма значителен. Мы видим, как увеличивается число россиян, которые приезжают в Челябинскую область летом и зимой заниматься спортом, посмотреть на ее природу. Думаю, что и для наших иностранных партнеров, которые интересуются Российской Федерацией, ее культурой, традициями, Челябинская область представляет очень интересное туристическое направление», – заключил Сергей Лавров.

После с докладами выступили губернатор Борис Дубровский и представители региональной администрации. Также на мероприятии присутствуют главы крупнейших предприятий Челябинской области, а позже планируется ответный визит делегации потенциальных иностранных инвесторов на Южный Урал.

Напомним, Челябинск претендует на проведение саммита ШОС и БРИКС в 2020 году. Решение об этом будет принято в 2017 году. Высокая оценка Челябинской области министром иностранных дел может послужить залогом успешного решения этого вопроса.

Фото: www.mid.ru

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба