С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Per aspera ad astra

Сергей Мозякин – третий снайпер ЧМ-2016!

Чемпионат мира, завершившийся в Москве, не принес российским игрокам золотых медалей. Их выиграли канадцы. Отметим, что серебряным призером турнира стал и экс-защитник «Металлурга» Лассе Кукконен. Правда, он, как и Виктор Антипин, сыграл на турнире всего шесть матчей. А вот капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин провел девять встреч, и пропустил только одну игру – против норвежцев. Возможно, этого матча ему и не хватило для того, чтобы стать лучшим снайпером ЧМ-2016.


Сергей МОЗЯКИН, нападающий сборной России: 9 игр, 6 шайб + 3 результативные передачи

Наряду с Дадоновым, Панариным и Шипачевым капитан «Металлурга» стал лучшим снайпером сборной России. Вышеперечисленный квартет забросил по шесть шайб. Однако у Сергея их могло быть больше, поскольку поединок с норвежцами он пропустил, а потому сыграл на турнире всего 9 матчей, а не 10. Мозякин на прошедшем чемпионате мира творил чудеса результативности. Достаточно сказать, что 35-летний ветеран забил шесть шайб с 22 бросков! То есть, он реализовал 27,2% своих бросков. Это просто феноменальный результат! Для сравнения Овечкин реализовал 4,3% бросков. Даже у Дадонова с Панариным снайперский процент оказался чуть ниже: 26,09% и 25.00% соответственно. Не случайно Мозякин финишировал третьим снайпером ЧМ, уступив первые две сточки шведу Нюквисту и финну Лайне, забросившим по 7 шайб.

Половину из своих шайб (3) Мозякин забросил в большинстве, став главной ударной силой национальной команды при реализации численного преимущества. При этом Сергей в среднем проводил чуть больше времени на льду, чем Панарин: 16:45 против 16:08. Это говорит о том, что с физической подготовкой у него было все в порядке, несмотря на труднейший сезон в «Металлурге».


Виктор АНТИПИН, защитник сборной России: 6 игр, 0 шайб + 1 результативная передача

В отличие то Мозякина, ведущий защитник «Металлурга» отыграл шесть первых матчей, а с поединка против Швеции перестал попадать в состав. Виктор добротно провел весь турнир, заработал «+6», но при этом не так часто угрожал воротам соперника – лишь 6 бросков в створ. Ответ прост: среди всех игроков сборной он проводил самый короткую игровую смену – 33 секунды. Для сравнения тот же Овечкин играл смены по 53 секунды. Впрочем, все защитники сборной России играли короткие смены, но у Антипина они были самыми короткими.


Томаш ФИЛИППИ, нападающий сборной Чехии: 8 игры, 0 шайб + 0 результативных передач

У молодого чешского форварда ЧМ не задался. Хотя Томаш очень старался. Как и у подавляющего большинства игроков сборной Чехии, его показатель полезности был в плюсе, но достаточно скромном – «+1». При этом он не так часто завершал атаки – всего 7 бросков в створ.


Ян КОВАРЖ, нападающий сборной Чехии: 8 игр, 1 шайба + 3 результативные передачи

Результативность сильнейшего европейского легионера «Металлурга» была шестой в сборной Чехии. Ян выступил довольно скромно – 10 бросков в створ ворот соперника, и показатель полезности «+4». При этом Коварж имел достаточно игрового времени – по 15 минут за матч, но не попал в число 30 лучших на вбрасываниях.  

2 комментария
Написать комментарий
  • nsl67 25 мая 02:00
    ГРОМАДНОЕ СПАСИБО всем этим парням за Кубок Гагарина для Всех болельщиков Металлурга!
    А всё остальное лирика. Ребята устали немного и поэтому результат в сборных не тот,который кто то ожидал увидеть.
    Хотя! Сергей наш и тут, всех ,,обскакал,, Если бы Знарок не дал ,,выходной,, - возможно НАШ Сергей обошел в гонке снайперов и более молодых и ретивых коллег.
    Металлург ЧЕМПИОН!!!
  • =февр@ль= 26 мая 17:43
    Еще бы к ним с Дацюком нормального крайнего(понимающего) было бы эгей куда веселее...

Партнёры клуба