—
С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Малкин пишет свое имя в хоккейной истории

«Питтсбург» обыграл «Сан-Хосе» и стал обладателем Кубка Стэнли

В шестом матче финала Кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинз» на выезде переиграл «Сан-Хосе Шаркс» со счётом 3:1. Таким образом, «Питтсбург» выиграл финальную серию и стал обладателем Кубка Стэнли.

Мы от всей души поздравляем воспитанника магнитогорского «Металлурга» - Евгения Малкина, двукратного обладателя Кубка Стэнли

Счёт на 9-й минуте открыл защитник гостей Брайан Дюмоулин. Во втором периоде «акулы» сравняли счёт усилиями Логана Кутюра, но уже через минуту Крис Летанг вновь вывел «Питтсбург» вперёд.

Хоккеисты «Сан-Хосе» пытались отыграться, но в итоге получили ещё одну шайбу в собственные ворота. Под самый занавес матча Патрик Хёрнквист забросил третью шайбу в ворота «акул».

«Питтсбург» в 4-й раз выиграл Кубок Стэнли. Ранее «пингвины» выигрывали этот трофей в 1991, 1992 и 2009 годах.

0:1 – Дюмоулин (Шульц, Куниц) – 08:16 (5x4).
1:1 – Кутюр (Карлссон, Бёрнс) – 26:27.
1:2 – Летанг (Кросби, Шири) – 27:46.
1:3 – Хёрнквист (Кросби) – 58:58 (en).
Вратари: Джонс – Мюррей.
Броски: 19 (4-13-2) – 27 (9-11-7).
Штраф: 4 (2-0-2) – 2 (0-0-2).